Станции по замене тяговых батарей могут появиться в России. Проект прорабатывает марка Livan

Livan S60 сбоку спереди сверху станции по замене батареи
Седан Livan Maple S60 только что покинул станцию по замене батарей

Кроме обычных зарядной инфраструктуры в России могут появиться и станции по замене тяговых батарей. Соответствующий проект изучает марка Livan, которая начала активную работу в России.

Напомним, что электромобили Livan базируются на платформе GBRC, которая поддерживает как быструю замену аккумулятора, так и зарядку от зарядной станции.

— В России для начала планируется запустить развитие инфраструктуры зарядных станций, а потом перейти к развитию станций по быстрой замене аккумулятора. Мы активно общаемся с местными компаниями и обсуждаем возможность установки и обслуживания станций по быстрой замене аккумулятора, — сообщил в интервью «Китайским автомобилям» генеральный директор Livan International Дэн СЯОДАНЬ

Livan X3 в России

Кроссовер Livan X3 перед дилерской конференцией в России

По его словам, стратегия развития Livan отличается на домашнем и зарубежном рынках. В Китае он позиционируется в качестве нового бренда электромобилей для коротких путешествий, поддерживающих замену батарей. Однако за границей марка развивается по другой модели, реализуя одновременно как бензиновые машины, так и электромобили.

В частности, в России все начнется с бензинового кроссовера Livan X3 Pro. Ранее мы сообщали, что продажи этой модели должны стартовать уже в мае. Позже к новинке присоединятся еще две модели – седан и кроссовер. В настоящий момент в ассортименте Livan, кроме X3 Pro, есть только электрические автомобили. Однако топ-менеджер не подтвердил, что речь в случае с РФ идет именно об «электричках». Скорее – о машинах с ДВС, в том числе гибридных.

— Что касается электромобилей, сейчас проводится маркетинговое исследование и мы изучаем потребности как частных, так и корпоративных клиентов. Запуск бензиновых и гибридных автомобилей и покрытие частного и корпоративного рыночных сегментов позволит модельной линейке Livan удовлетворить потребности россиян в поездках любого формата, – подчеркнул Дэн Сяодань

автомобили Ruilan Livan станция замена батарей

Фирменные станции бренда Livan / Ruilan по замене батарей в электромобилях

Напомним, законодателем мод в сервисе замены батарей является стартап NIO. Компания имеет обширную сеть станций для этой процедуры по всему Китаю, а также оборудует такие объекты в других странах, где начинаются продажи автомобилей марки. При этом NIO, а затем и Livan ввели в оборот услугу аренды батарей для электромобилей – Battery as a Service (батарея как услуга). Это позволяет клиентам экономить при покупке электрокаров. Они продаются без тяговых аккумуляторов, которые можно взять в аренду по «подписке» и бесплатно менять при первой же необходимости.

  • Полностью интервью генерального директора Livan International читайте на сайте «Китайские автомобили» в ближайшие дни.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: