Продажи автомобилей BYD начались в Узбекистане. Клиентам переданы первые седаны

BYD Chazor в Узбекистане дилерский центр в Ташкенте
Первые седаны BYD Chazor, переданные клиентам в Узбекистане

Компания BYD Uzbekistan рассказала о первых поставках автомобилей клиентам: автолюбители получили 50 гибридных седанов Chazor (Destroyer 05 в Китае).

Напомним, что в Узбекистане автомобили BYD собирают на мощностях местного холдинга UzAuto. В январе 2023 года здесь было организовано совместное предприятие под названием BYD Uzbekistan Factory. В его рамках 60% доли принадлежит UzAuto, а 40% — BYD Europe. Пока модельная линейка марки для Узбекистана представлена тремя автомобилями: гибридными седаном Chazor и кроссовером Song Plus DM-i, а также электрическим седаном Han.

Первые продажи BYD Chazor

BYD Chazor в Узбекистане дилерский центр в Ташкенте

На фото: первые седаны BYD Chazor, переданные клиентам в Узбекистане

Предзаказы на автомобили открыли в марте 2023 года, а теперь первые 50 клиентов получили свои автомобили. Речь идёт о базовой модели в линейке BYD Uzbekistan – гибридном Chazor.

Напомним, что BYD Chazor – среднеразмерный седан. Его точные размеры составляют 4780 х 1837 х 1495 мм при колёсной базе 2718 мм. В движение его приводят 1,5-литровый атмосферный ДВС мощностью 110 л.с., а также электромотор мощностью 197 л.с. В зависимости от комплектации ёмкость тяговой батареи Chazor составляет 8,3 или 18,3 кВт⋅ч. А на чистой электротяге он может проехать 55-120 км.

BYD Chazor в Узбекистане сбоку спереди

На фото: седан BYD Chazor в дилерском центре в Ташкенте

Вручение первых автомобилей превратили в торжественное мероприятие в одном из дилерских центров BYD. Отметим, что всем автомобилям BYD, включая гибриды, в Узбекистане будут выдавать регистрационные номерные знаки, предназначенные для электромобилей. Они отличаются от обычных номеров внешне, а в будущем получат и ряд льгот. Так, лишь такие машины будут пускать в центральные части городов, а также им будет облегчён процесс госрегистрации.

Где и по какой цене можно купить BYD в Узбекистане

BYD Han в Узбекистане сбоку спереди

На фото: презентация автомобилей BYD в дилерском центре в Ташкенте

Согласно официальной информации, цены на BYD Chazor лежат в пределах 285,736-323,039 млн сумов (2-2,3 млн рублей). Напомним, что на данный момент в Узбекистане работают всего три ДЦ BYD, что следует из официального сайта производителя. Все они расположены в Ташкенте. При этом на маркетплейсах мы увидели, что у «официалов» BYD Chazor продаются дороже официального прайса. Так, за комплектацию Flagship просят 341,660 млн сумов (2,4 млн рублей).

Когда начнутся поставки других автомобилей BYD – пока неясно. Напомним, что кроссовер BYD Song предлагают купить за 367,732-444,526 млн сумов (2,6-3,1 млн рублей). А флагманский седан Han можно приобрести за 613,581-655,634 млн сумов (4,3-4,6 млн рублей). На все автомобили распространяется гарантия 4 года или 120 тысяч км. А на тяговую батарею и электромотор гарантия больше – 8 лет или 150 тысяч км.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: