Блоги

Сколько применений «аварийки» вы знаете? У китайцев их вдвое больше!

К тому, как работает на автомобилях аварийная сигнализация, в России отношение вольное. Помимо основной функции – обозначения внеплановой остановки – наши автомобилисты привыкли нажатием красной кнопки благодарить и извиняться. Сейчас к двум этим функциям добавилась еще одна. Почти на всех современных машинах «аварийка» включается при экстренном торможении, предупреждая едущих сзади о нештатной ситуации. Ну и все поворотники разом загораются при работе штатной сигнализации.

Четыре функции для одной клавиши: не многовато ли? Китайцы так не думают и расширили «ассортимент» вдвое. Не все ситуации срабатывания даже прописаны в инструкциях к машинам. Некоторые из них в процессе тестов становились полной неожиданностью, и об истинном алгоритме приходилось догадываться по наитию.

Датчик крена

Первой моделью, где я столкнулся с неожиданным срабатыванием аварийной сигнализации, был Haval H9.

На фото: кнопка аварийной сигнализации на внедорожнике Haval H9

«Рамнику» не нравится быстрое прохождение поворотов. Он в них кренится, «пугается» и оповещает об этом всех окружающих. Учитывая внушительные габариты и ограниченную из-за этого видимость, у едущего сзади водителя может сложиться неправильное впечатление о ситуации впереди. На самом деле, там ничего страшного, а выглядит всё тревожно. Притормозить в повороте – ничего страшного. Но асфальт может быть грязным или влажным, а машина без ABS и прочих электронных ассистентов торможения («антисанкционная» Lada Granta, например). И в этом случае водитель может потерять управление.

Датчик плохой дороги

На фото: кнопка аварийной сигнализации на кроссовере GAC GS8

Некоторые китайские автомобили неадекватно реагируют на проезд абсолютно штатных для наших дорог неровностей. Например, лежачих полицейских или канализационных люков. Как вы уже догадались – включают «аварийку». Наблюдения владельцев показывают, что происходит это при нажатой педали тормоза. Тревогу поднимают датчики давления в шинах. Чаще остальных на подобном попадался мне GAC GS8. При этом другие «ГАКи» почему-то реагировали на аналогичные выбоины спокойнее.

Смена ездового режима

На фото: кнопка аварийной сигнализации на кроссовере Haval Jolion

Полугодовой тест кроссовера Haval Jolion вскрыл несколько странностей этой модели. Одна из них – кратковременное включение всех поворотников при выборе спортивного ездового режима. Сначала думал, что их индикация моргает только на комбинации приборов. Но нет, снаружи тоже. Со стороны попутных водителей должно быть крайне странно: едет-едет машина – и вдруг несколько раз моргает «аварийкой». Опять же, кто-то может запаниковать и предположить экстренную ситуацию впереди. Кто и зачем додумался до этого решения – загадка. Не иначе, отголоски китайской любви к всякой «цветомузыке». Вот только с внешними световыми приборами машин это зря.

Опасность сзади

На фото: кнопка аварийной сигнализации на кроссовере Chery Tiggo 8 Pro Max

Больше всего заставил поломать голову Chery Tiggo 8 Pro Max. Машина свежая, опыт с «аварийкой» от прошлых ее земляков накоплен. Но над его загадкой я думал дольше всего. Поочередно отключая разные вспомогательные системы, наконец, понял. «Прошка» активирует аварийную сигнализацию, если кто-то слишком прижимается сзади. Предупреждает и несоблюдающего дистанцию, и самого водителя. Тоже странное решение. Но, знаете, за неделю поездок по Москве я увидел определенный плюс в этом. У нас же принято благодарить, что пустили в ряд (или извиняться, если сделал это не слишком аккуратно). Так вот Chery во многих ситуациях не требует тянуться к клавише «аварийки», а всё делает сам.

***

Знаете другие сценарии срабатывания аварийной сигнализации на китайских машинах? Делитесь!

Кирилл МИЛЕШКИН

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram: +79009260175.

Последние тексты

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

Тест-драйв седана Kaiyi E5. Что скрывается за ценой в 2,3 миллиона рублей

Чуть больше 10 лет назад стартовал выпуск новой модели для китайской автомобильной промышленности - Chery…

28.03.2024

This website uses cookies.