Встретит по одежке. Geely запатентовала самую необычную систему климат-контроля

патент geely климат-контроль
На фото: система климат-контроля в автомобиле Geely

Китайские автомобильные компании часто удивляют смелым дизайном и интересными «фишками». Geely решила не отбиваться от тренда и запатентовала систему климат-контроля, которая сможет регулировать температуру в салоне… в зависимости от одежды пассажиров. Подробности узнали «Китайские автомобили».

Согласно содержанию патента, в салоне автомобиля расположится специальный датчик. Он будет фиксировать факт присутствия водителя или пассажира в машине. А камера определит, какая одежда на них надета. В зависимости от количества вещей система высчитает отклонение от нормы и поменяет температуру. Более того, согласно патенту, она будет отслеживать состояние пассажиров в реальном времени, гибко подстраивая настройки климатической системы. Таким образом Geely надеется вывести технологии регулирования микроклимата в салоне на новый уровень.

Надо признать, что звучит все это крайне странно, и к данной технологии возникает сразу несколько вопросов. Например, как поступит автомобиль, если пассажиры в салоне будут одеты по-разному? Сможет ли вообще система адекватно анализировать количество надетых вещей? И, в конце концов, будет ли она введена в эксплуатацию? Пока что эти вопросы остаются без ответа. Очевидно пока одно: Geely действительно старается создать уникальные решения, которые могут задать стандарт в мировой автоиндустрии.

К слову, это далеко не первый странный патент Geely. Ранее компания подавала заявку на технологию, которая позволит общаться с людьми за пределами автомобиля не опуская стекла. Она включает в себя микрофон и динамик.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: