Автоновости

Самый экономичный Chery Tiggo 8 Pro вышел на тесты. Почему эта версия задержалась на полгода

В Китае во время дорожных испытаний заметили флагманский кроссовер Chery Tiggo 8 Pro в подзаряжаемой гибридной модификации PHEV.

О чем говорят «шпионские» фото PHEV-версии

Опознать такой подключаемый к розетке вариант можно по дополнительному разъёму на переднем левом крыле. При этом появление тестовой PHEV-версии китайского Tiggo 8 Pro нельзя назвать полной неожиданностью (не путать с российской «прошкой», которая в Китае называется 8 Plus). Такую модификацию уже обещали официально. И возможно поэтому производитель решил не особо заморачиваться с камуфляжем. Он ограничился лишь оклейкой заднего крыла на правой стороне автомобиля.

На фото из соцсети: кроссовер Chery Tiggo 8 Pro в подзаряжаемой версии PHEV

Правда, в данной ситуации интерес вызывает не внешний вид кроссовера, а то, что гибридную «восьмёрку» обещали ещё на старте, в мае. Уже тогда «зелёная» 8 Pro позировала на рекламных постерах вместе с бензиновым «близнецом». И только спустя полгода официальных продаж в объектив китайских «фотошпионов» попал первый тестовый экземпляр гибридного вседорожника.

Ответ на такой отложенный старт, скорее всего, скрыт на опубликованных снимках. А если точнее — под единственным элементом маскировки на заднем крыле тестового экземпляра. Учитывая, что под камуфляжем должен скрываться дополнительный зарядный порт, можно предположить, что первоначальный план «гибридизации» кроссовера в итоге изменился.

Гибрид гибриду рознь

На фото из соцсети: салон гибридного кроссовера Chery Tiggo 8 Pro PHEV

Стоит напомнить, что в модельном ряду китайского производителя уже присутствует PHEV модификация Tiggo 8 Plus под названием Kunpeng e+. Именно на этой силовой базе и планировали вывести на рынок флагманский 8 Pro. Но недавно на автосалоне в Чэнду компания Chery представила новый «экологичный» паркетник Tiggo 7 Plus с более продвинутой гибридной установкой DP-i. Такая система также является подключаемой, но более современной и поддерживает быструю зарядку. Кстати, в отличие от 8 Plus Kunpeng e+, у 7 Plus DP-i как раз есть дополнительный зарядный разъём сзади справа.

Скорее всего, такая ощутимая пауза перед премьерой Tiggo 8 Pro PHEV связана с решением о замене более «старой» силовой модификации Kunpeng e+ на «свежую» DP-i. А раз тестовый кроссовер уже «засветился» на дорожных испытаниях, проверить эту гипотезу удастся в самое ближайшее время.

Chery Tiggo 8 Pro в Китае: главные факты

На фото: кроссоверы Chery Tiggo 8 Pro

Ну а пока хочется напомнить, что китайская версия Chery Tiggo 8 Pro является самым современным и технологичным представителем в линейке «восьмёрок». Кроме неё, в модельном ряду представлены хорошо знакомые в России Tiggo 8 и 8 Plus (8 Pro в РФ). Длина, ширина и высота местной «прошки» составляют 4745 x 1860 x 1745 мм, а колесная база — 2710 мм.

На данный момент кроссовер предлагают в двух конфигурациях с разными индексами. Автомобиль с маркировкой 290Т оборудован 1,6-литровым турбодвигателем SQRF4J16, который развивает 197 л.с. и 290 Нм. А версия с обозначением 390Т оснащается силовым агрегатом SQRF4J20 с объемом 2 литра. Такой мотор выдаёт 254 л.с. и 390 Нм крутящего момента. Пару этим «движкам» в обоих случаях составляет 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия с двойным «мокрым» сцеплением. При этом 2-литровый вариант можно приобрести с системой полного привода AWD.

Цена Tiggo 8 Pro на родине в зависимости от конфигурации лежит в диапазоне от 126,9 до 171,9 тысячи юаней. Это примерно 1,08-1,46 млн рублей.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

Поколение Next? В Пекине состоялась премьера нового Haval H6

Компания Haval представила на Пекинском автосалоне свежую версию своего популярного кроссовера H6. Автомобиль получил измененный…

25.04.2024

Продажи Haval H3 стартуют в России 15 мая. Известны цены

Компактный кроссовер Haval H3 выходит на российский рынок с двумя типами привода и тремя комплектациями.…

25.04.2024

Новый Haval H9 появится в России до конца года. Его официально показали в Пекине

Haval H9 второго поколения официально представили в рамках 28-го Пекинского автосалона. Этот внедорожник появится в…

25.04.2024

Chery изменила дизайн Tiggo 9. В таком виде кроссовер приедет в Россию

На открывшемся Пекинском автосалоне компания Chery представила гибридную версию флагманского кроссовера Tiggo 9 PHEV, которая,…

25.04.2024

Chery представила в Пекине новый Tiggo 8. Его привезут в Россию

На Пекинском автосалоне был представлен новый Chery Tiggo 8. На данный момент о модели известно…

25.04.2024

This website uses cookies.