Плюс 5 новинок. Dongfeng поделился амбициозными планами на российский рынок

Dongfeng Aeolus Haoji сбоку спереди
Кроссовер Dongfeng Aeolus Haoji может появиться в России

Вскоре отечественный модельный ряд компании Dongfeng ожидает серьезное пополнение. В ближайшие полтора года бренд планирует привезти в Россию сразу пять новых моделей, а также найти здесь производственного партнёра.

Стоит напомнить, что несколько последних лет марка Dongfeng не проявляла в РФ заметной активности. Вся её местная легковая линейка сократилась до присутствия на рынке единственного кроссовера — DFM 580. Причем не в самой свежей генерации. Но, судя по всему, теперь китайская компания решила включиться в борьбу за российского покупателя. Следом за недавней премьерой крупного седана Shine Max в Россию планируют привезти ещё пять моделей. И, как пишет портал Drom.ru со ссылкой на свои источники, две новинки должны появиться уже в этом году. А на 2024-й запланирована премьера еще трех. При этом уточняется, что речь не идёт о моделях на альтернативных источниках энергии. «Приедут» машины с более привычными ДВС на бензине и дизеле.

Какие именно модели готовит для России Dongfeng, пока не сообщается. Но, по информации инсайда, в число новинок точно не попадут автомобили под брендом Forthing, а также электромобили под маркой Voyah. Дело в том, что на отечественном рынке ими продолжат «рулить» отдельные представительства. Но есть неофициальные данные. Согласно им, в России может появиться линейка машин Aeolus (как седан Shine Max). А самыми очевидными представителями данного семейства могут стать кроссоверы Aeolus Haoji и Aeolus Haohan, а также новая модель, которая придет на смену компактному паркетнику AX4. Кстати, еще в 2020 году «Китайские автомобили» брали кроссовер DFM AX4 на тест. Правда, в итоге автомобиль так и не вышел на российский рынок. Что же касается дизельной новинки, то речь может идти о некоем пикапе. Но это уже будет не совместное с Nissan производство, а собственная (или лицензионная) конструкция Dongfeng.

Между тем ещё одна новость заключается в том, что штаб-квартира китайского бренда занялась активным поиском производственного партнера на территории РФ. При этом, со слов источника, о заводе «Моторинвест», который в настоящее время выпускает электрические модели Dongfeng под собственной маркой Evolute, речь точно не идет. Поделился источник и весьма амбициозными планами продаж. Так, до конца нынешнего года представительство Dongfeng планирует реализовать в России 15 тысяч автомобилей. А в 2024-м — удвоить эту цифру и продать уже 30 тысяч машин.

***

Хотелось бы уточнить, что актуальный российский модельный ряд Dongfeng официально представлен тремя моделями. Первая — семиместный кроссовер DFM 580 с ценой от 2 290 000 рублей. Второй моделью является новый бизнес-седан D-класса Shine Max со стоимостью 2 990 000 рублей. Этот автомобиль скоро будет доступен в салонах официальных дилеров. А замыкает тройку легкий коммерческий грузовик Captain-T. Его цена на сайте стартует с 2 352 000 рублей. Кроме того, дилеры компании торгуют пикапами DF6, однако сразу после старта продаж информация о модели пропала с сайта Dongfeng.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: