Geely Coolray нового поколения. Пять интересных фактов о будущем бестселлере

Geely Coolray Cool
На фото: кроссовер Geely Coolray Cool

Компания Geely официально представила новый небольшой кроссовер под названием Binyue Cool, построенный на архитектуре BMA. В России этот автомобиль очень хорошо знают и покупают, правда в устаревшем поколении и под другим именем — Geely Coolray.

Сказать, что китайская премьера нового Coolray стала каким-то «откровением» — нельзя. На протяжении последних месяцев в Сеть с завидным постоянством утекали патентные изображения, «шпионские» снимки и технические характеристики будущего автомобиля. Но одно дело — неофициальные сведения, и совсем другое — информация от производителя. «Китайские автомобили» на основании свежих данных собрали 5 интересных фактов о новом Geely Coolray Cool.

Дайте три

Geely Coolray Cool

На фото: кроссовер Geely Coolray Cool

Хотя стоимость Binyue Cool всё ещё не объявлена, автомобиль уже успел обзавестись тремя комплектациями. При этом среди них есть даже спецверсия Battle, местный аналог российской комплектации Nero. Другими словами — это самая «навороченная» версия.

На данный момент все модификации нового Coolray по умолчанию оснащаются 18-дюймовыми колесными дисками, датчиками давления в шинах, камерой панорамного вида на 360 градусов, круиз-контролем, 10,25-дюймовой цифровой «приборкой», 12,3-дюймовым центральным экраном управления мультимедиа, дистанционным запуском двигателя, 6 динамиками стереосистемы, климат-контролем и т.д.

Крутой родственник

Geely Coolray Cool салон

На фото: салон кроссовера Geely Coolray Cool

То, что новое поколение Coolray будет иметь родство с «четырехдверкой» Geely Binrui Cool, говорилось, ещё когда плотно обмотанный камуфляжем кроссовер проходил дорожные испытания. Утверждалось, что интерьер нового автомобиля получит тот же дизайн, что и молодёжный седан. Это позволило заранее получить хорошие снимки и полное представление о скрытом от глаз салоне Coolray нового поколения. Теперь родство моделей подтвердили и китайские маркетологи, добавив слово Cool к местному названию паркетника — Binyue.

Лучше больше

Geely Coolray Cool

На фото: кроссовер Geely Coolray Cool

Как и было обещано, прежний 1,5-литровый 3-цилиндровый турбомотор JLH-3G15TD сменил совершенно новый четырехцилиндровый BHE15-EFZ того же объёма. Свежий турбодвигатель стал немного мощнее — 181 лошадиная сила и 260 Нм крутящего момента. Выросла и максимальная скорость – теперь она составляет 200 км/ч, а не 195.

Пару ему на данный момент составляет исключительно 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями «мокрого» типа. Как и раньше, для нового силового агрегата разрешено использовать бензин марки АИ-92.

Опять 45

Geely Coolray Cool салон

На фото: салон кроссовера Geely Coolray Cool

Несмотря на смену поколения, один из параметров кроссовера, к которому раньше было много претензий, остался на месте. Речь идёт про объем топливного бака. В новом Binyue Cool его емкость, как и прежде, равна 45 литрам. Возможно, незначительным плюсом в данной ситуации можно считать слегка меньший расход топлива нового кроссовера. Но в целом вопросы к этому параметру так и останутся.

Режим ожидания

Geely Coolray Cool

На фото: кроссовер Geely Coolray Cool

Ну и нельзя не сказать о перспективах нового Geely Coolray в России. О том, что таковые имеются, «Китайские автомобили» узнали… еще год назад, когда о второй генерации Binrui не шло и речи. А дело в том, что летом 2021-го на рынок вышел рестайлинговый кроссовер – тоже с X-фейсом, но куда более скромным. Возможность его появления в РФ источники, знакомые с планами Geely в России, тогда напрочь отрицали. Дескать, компания привезет не обновленную модель, а совсем новую. Теперь стало понятно, какую именно.

Увы, говорить о новинках в представительстве бренда сейчас не хотят. Но поскольку Coolray остается самым популярным автомобилем марки в России и Беларуси, отказываться от него в компании не станут. А значит, рано или поздно будут вынуждены обновить. И кстати, патент в РФ на новый дизайн «Кулрея» в стиле Sturburst уже получен.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: