В России заметили новый Geely Coolray. Его могут готовить к сертификации

кроссовер Geely Coolray нового поколения в России
Кроссовер Geely Coolray нового поколения в России

Новый кроссовер Geely Coolray заметили в России. Автомобиль находился в ремзоне одного из столичных дилерских центров. Не исключено, что машину готовят к сертификации для последующего вывода на рынок.

Новый Geely Coolray в России: о чем говорят первые фото

Снимки Geely Coolray нового поколения сделал и прислал в редакцию наш подписчик в Telegram Илья АНТОНОВ из Москвы. Автомобиль был накрыт чехлом, однако «фотошпион» в буквальном смысле приоткрыл завесу тайны и узнал новинку. Ее выдают характерная икс-образная решетка радиатора с красными фирменными акцентами.

новый кроссовер Geely Coolray в России

На фото: характерный дизайн решетки радиатора говорит о том, что это именно новый кроссовер Geely Coolray

Конкретной информации о том, кто и зачем привез новый кроссовер Geely Coolray к автодилеру в России, нет. Тем более в последнее время в автосалонах регулярно появляются машины, которых нет в продаже в РФ. В частности, кроссоверы Geely Monjaro. Однако один из источников «Китайских автомобилей», знакомый с планами участников рынка, уверяет, что этот «Кулрей» нового поколения вскоре будет сертифицирован. И в ремзоне дилерского центра к этому процессу его и готовят.

Отметим, что в случае с автомобилями Geely получение ОТТС не всегда означает быстрый выход на российский рынок. Так, тот же Monjaro сертифицировали в феврале 2022 года, но в продаже он до сих пор не появился. Более года готовился к старту и Atlas Pro. Поэтому перспективы Geely Coolray нового поколения в России пока не определены.

Ясно одно: рано или поздно компания обновит актуальную модель, но это было известно «Китайским автомобилям» еще летом 2021-го. Тогда на рынок вышел рестайлинговый кроссовер – тоже с X-фейсом, но куда более скромным. Возможность его появления в РФ источники, знакомые с планами Geely в России, тогда напрочь отрицали. Дескать, компания привезет не обновленную модель, а совсем новую. К этому всё и идет.

Что известно об этой модели

Хотя внешне новый Geely Coolray – несмотря на новую дизайн-концепцию Starburst — во многом напоминает актуальный для российского рынка, он считается следующим поколением кроссовера. Машина оснащается другим турбомотором BHE15-EFZ – у него тоже объем 1,5 литра, но четыре цилиндра. Мощность немного выросла – со 177 до 181 л.с. Максимальный крутящий момент — 260 Нм. Предельная скорость увеличилась со 195 до 200 км/ч. На разгон от 0 до 100 км/ч машине требуется 7,6 секунды, а общий расход топлива составляет 5,8 л на 100 км.

Geely Coolray Cool

На фото: кроссовер Geely Coolray нового поколения

Пару двигателю составляет новое поколение 7-ступенчатой «мокрой» роботизированной коробки с двойным сцеплением. Её максимальная скорость переключения передач увеличилась на 0,2 с, что в свою очередь повышает эффективность переключения на 3-7%.

В салоне основной акцент сделали на двойной цифровой моноэкран, состоящий из 10,25-дюймовой приборной панели и 12,3-дюймового монитора мультимедийной системы. В оснащение автомобиля будет входить панель для беспроводной зарядки смартфона с поддержкой совместного использования.

Geely Coolray Cool салон

На фото: салон кроссовера Geely Coolray нового поколения

Цены на новый Geely Coolray в Китае составляют от 99,8 до 119,8 тысячи юаней. В пересчете на рубли это диапазон от 909 тысяч рублей до 1,09 миллиона. В России актуальная версия кроссовера продается минимум за 2,1 млн с учетом прямых скидок.

Интересно, что пока мы ждем появления нового Geely Coolray в России, в Китае может появиться еще более свежая итерация модели. Ее уже тестируют на дорогах.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: