В Россию привезли еще один автомобиль Geely. Это минивэн Jiaji L

минивэн Geely Jiaji L в России спереди сбоку
На фото: минивэн Geely Jiaji L в России

Минивэн Geely Jiaji L появился в одном из дилерских салонов в России. Конечно, хотелось бы, чтобы это был так называемый пробный старт продаж китайских MPV на нашем рынке, но пока дело ограничивается лишь поставками по схеме параллельного импорта. А ведь такой тип автомобилей многим интересен, похлеще 7-местных кроссоверов.

Компактвэн c незатейливым названием Geely Jiaji появился на китайском рынке в марте 2019 года. Тогда многие предполагали, что он вот-вот займет место и на отечественном рынке, но этого не произошло. Летом 2022-го вышел рестайлинг, именуемый Geely Jiaji L. И сегодня именно обновленная версия приехала в один из дилерских центров Geely в России прямиком из Поднебесной.

Что это за автомобиль: характеристики и оснащение

Geely Jiaji L – это минивэн рассчитанный как на 6, так и на 7 седоков: выбор доступен при заказе авто. Его длина составляет 4826 мм, ширина – 1909 мм, высота – 1695 мм. Колесная база – 2805 мм. От доресталинга отличие лишь в увеличенной на 12 см длине. Совсем недавно «Китайские автомобили» рассказывали про Geely Okavango, так вот он больше по всем параметрам, чем этот компактвэн.

минивэн Geely Jiaji L в России сбоку

На фото: минивэн Geely Jiaji L в России

Машина весом 1630 кг приводится в движение благодаря 4-цилиндровому мотору объемом 1.5 литра, который еще иначе называют BHE15-EFZ, а также за счёт обновленной роботизированной трансмиссии 7DCT. Производитель с гордостью сообщает, что передачи стали переключаются еще быстрее и на это уходит всего 0,2 сек. Мощность двигателя теперь единая во всех трех комплектациях и составляет 181 л.с. и 290 Нм крутящего момента, а максимальная скорость ограничена 190 км/ч. Заявленный расход топлива 6,9 л/100 км. Если уже известный трехцилиндровый двигатель вполне законно считается совместным детищем Volvo и Geely, то какой-то официальной информации о 4-цилиндровом 1.5TD пока нет. Хотя в Китае этот агрегат многие относят именно к разработке Geely.

Что касается подвески, то спереди здесь McPherson, сзади — многорычажная. Дорожный просвет с полной загрузкой 165 мм. Привод только передний, а комплектаций с четырьмя ведущими колесами на китайском рынке не представлено.

минивэн Geely Jiaji L в России сзади сбоку

На фото: минивэн Geely Jiaji L в России

Обновление затронуло и внешность минивэна: передняя часть получила иной бампер и решетку радиатора, а задняя может похвастать новыми фонарями, которые соединены светодиодной полосой.

Рейтинг безопасности C-NCAP еще не опубликовал свежие данные по Geely Jiaji L. Но если смотреть на показатели полученные на дорестайле, то результаты вполне отличные. Правда, методика в очередной раз ужесточилась, однако вряд ли стоит ожидать полностью противоположных результатов.

Geely Jiaji L: цены и перспективы в России

В Китае этот минивэн продается в трех комплектациях в денежном диапазоне от 119 800 до 142 800 юаней, что в переводе на рубли означает от 1 336 000 до почти 1 600 000. У нас же прайс пока не известен, но вряд ли стоит ожидать дешевле 3 000 000 ₽. 

минивэн Geely Jiaji L в России спереди сбоку

На фото: минивэн Geely Jiaji L вряд ли окажется в России дешевле 3 млн рублей

Об официальном выходе на российский рынок речь пока также не идет. «Китайские автомобили» обратились в пресс-службу Geely в России с вопросом, возможно ли появление модели Jiaji L в РФ, но там ответили, что пока таких планов нет. Что касается этого образца, то автомобиль приобретался в большей степени не как бизнес-проект, а как объект для тренировки и изучения. Помимо этого, технические специалисты попробуют осуществить перевод меню автомобиля на русский язык, так как сейчас все на китайском. 

  • В одном из следующих материалов мы расскажем о впечатлениях, которые оставил минивэн Geely.

Сергей ЗАХАРОВ (ЗахароV). Фото автора

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: