Что за шины стоят на китайских кроссоверах? Изучаем ассортимент

китайские шины Continental UltraContact UC6

Мы изучили шины, на которых китайские компании выкатывают свои кроссоверы на наш рынок. Нашли целый букет различных марок, и некоторые из них наверняка многим незнакомы. Но объединяет их одно – штампик «Made in China» на боковине.

мишин и машины рубрика

Как к ним относиться? Ведь до недавнего времени в любых шинных тестах китайские продукты считались, чего греха таить, бюджетными.

китайские шины

Полагаем, покрышки с настораживающей отметкой имеет смысл разделить на две категории.

Первая — «произведенные в Китае», от именитых брендов мировой шинной индустрии, имеющих в Поднебесной собственные заводы. Обращаем внимание на то, что все шинные компании в один голос заявляют, что качество и характеристики их продуктов не зависят от территории производства.

Лидеры шинной индустрии

китайские шины Goodyear

Goodyear — топовая компания (США), входящая в ведущую тройку мировых производителей шин. Построила свой завод в китайском Pulandian в 1994 году. На китайских кроссоверах в России представлена двумя моделями.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV можно видеть на Geely Monjaro и Geely Tugella. В наших собственных тестах в 2020 году эта покрышка проявила себя неплохо сбалансированной по всем характеристикам. Единственный ее минус – снижение зацепа на холодном весеннем или осеннем асфальте. Однако, на сегодняшний день это далеко не самая свежая модель. Сейчас уже существует Asymmetric пятого и даже шестого поколений («четверку» суеверный Goodyear пропустил).

Goodyear EfficientGrip Performance SUV – тоже весьма неплохая модель, попадается на автомобилях Haval F7x. Хотя на рынке уже давно есть более свежий аналогичный продукт следующего, второго поколения.

***

китайские шины Cooper Tires

Cooper Tiresтоже американский бренд, несколько лет назад располагался лишь на 14-м месте. С 2021 года вошел в состав компании Goodyear и потерял независимость. В целом неплохие продукты, славятся надежностью и комфортом.

Cooper Evolution CTT SUV из серии «для легковых автомобилей и SUV» встречаются на Haval F7. Довольно комфортны.

Cooper Discoverer HTS применяется на Haval F7, F7x, H9 и пикапах GWM Poer.

***

китайские шины Continental

Continental – немецкий «топовый» бренд, входящий в первую четверку. Хорошо известен в России (до недавнего времени имел собственный завод в Калужской области). Славится отменными тормозными свойствами. С 2009 года имеет в Поднебесной свой собственный завод в Хэфэе. Увы, для китайского рынка производит специфические модели, с которыми познакомиться не довелось. Шины этого производителя на свои автомобили ставит Exeed.

Continental UltraContact UC6 – судя по маркировке, один из свежих продуктов, используется на «младших» Exeed – LX и TXL.

Continental MaxContact MC6 – тоже нестарая модель, можно увидеть на более крупном Exeed VX.

Continental CrossContact RX – установлены на Tank 500.

Continental CrossContact LX2 на Haval Jolion

В мае часть автомобилей Haval Jolion поступила дилерам на шинах Continental CrossContact LX2, сделанных в России, метка «made in Russia» тому подтверждение. Видимо, Continental, закрывая свое производство в России, вынужденно распродает остатки местному иностранному производителю автомобилей (речь о заводе Haval в Туле).

***

корейские шины Hankook

Сюда же имеет смысл отнести Hankook. Это амбициозная, прогрессирующая южнокорейская компания, занимающая седьмое место в мировом рейтинге производителей шин. Имеет в Китае три собственных завода, расположенные в провинциях Цзянсу, Чжэцзян и Сычуань.

Ventus S2 AS X – шины из хорошо известной в России линейки Ventus, однако эта модель предназначена для азиатских рынков. Буква X означает использование на внедорожниках и SUV. По этой причине их можно увидеть на Tank 300.

Вторая десятка

Вторая группа – полноценные китайские продукты, а также шины других азиатских производителей.

В начале второй десятки мировых производителей находятся компании Giti Tires и Linglong, постоянно бодающиеся меж собой, периодически обгоняя одна другую.

шины Giti Tires

Giti Tires – индонезийский бренд, именующий себя «международным», со «штаб-квартирой» в Сингапуре. Производит легковые, коммерческие и грузовые шины. Имеет по одному заводу в Индонезии и США и еще четыре в Китае.

Продвинутые покрышки Giti Comfort F50 Advanztech можно обнаружить на Chery Tiggo 7 Pro Max и Haval Dargo.

Шины попроще, Giti Comfort 520 V1 попадаются на Chery Tiggo 4 Pro.

***

китайские шины Linglong

Linglong (полное название Shandong Linglong Tire Co) – один из самых успешных китайских производителей шин.

Linglong GreenMax 4x4 HP — относительно новая модель. Производитель представляет ее как шину «для городских дорог, с хорошей управляемостью и низким уровнем шума». Можно встретить на кроссоверах Geely Atlas Pro.

***

китайские шины Atlas Tires

Atlas Tires, в прошлом американский бренд, но ныне принадлежит тому же китайскому Linglong. Покрышки серии Batman скорее всего названы в честь легендарного американского супергероя.

Шины Atlas Batman A50 SUV можно найти на Chery Tiggo 7 Pro Max

Модель посвежее, Atlas Batman A51 SUV, встречается на более дорогих Chery Tiggo 8 Pro Max.

***

корейские шины Kumho Tire

Kumho Tire – южнокорейский бренд, хорошо известный на нашем рынке. Сегодня находится на 17-й позиции мирового рейтинга. С 1960 года стал почти наполовину китайским. 45% его акций принадлежит китайскому производителю шин Doublestar.

Бюджетную модель серии комфорт, Kumho Solus 63, можно увидеть на Haval Jolion.

Выбор автопроизводителей

Geely комплектует свои кроссоверы, Tugella и Monjaro, топовыми шинами Goodyear. На «младшей» модели, Atlas Pro, шины чуть попроще, компании Linglong.

Exeed тоже не лыком шит – машины этой марки приходят в Россию на крутых покрышках Continental.

Tank комплектует статусную «пятисотую» модель шинами Continental. Более скромную, «трехсотую» – продвинутыми Hankook.

Haval самый дерзкий свой кроссовер, F7x, оснащает шинами Goodyear либо Cooper. Модели F7, H9 и GWM Poer – только Cooper. Dargo комплектуют более скромными Giti Tire, а на бюджетный Jolion ставят южнокорейские Kumho.

Chery предпочитает сотрудничать с азиатскими производителями шин – Atlas Tires и Giti Tires.

Владельцам китайских кроссоверов

Берегите покрышки! Имейте ввиду – если вас угораздит убить шину на своем новом китайском кроссовере, в России вы вряд ли сможете купить точно такую же. Поскольку большинство из них на нашем рынке не продаются. Во всяком случае, пока.

Исключение составляют лишь Continental CrossConact LX2 (цена — около 10 000 рублей за колесо), которые пока еще доступны (компания Continental практически ушла с нашего рынка). Можно попытаться найти покрышки Linglong Green-Max 4×4 HP (6-6,5 тысяч рублей), а также Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3 SUV. Но последнюю гораздо сложнее, да и стоить она будет как крыло самолета (аж 50 тысяч за покрышку).

За покупкой новой шины можно попробовать обратиться к дилеру автомобиля, на котором она была установлена. Если найти оригинальную покрышку не получится – придется покупать пару из доступных, чтобы поставить их на одну ось.

Остается надеяться на то, что в ближайшее время эта ситуация изменится к лучшему. Впрочем, все зависит от расторопности производителей шин и поставок нужных азиатских моделей на наш рынок.

Текст, фото: Сергей МИШИН (Protector-Team)

Сергей Мишин

Ранее в этой рубрике:
баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

3.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
10 месяцев назад

Cooper, который с завода ставится на F7, безумно быстро изнашивается, а еще машина на них не очень хорошо держит прямую.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: