Автоновости

Tanggu вместо Tiggo. Kaiyi готовит бюджетный кроссовер на базе Chery

Китайский бренд Kaiyi, который недавно обосновался в Калининграде, скоро представит новый кроссовер Tanggu. Автомобиль является ближайшим родственником для модельной линейки Chery Tiggo, но получит более современный дизайн.

Благодаря калининградскому «Автотору» китайская марка Kaiyi уже не выглядит такой «экзотикой». После старта производства на российском автозаводе все свежие новости относительно азиатского бренда теперь воспринимаются исключительно через отечественную перспективу. Не стала исключением и новая модель Kaiyi под названием Tanggu 300 (именно так звучит полное наименование). Сразу после анонса у себя на родине паркетник начали «примерять» к российскому автомобильному рынку. И основания для этого действительно есть.

Родственные связи

Для автолюбителей, кто хоть немного знаком с китайскими брендами, а в частности, с Chery и её моделями Tiggo, новый Tanggu может показаться подозрительно знакомым. И это не случайно. Стоит напомнить, что хотя Kaiyi и позиционируется как самостоятельная марка, её машины очень близки к Chery как в плане технической составляющей, так и в плане дизайна. Другими словами, Chery выступает для моделей Kaiyi в качестве «донора».

Именно по этой причине новый Tanggu построен на модульной архитектуре T1X, которая лежит в основе всех актуальных кроссоверов линейки Tiggo. Кроме того, автомобиль от Kaiyi довольно откровенно «опирается» на восьмую серию паркетников Chery. Особенно хорошо их «родство» просматривается с бокового ракурса. На кузове Tanggu можно заметить характерные для Tiggo 8 выштамповки и хромированные элементы по линии крыши и внизу дверей.

На фото: кроссовер Kaiyi Tanggu 300

А вот на корме таких аналогий уже значительно меньше. Хотя знакомые черты Tiggo всё равно присутствуют. Тут можно отметить полностью самостоятельный сквозной фонарь и изменённый дизайн заднего бампера с четырьмя патрубками. Настоящие это выхлопы или нет, пока сказать сложно. Кроме этого, возникает ощущение, что размер остекления двери багажника тоже был увеличен.

Но наиболее самобытной получилась передняя часть кроссовера. Если в ней можно усмотреть отсыл к какому-либо стилю, то скорее к Changan Uni-K. Автомобиль может похвастать совершенно новой разделённой двухъярусной оптикой, огромной безрамочной радиаторной решёткой и агрессивной нижней «губой». А благодаря светящемуся логотипу и сквозной диодной полосе новый Tanggu напоминает другую будущую модель бренда — кроссовер Kunlun, производство которого уже анонсировали на «Автоторе».

Технические характеристики

Что касается габаритов новинки, то они составляют 4716 x 1860 x 1718 мм при колесной базе в 2710 мм. Как можно догадаться, по этому параметру Kaiyi Tanggu опять максимально близок к восьмой линейке Tiggo.

В качестве силового агрегата для нового кроссовера обещают 1,5-литровый турбомотор. Скорее всего, речь в данном случае идёт о двигателе SQRE4T15C, хорошо знакомом по модели Chery Tiggo 8. В Китае его мощность составляет 156 л.с. (230 Нм). А в качестве трансмиссии с ним могут работать 6-ступенчатая «механика» или 6-диапазонный «робот». Правда, помимо чисто бензинового варианта, обещают для Tanggu ещё и гибридную силовую установку. Известно, что это будет подзаряжаемая система с 1,5-литровым ДВС и запасом хода до 120 километров только на электротяге.

Озвучена и ориентировочная стоимость Kaiyi Tanggu. Она обозначена в диапазоне от 80 до 110 тысяч юаней (0,85-1,17 млн рублей). Для сравнения: Chery Tiggo 8 продают по цене от 98 до 169 тысяч юаней.

Российские перспективы

На скриншоте с сайта Kaiyi: следующие модели бренда в России

Учитывая, что новый паркетник Tanggu ещё даже не вышел на родной рынок, говорить о его перспективах в РФ на данном этапе преждевременно. Но мы можем попробовать провести параллель с другим, более крупным кроссовером под названием Kunlun. Этот автомобиль пока тоже не продаётся в Китае, но он уже обозначен на отечественном сайте дистрибьютора марки Kaiyi.

Также не стоит забывать, что планы по расширению производства на «Автоторе» непосредственно связаны с проектами по выпуску электромобилей, а также автомобилей на альтернативных видах топлива. А как уже известно, для будущего Tanggu предусмотрена гибридная модификация. Учитывая всё это, можно с уверенностью сказать, что российские перспективы более доступного по сравнению с Kunlun и в то же время неплохо известного в РФ благодаря серии Tiggo кроссовера Tanggu выглядят весьма многообещающими.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Cимпатяга с просторным салоном и особой турбиной. Тест-драйв BAIC X75

Автомобили подчас похожи на книги: одни обманывают своей обложкой, другие удивляют содержанием. Новый BAIC X75,…

29.03.2024

Легенды не умирают. BAW показал на рисунках новое поколение внедорожника BJ212

Китайская компания BAW, которая известна в первую очередь армейским внедорожником BJ212, показала на рисунках новое…

28.03.2024

Седан Xiaomi SU7 сразу стал бестселлером. Он готов к жёсткой конкуренции с прежними лидерами

Пока вокруг автомобиля от Apple только ходят слухи, Xiaomi начала продажи своей первой модели –…

28.03.2024

BYD Yuan UP поступил в продажу по интересным ценам. Но за многое придется доплатить

В Китае состоялся официальный запуск нового электрического паркетника BYD Yuan UP. Местным клиентам компактный SUV…

28.03.2024

В России заметили седаны Chery Arrizo GX. Эта модель может дополнить линейку бренда

Два седана Chery Arrizo GX были замечены в столице России. Не исключено, что машины привезли…

28.03.2024

CHERY TIGGO 4 PRO 18 Years Edition появились у дилеров. Что нужно знать об обновленном кроссовере

CHERY TIGGO 4 PRO стабильно входит в топ-10 самых продаваемых кроссоверов в России. Не так…

28.03.2024

This website uses cookies.