Evolute i-SKY готовят к выходу российский рынок. Кроссовер тестируют морозами

Evolute i-SKY тестируют на Крайнем Севере спереди сбоку
На фото motor.ru: электрический кроссовер Evolute i-SKY на Крайнем Севере

Новый электрический кроссовер i-SKY от компании Evolute, который ещё до премьеры рассекретили «Китайские автомобили», проходит дорожно-климатические испытания в условиях Крайнего Севера. Фотографиями зимних тестов российской новинки поделился автомобильный портал «Мотор».

Для чего i-SKY отправили на Север?

Стоит уточнить, что на данный момент компания Evolute ещё не рассказала ни о сроках премьеры, ни об официальных характеристиках будущего электрокара. Возможно, что для уточнения всех технических данных кроссовер и отправился на комплекс испытаний в российских климатических условиях. Ведь до вывода модели на рынок Evolute необходимо произвести замеры показателей эффективности зарядки тягового аккумулятора, а также i-SKY должен подвергнуться эксплуатации в различных скоростных режимах и температурных условиях.

Evolute i-SKY тестируют на Крайнем Севере сзади

На фото motor.ru: электрический кроссовер Evolute i-SKY на Крайнем Севере

Единственный параметр новинки, о котором известно на данный момент, — это возможность электромобиля преодолевать 600 км пути на одном заряде. Такой информацией в январе 2023-го поделился совладелец бренда Evolute Андрей Резников.

Что уже известно о Evolute i-SKY

Напомним, о том, что будущей российской моделью i-SKY станет электрокар Dongfeng Forthing Thunder, «Китайские автомобили» рассказали ещё в середине февраля. Фотографию автовоза с тремя кроссоверами в нашу редакцию прислал анонимный подписчик посредством Telegram-бота обратной связи.

Evolute i-SKY

На фото: кроссовер Evolute i-SKY / Dongfeng Forthing Thunder

При этом обе модели — и российский i-SKY и китайский Forthing Thunder — являются новинками. В данный момент в Поднебесной автомобиль тоже готовится поступить в местную продажу. Известно, что там его ориентировочная стоимость должна стартовать со 140 тысяч юаней (1,55 млн рублей).

В Китае Forthing Thunder позиционируется как среднеразмерный кроссовер. Его размеры составляют: 4600 х 1860 х 1680 мм при колесной базе 2715 мм. Получается, что по габаритам кузова он очень близок к пятому поколению Toyota RAV4. Разве что расстояние между осей у Dongfeng на 25 мм больше.

В движение Forthing Thunder приводит единственный электромотор, размещённый на передней оси. Его мощность составляет 204 л.с. при 340 Нм крутящего момента. Такой силовой агрегат способен разогнать автомобиль с 0 до 100 км/ч за 7,9 секунды, а его максимальная скорость ограничена на отметке 180 км. При этом электрическая новинка может предложить на выбор два варианта тяговых аккумулятора. В зависимости от ёмкости батарейного блока на 57,8 или 85,9 кВт⋅ч кроссовер сможет проезжать 430 или 630 км пути соответственно (по методике CLTC).

Evolute i-SKY готовят к выходу российский рынок. Кроссовер тестируют морозами

На фото: электрический кроссовер Dongfeng Forthing Thunder на автосалоне в Гуанчжоу

Впрочем, следует учитывать, что оснащение и параметры российского Evolute i-SKY могут отличаться от китайского «родственника». Поэтому «Китайские автомобили» будут следить за новой информацией.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: