На фото: система климат-контроля в автомобиле Geely
Китайские автомобильные компании часто удивляют смелым дизайном и интересными «фишками». Geely решила не отбиваться от тренда и запатентовала систему климат-контроля, которая сможет регулировать температуру в салоне… в зависимости от одежды пассажиров. Подробности узнали «Китайские автомобили».
Согласно содержанию патента, в салоне автомобиля расположится специальный датчик. Он будет фиксировать факт присутствия водителя или пассажира в машине. А камера определит, какая одежда на них надета. В зависимости от количества вещей система высчитает отклонение от нормы и поменяет температуру. Более того, согласно патенту, она будет отслеживать состояние пассажиров в реальном времени, гибко подстраивая настройки климатической системы. Таким образом Geely надеется вывести технологии регулирования микроклимата в салоне на новый уровень.
Надо признать, что звучит все это крайне странно, и к данной технологии возникает сразу несколько вопросов. Например, как поступит автомобиль, если пассажиры в салоне будут одеты по-разному? Сможет ли вообще система адекватно анализировать количество надетых вещей? И, в конце концов, будет ли она введена в эксплуатацию? Пока что эти вопросы остаются без ответа. Очевидно пока одно: Geely действительно старается создать уникальные решения, которые могут задать стандарт в мировой автоиндустрии.
К слову, это далеко не первый странный патент Geely. Ранее компания подавала заявку на технологию, которая позволит общаться с людьми за пределами автомобиля не опуская стекла. Она включает в себя микрофон и динамик.
Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)
«Китайские автомобили» решили узнать, как идут в России продажи кроссовера Changan CS35 Max, который вот…
Рынок премиальных автомобилей в России прошел стадию хаотичного насыщения. Если еще недавно покупатели были готовы…
Председатель GWM Вэй Цзяньцзюнь объяснил снижение ожидаемой прибыли его компании на 59–63% по итогам первой…
Новый электрический седан Changan Uni-L, ранее показанный на выставке TIBO 2026, оценили в Беларуси в…
Новая полноприводная версия пикапа Sollers ST8 вскоре выйдет на российский рынок, сообщили в компании «Соллерс».…
Кроссовер Haval Raptor удешевили в Китае за счёт установки традиционного гибрида с 1,5-литровым мотором. Данная…
This website uses cookies.