Автоновости

Haval потратил на аудиосистему в новом кроссовере 270 млн рублей. Что в ней такого?

Аудиосистема в кроссовере Cool Dog обошлась компании Haval почти в 270 миллионов рублей. По мнению разработчиков, получилось очень «молодёжно». Разбираемся в особенностях столь дорогой опции.

Напомним, что «Крутая собака» является представителем кросс-семейства Dog в отдельной продуктовой линейке бренда Haval. Первой моделью стал Big Dog, известный в России как Dargo. А в рамках автосалона в Чэнду компания показала ещё одну новую «собаку» под именем H-Dog.

Почему новая аудиосистема появилась именно на Haval Cool Dog?

На фото: аудиосистема кроссовера Haval Cool Dog — больше, чем просто аудиосистема

Особенностью Haval Cool Dog можно считать курс на молодёжную аудиторию, а одной из «фишек» кроссовера стала аудиосистема объемного звучания 4D sound-burning cockpit. Ее разработка обошлась компании в 30 миллионов юаней.

Как рассказал продукт-менеджер Haval Чжан Тецзюнь, «при разработке концепции молодёжного кроссовера компания провела множество исследований. Согласно полученным данным, прослушивание музыки в собственном автомобиле стало одной из четырех основных потребностей со стороны молодых пользователей. По их мнению, музыка берет на себя важную роль по созданию атмосферы в салоне. В итоге было решено сделать Cool Dog «музыкальным автомобилем» исключительно для молодежи».

По мнению разработчиков, у «Крутой собаки» есть все составляющие для привлечения своей собственной аудитории. Тем более что автомобиль унаследовал «хардкорный» дизайн и систему полного привода от очень популярного на родине Haval Big Dog (Dargo). Благодаря таким инновационным разработкам как 4D sound-burning cockpit модели чётко разведены по целевым сегментам и не должны составить конкуренцию друг для друга. В компании уверены, что при помощи Cool Dog, лидирующие позиции бренда Haval на рынке кроссоверов станут ещё более впечатляющими.

Что представляет из себя 4D sound-burning cockpit?

На фото: активная функция поддержания ритма позволяет прочувствовать эффект от низких частот

Данная разработка не ограничивается просто хорошей акустикой и усилителем. Она представляет из себя настоящий «сплав» эксклюзивного музыкального интерфейса, 18 динамиков объемного звучания производства JVC, передних сидений с активной функцией поддержания ритма, 64-цветного ритмичного атмосферного освещения и системы ароматизации салона. Такое сочетание различных технологий позволяет каждому владельцу Cool Dog создать внутри автомобиля свою собственную, неповторимую атмосферу. Кроссовер может предоставить пользователю полный спектр настройки аудиовизуальных, тактильных и даже обонятельных параметров.

— Над проектом в течение 12 месяцев трудилась международная команда из более чем 200 человек. Для обеспечения идеального качества звучания, после первичной разработки и 3 месяцев «внутренней» настройки местными специалистами, тестовый образец кроссовера был отправлен самолётом в Европу. Там работа была продолжена. Звуковая система подверглась дальнейшему тестированию, настройке и более тщательной «полировке». В данном случае дело не ограничилось одной отладкой звука. Количество, положение и направление каждого динамика были тщательно продуманы. В итоговое оснащение Cool Dog вошли: 4 высокочастотных твитера, два «среднечастотника», один центральный и 4 низкочастотных динамика, сабвуфер, два потолочных и два тыловых динамика объемного звучания, а также два динамика для подголовников. В общей сложности 18 динамиков для создания полного спектра объемного звукового поля, — рассказал Чжан Тецзюнь

Дополняют этот «оркестр» новые передние кресла с активной функцией поддержания ритма. Данная опция впервые представлена на китайском автомобиле с классическим ДВС. Она позволяет по-настоящему прочувствовать весь эффект от низких частот. Кроме того, большой вклад в визуальную составляющую вносит 64-цветное ритмичное атмосферное освещение, а также бортовая система ароматизации с тремя специальными типами ароматов.

***

На фото: кроссовер Haval Cool Dog на официальной презентации

Напомним, что «собачья» линейка Haval представлена в России только моделью Dargo. Автомобиль оснащается 2-литровым турбомотором мощностью 192 л.с. в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. За переднеприводный автомобиль просят от 3,2 млн рублей. За полноприводный – от 3,4 до 3,75 млн рублей.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.