Geely Atlas Pro – сюрпризам нет конца. Тест-драйв Сергея Мишина

кроссовер Geely Atlas Pro тест-драйв Тольятти спереди сбоку
На фото: этот кроссовер Geely Atlas Pro мы взяли на тест-драйв

Поищем среди китайских автомобилей замену популярному в России Volkswagen Tiguan. Ориентируемся на его длину в четыре с половиной метра. Этому размеру соответствуют полноприводные Geely Atlas Pro и Haval Jolion. Начинаем с «Атласа».

мишин и машины рубрика

У него почти европейское обличье. О том, что эта машина китайского производителя, говорит лишь сутуловатый профиль, традиционный для большинства кроссоверов из Поднебесной. Не нужно им боковое окно нормальных размеров в задней части – вот и здесь от него одно лишь название.

кроссовер Geely Atlas Pro тест-драйв Тольятти сзади сбоку

На фото: кроссовер Geely Atlas Pro

Поднимающаяся кзади подоконная линия обычно заканчивается волной. Здесь же вместо нее мы видим излом. Мягкий намек на «родственника» – Volvo XC40, у которого почти такой же, но повыше?

Умники и умницы

Машина начинает умничать издалека. Примерно за пару метров чувствует ключи в твоем кармане и отпирает замок. Не рановато ли? А если ты просто проходишь мимо? Но раз уже отперла замок – придется садиться.

Кстати, подсветка дорожного полотна возле машины (из нижней части наружных зеркал) помогает лишь при подходе к ней. При выходе этот свет ограничен дверью, а потому светит в сторону.

фонарики двери Geely Atlas Pro

На фото: красный фонарик в передней двери (слева) хорошо заметен сзади и неплохо освещает поверхность дороги возле машины; фонарик в задней двери (справа) годится лишь в качестве светильника под ноги, а габарит из него никакой — до кромки двери более полуметра

Зато под ноги отлично бьют красные фонарики в торцах передних и задних дверей – светят не только назад, но и вниз.

Geely Atlas Pro передняя панель салон интерьер

На фото: переднюю панель отличает динамичный дизайн, но без блестяшек Geely обойтись не смогла

Передняя часть салона выглядит стильно и богато. Панель приборов с солидным, даже на вид мягким покрытием. Центральный экран и решетки вентиляции над ним будто порывом ветра принесло, и он до сих пор не утих.

Geely Atlas Pro салон интерьер физические кнопки

На фото: почти все основные клавиши — физические, при пользовании ими в промерзшем автомобиле перчатки снимать не придется

Под экраном линейка из девяти физических кнопок, управляющих климатом. Еще ниже – двухэтажная консоль с «джойстиком» управления роботизированной коробкой, рядом еще пяток клавиш и кругляш, ведающий режимами движения. Пожалуй, это самая «кнопочная» машина из всех китайских! В самый раз для наших суровых зим, в промерзшей машине на этих клавиатурах можно «играть», не снимая перчаток. Но вот для управления подогревом сидений придется касаться холодного экрана голыми пальцами, пока машина не прогрелась – не самая приятная процедура.

Серия странных конфузов

Кстати, на сайте Geely сказано, что сенсорный экран способен реагировать «даже на касание влажных пальцев и рук в перчатках».

Geely Atlas Pro руководство пользователя

На фото: откуда в Руководстве появилась фантазия о возможности пользования экраном в перчатках — дилер ответить не смог

Влажные пальцы – да, а вот с перчатками такой номер не прошел. Проверено – ни кожаные, ни тканевые не работают, для управления экраном их придется снять. Зачем же вводить потенциальных покупателей в заблуждение?

Ну, раз уж речь зашла об этом, добавим…

Руководство по эксплуатации для Geely Atlas Pro на страницах 75-80 рассказывает про:

регулировку наклона подушки водительского сиденья;

— электропривод пассажирского сиденья;

«главную кнопку» на левом торце спинки правого переднего сиденья, позволяющую управлять им с заднего дивана;

вентиляцию передних сидений;

регулировку поясничной опоры водительского сиденья;

память двух положений водительского сиденья;

функцию удобной посадки и высадки водителя.

По факту ничего этого нет и в помине, причем ни в одной комплектации. Дилер пояснил, что этими функциями наделен другой автомобиль, Geely Tugella.

Возможно, что они реализованы на Atlas Pro в Поднебесной. Но тогда остается гадать, зачем недоступные для нашего рынка опции перевели на русский и включили в Руководство.

Geely Atlas Pro второй ряд подогрев центральный подлокотник салон

На фото: в средней части сиденья — откидной подлокотник, боковые места имеют подогрев

Задний диван вполне просторный, угол наклона спинки можно немного изменить, можно откинуть ее полностью, значительно увеличив таким образом емкость багажного отсека.

Дама сдавала в багаж

Дверь багажника электрифицирована, открывается с ключа, из салона либо ручкой над номерным знаком. Сверху грузовой отсек накрывает рулонная шторка. Современное решение, популярное тем, что в скрученном состоянии почти не занимает места.

Geely Atlas Pro багажник

На фото: на левой стенке багажника расположен крючок и 12-вольтовая розетка, на правой — плафон освещения

Багажник с заявленным производителем объемом 378 литров, выглядит удобным, хотя петель для фиксации багажа нет, но 12-ти вольтовая «розетка» присутствует.

Под полом прячется запаска временного использования, сиротливо прижавшаяся в сторону. Образовавшееся справа свободное место занимает 48-вольтовый аккумулятор для стартер-генератора «системы мягкого гибрида EMS».

  • Подробный рассказ о гибридной системе и технических особенностях машины готовим в последующий материал.

Эх, прокачу!

Завести машину не просто. Точнее – сложно отыскать глазами кнопку «старт», которая прячется аккурат за правым подрулевым переключателем. Для это приходится отклонять голову вправо. Точно такой же маневр потребуется для того, чтобы разглядеть самую левую часть центрального экрана, где расположен вертикальный блок подменю.

При низком солнце «пускает зайчики» центральный экран мультимедиа из-за сильного наклона.

Geely Atlas Pro салон интерьер тоннель глянцевый

На фото: глянцевые элементы не только бликуют но и постоянно собирают на себя пыль

Да что экран, бликуют все глянцевые элементы, разбросанные по панели, на консоли и дверных картах.

Мотор в определенных режимах слегка пофыркивает, напоминая о том, что у него три цилиндра. Но в движении машина воспринимается солидной и вполне «взрослой». Тяга неплохая, но лишь когда тахометр достигнет отметки 2000 об/мин. С полутора тысяч движок ускоряет машину вяло – двигателисты называют такой эффект «турбоямой». Ситуацию спасает робот – топнул по акселератору до пола, и «автомат» спрыгивает на одну-две передачи вниз, что позволяет придать машине приличное ускорение.

Руль и тормоза острые и легкие, оставляют приятное впечатление при обычной езде. Но как только начинаешь ехать активно – теряешь точность управления. То руль перекрутишь, то тормоза передавишь, очень уж они легкие. Не хватает информативности и понимания, на сколько надо повернуть баранку и как дозировать плавное торможение.

Да и в поворотах спешить не стоит. Машина имеет склонность к заносу задней оси. Странно, но ESP не пытается его погасить, либо реагирует со значительным опозданием. Видимо, в этом виновато резковатое подключение крутящего момента на заднюю ось. Во всяком случае, при маневрировании на скользком покрытии нажимать на акселератор лучше очень аккуратно.

Подвеска неплохо отрабатывает неровности, но колеса 225/60R18 для этой машины показались тяжеловатыми, дергающими кузов при проезде некоторых неровностей.

Очень понравился свет фар. Ближний довольно широкий, хорошо заливающий светом не только дорожное полотно, но и придорожные кусты. Дальний равномерно освещает дорогу и перед машиной, и далеко впереди, не забывая про обочины. Понравилась работа автомата «ближний-дальний» — все переключения вовремя и по делу. Никого не ослепляет и выбирает правильный режим света фар.

Видео: эргономика управления климатом и мультимедиа Geely Atlas Pro

Кто хозяин машины?

Atlas Pro – деловой универсал почти на все случаи жизни, ориентированный на возрастного человека, Который не очень хочет, чтобы в его автомобиле издалека узнавали «китайца».

Ездить на этой машине будет человек, искушенный комфортом, – это для него здесь собраны такие удобства, как электропривод двери багажника, регулировка угла наклона спинки заднего сиденья, наружные зеркала с противоослепляющим покрытием, атмосферная подсветка в салоне, охлаждаемый бокс и газовые упоры капота.

Ездит спокойно и аккуратно, но его «эго» греет возможность резко стартануть со светофора, оторвавшись от соседей по потоку.

Понимает, что много машина не увезет. Поскольку имеет скромную грузоподъемность, декоративные (возить на них что-то запрещено) рейлинги на крыше, да и таскать прицеп ей производитель не доверяет.

Куда прикажете?

Основная территория этой машины – городские улицы, но на ней можно прохватить и по шоссе. Полный привод пригодится в зимнее время, возможно, в коротких поездках по грунтовым дорогам без глубоких колей, где из-за скромного дорожного просвета придется ездить весьма осторожно.

Темное время суток для Atlas Pro – не преграда, на машине отличный яркий широченный пучок света фар. На загородных дорогах водителю здорово помогает автомат «ближнего/дальнего» света фар.

  • Подробный рассказ о технических особенностях машины ждите в ближайшее время.

Текст, фото: Сергей МИШИН (Protector-Team)

Видео: Антон МИШИН

Благодарим за техническую поддержку ООО «АВТОФАН» в г. Тольятти

Сергей Мишин

Ранее в этой рубрике:
баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

4.4 7 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
123
123
1 год назад

Замена тигуану с тремя цилиндрами? Вы… «немножко» неадекватно оцениваете замену )

андрей александрович
андрей александрович
1 год назад

«Передняя часть салона выглядит стильно и богато», «Ездить на этой машине будет человек, искушенный комфортом» ……. я конечно все понимаю,но …..короче автор больше таких глупостей писать не стоит!

254
254
1 год назад

Из трех горшкового 1,5 литрового движка выжали 177 лошадей. А надежность, запас прочности? При минимумах нагрузках один горшок отключается. Вот это у китайцев и напрягает, что периодичность отключения горшков может быть нарушена и постоянно будет отключаться один и тот же горшок, что приведет к …….

Ткачев Павел
Ткачев Павел
1 год назад

https://xn—-7sbbeeptbfadjdvm5ab9bqj.xn--p1ai/2023/01/22/geely-atlas-pro-9/#comment-714
В самом начале же было указано, что замена подбирается по длине автомобиля))
Остальные параметры не так важны))
моторы, коробки, опции, высота, просвет, ТСС, все это не играет особой роли

Последний раз редактировалось 1 год назад Ткачев Павел ем
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: