Как оснащается и сколько стоит Lada X-Cross 5. Десять главных фактов о новинке

Lada X-Cross 5 производство в России
Кроссовер Lada X-Cross 5 на конвейере бывшего завода Nissan / фото rg.ru

Производство кроссовера Lada X-Cross 5 началось в России. Конвейер на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге запустили 17 июня, в последний день Петербургского международного экономического форума. «Китайские автомобили» собрали 10 главных фактов о новинке.

1. Какой «китаец» стал Lada

Новая модель Lada представляет из себя перелицованный китайский кроссовер FAW Bestune T77. Хотя АвтоВАЗ буквально отрицает этот факт. Так, глава пресс-службы компании Сергей Ильинский опроверг утверждение, что новый кроссовер Lada X-Cross 5 —точная копия модели FAW.

— Нет, это неправда. Это автомобиль Lada, созданный в сотрудничестве с одним из наших новых восточных партнеров, — заявил Ильинский ресурсу Ura.ru

Lada X-Cross 5 производство в России руль шильдик FAW Bestune T77

На рулевом колесе Lada X-Cross по-прежнему остается шильдик бренда Bestune

Отметим, что FAW Bestune T77 представлен на российском рынке в четырех комплектациях. Причем базовая версия идет с механической коробкой передач, а максимальная по сути отличается наличием лишь одной опцией — системой камер кругового обзора.

2. Чем Lada X-Cross 5 отличается от FAW Bestune T77

На данный момент изменений по сравнению с оригиналом не так много. Это новые шильдики, система обогрева заднего стекла, зеркал и передних сидений, а также адаптированное (русифицированное) меню мультимедийной системы.

При этом у «китайца» заметно шире цветовая палитра. В ней пять основных цветов (включая синий и золотистый), а также варианты двухцветной окраски кузова с черной крышей. У Lada на выбор будет доступно три цвета кузова: белый, черный и красный.

3. Как будет оснащаться российский кроссовер

Lada X-Cross 5 в России мотор двигатель

Этот двигатель российские автолюбители уже знают по FAW Bestune T77

Lada X-Cross 5, как и FAW Bestune T77, получит турбированный двигатель объемом 1,5 литра мощностью 160 л.с. и роботизированную 7-ступенчатую коробку передач.

4. Какие комплектации будут у новой Lada

По сообщению источников «Парламентской газеты», кроссовер будет представлен в двух комплектациях — Enjoy и Techno. Такие наименования традиционно получают самые «навороченные» модификации Lada. Например, они есть у новой Vesta. Впрочем, на моделях «Лада» столь богатое оснащение появится впервые.

Lada X-Cross 5 производство в России

Топовая комплектация Techno получит адаптивный круиз-контроль, систему помощи при подъеме в гору, функцию автоматического экстренного торможения, а также систему контроля усталости водителя, которая в случае необходимости будет подавать ему сигнал о том, что нужно остановиться и отдохнуть. Также обещают панорамную крышу.

Обе версии получат цифровую панель приборов. Диагональ экрана в Enjoy — 8 дюймов, в более дорогой Techno — 12 дюймов. Салон в любом случае будет отделан экокожей. На выбор доступны три варианта оформления: бежевый, черный и багровый.

5. Сколько будет стоить Lada X-Cross 5

Lada X-Cross 5 производство в России

Пока можно говорить только об ориентировочной стоимости.

— Цена достаточно адекватная: мы пока не ориентировали наших дилеров, сделаем это чуть позже, примерно за месяц до старта программы в конце лета этого года. Но, в среднем, цена будет до 2,5 миллиона в зависимости от комплектации автомобиля, — заявил глава АвтоВАЗа Максим Соколов

К сожалению, приклеивание шильдика Lada не удешевит кроссовер. FAW Bestune T77 продается в России по цене от 2,17 до 2,43 млн рублей (без учета спецпредложений).

6. Когда старт продаж

Старт продаж автомобилей Lada X-Cross 5 запланирован на третий квартал 2023 года, сообщили сегодня в минпромторге РФ. Не исключено, что речь идет уже об июле, самое позднее — об августе. Тянуть с выходом на рынок смысла у АвтоВАЗа нет — производство уже началось.

7. Кто будет покупать перелицованный FAW

Ответа на этот вопрос пока нет. Но первым покупателем себя назвал председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

— Вот эта машина первая, я узнал, что она тоже продается, так что первая машина вот эта, которая сошла с производства — я покупаю как символ единения тех, кто исповедует здравый смысл, кто за Россию, кто за передовое производство, — сказал политик на церемонии запуска производства

Он уточнил, что Lada X-Cross 5 станет собственностью партии ЛДПР.

8. Что говорят первые водители Lada X-Cross 5

Первым на свежесобранном Lada X-Cross 5 в Санкт-Петербурге проехал вице-премьер — глава минпромторга РФ Денис Мантуров. Выйдя из-за руля, он машину, разумеется, похвалил.

— Достойная машина. Очень удобная в управлении и комфортная в маневренности. Мягкие, очень комфортные тормоза. Достаточное приемистая в соответствии с классом машины. Поэтому рекомендую нашим потребителям, — сказал Мантуров

9. Как производят новую Lada на бывшем заводе Nissan

Lada X-Cross 5 производство в России

Разумеется, пока налажена крупноузловая сборка. Но в 2025 году планируется переход на мелкоузловую.

По словам исполнительного директора завода «Лада Санкт-Петербург» Сергея Захарченко, оборудование на бывшем заводе Nissan было модернизировано под запуск новинки.

10. Сколько Lada X-Cross 5 хочет выпустить и продать АвтоВАЗ

Предполагаемый объем производства в 2023 году — 10 тысяч кроссоверов. Но, конечно, на АвтоВАЗе готовы увеличить этот показатель, поскольку с текущей линейкой марки X-Cross 5 не конкурирует.

— Будет возможность собрать больше, мы соберем больше, – заявил Максим Соколов.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Фото «Российской газеты»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: