Ой, «Йо-йо». В России сертифицировали «напечатанные» на 3D-принтере электромобили

XEV YOYO
На фото: электрический ситикар XEV YOYO

В России сертифицировали маленький электромобиль китайского производства со странным названием XEV YOYO. Оказалось, что эти ситикары собирают из напечатанных на 3D-принтере компонентов. Да делают это так хорошо, что модель показали на только что завершившемся автосалоне в Париже. «Китайские автомобили» приводят все известные подробности о необычном автомобиле.

Что за компания XEV

XEV была основана бывшим президентом JAC Italy Design Center Лоу Тиком. Как можно понять, сам основатель – житель Италии, но китайского происхождения. В итоге и компания XEV стала совместным проектом с китайской стороной.

В Поднебесной расположились её исследовательский центр, а также завод. Его особенность в том, что детали автомобилей там печатают на высокотехнологичных 3D-принтерах. Такой «напечатанной» машиной и стал сити-кар YOYO.

Главные факты о необычном ситикаре

Первые «Йо-йо» были представлены ещё в 2018 году, а в 2021-м модель вышла на европейский рынок. Её размеры составили 2495 х 1500 х 1555 мм с колёсной базой 1680 мм. В кузов помещаются два пассажира, и ещё остаётся 180 литров багажного пространства.

XEV YOYO Парижский автосалон

На фото: павильон компании XEV с ситикарами YOYO на Парижском автосалоне 2022

На задней оси расположен электромотор с пиковой мощностью в 20 л.с. С ним на борту разогнаться до 100 км/ч YOYO… не сможет. Предельная скорость ситикара составляет 80 км/ч. А дальность хода этого «малыша» достигает 150 км, благодаря трём аккумуляторам с совокупной ёмкостью в 10,3 кВт⋅ч. Причем блоки можно менять самостоятельно.

Теперь самое важное – цена. В Европе за XEV YOYO просят 13,9 тысячи евро (850 тысяч рублей). Такая цена удивит большинство российских автолюбителей, а вот на Западе её посчитали вполне разумной.

салон XEV YOYO

На фото: салон электрического ситикара XEV YOYO

В Париже автолюбителям показали обновлённую версию XEV YOYO 2023 модельного года. Ей слегка подтянули дизайн, добавили новый цвет кузова и облегчили процесс замены батарей. Ожидается, что в скором времени XEV разовьёт в Европе сеть станций для замены аккумуляторов.

XEV YOYO сертифицирован в России

Теперь перейдём к главному – YOYO сертифицировали в России. В ОТТС указано, что кроме прочего ситикар оснащён системой ABS, кондиционером, электростеклоподъёмниками и люком. Производить «российские» YOYO будет компания Shandong Lichi New Energy Automobile. Её продукцию уже знают в Беларуси — по двухместному электрокару Sidus A01.

XEV YOYO в России

На скриншоте: визуализация XEV YOYO в выданном в России ОТТС

Согласно ОТТС, первая партия XEV YOYO будет достаточно объёмной и составит 150 штук. Реализацией займётся дистрибьютор скутеров Peugeot в России компания Quattro Motors Rus. Какой окажется цена YOYO и сможет ли дистрибьютор реализовать всю партию необычных электрокаров – увидим в ближайшем будущем.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: