Кроссоверы Soueast появились в автосалонах Jetour. Что это за автомобили и сколько стоят

Soueast DX8S в дилерском центре Автоюг в ставрополе купить сбоку спереди
Кроссовер Soueast DX8S в дилерском центре «АвтоЮг» в Ставрополе

Кроссоверы Soueast DX8S неожиданно появились в России у дилеров марки Jetour. «Китайские автомобили» выяснили подробности.

Soueast DX8S в России: что известно

Фото одного из первых кроссоверов Soueast DX8S в России «Китайским автомобилям» прислал читатель из Ставрополя. Он посетил дилерский центр «АвтоЮг» и увидел в шоуруме необычную машину.

— Приличных размеров семиместный кроссовер, как Skoda Kodiaq, двигатель тот же, что у всех Chery, что приятно — на АИ-92, — рассказал нам читатель

Как выяснили «Китайские автомобили», дилерский центр «АвтоЮг» действительно получил один экземпляр DX8S. Автомобиль предложат желающим по цене 2 550 000 рублей.

Салон интерьер кроссовера Soueast DX8S

Салон кроссовера Soueast DX8S

Более того, сегодня мы обнаружили такие же Soueast DX8S на виртуальных витринах еще нескольких дилерских центров в России. Все они имеют отношение к марке Jetour.

Получить комментарий в самой компании Jetour нам не удалось. Но источник «Китайских автомобилей», хорошо знакомый с деятельностью бренда, подтвердил, что «партия кроссоверов Soueast DX8S была привезена в тестовом режиме для изучения спроса на рынке». Впрочем, о дальнейших планах относительно автомобилей Soueast ничего не известно. «Представительство марки планирует поставлять только модели под брендом Jetour», — сообщил источник

Что нужно знать о марке Soueast

Soueast в Китае автомобили линейка

Автомобили марки Soueast в Китае украшает другой логотип — не буквенный, как у экспортных версий

Soueast – это довольно «зрелый» китайский производитель, основанный в 1995 году в городе Фучжоу, провинция Фуцзянь. Изначально он представлял совместное предприятие Mitsubishi и локальных китайских предприятий. Тем не менее, на данный момент японского производителя в составе акционеров Soueast нет. Это, впрочем, не мешает Soueast выпускать автомобили, во многом основанные на узлах Mitsubishi. Кстати, данное обстоятельство даже позволило Soueast попасть в список самых надёжных брендов Китая по версии китайского подразделения американского агентства J.D. Power.

На данный момент модельная линейка Soueast представлена шестью моделями. Четыре из них – бензиновые кроссоверы. Оставшиеся две модели – бензиновый седан и компактный электрический SUV. Но россыпь моделей разного пошиба не помогла Soueast удержать позиции на рынке Китая. Так, по итогам 2022 года марка реализовала около 12 тысяч автомобилей. А в 2023 году ежемесячные продажи и вовсе достигли крайне низких показателей.

Как связаны Jetour и Soueast

Почему же автомобили Soueast можно встретить в автосалонах Jetour? Дело в том, что они связаны через Chery.

Из-за малых продаж в Китае Soueast стал активно искать партнёров по бизнесу и в 2022 году заключил соглашение о сотрудничестве с Chery. Согласно его положениям, Soueast получил право продавать в своих автосалонах доступные электромобили подразделения Chery New Energy. Судя по всему, именно поэтому и сильно «просели» продажи модельной линейки Soueast, ведь компания перешла на реализацию ситикаров Chery.

Soueast A5

Самый доступный автомобиль в линейке Soueast

Более того, компании было разрешено начать производство электрокаров Chery на собственных фабриках. Также стороны договорились о разработке собственного автомобиля. Но самым важным пунктом стало то, что суббренд Chery Jetour обязался осуществлять сбыт автомобилей Soueast. Судя по всему, в Jetour решили продавать машины партнеров именно на внешних рынках, ведь в Китае они так и не нашли своего признания.

Что это за кроссовер

Soueast DX8S в дилерском центре Автоюг в ставрополе купить сбоку

Это один из первых кроссоверов Soueast DX8S в России

Напомним, в марте представители Jetour в России рассказали о том, что на наш рынок в течение года выйдет компактный кроссовер Jetour DX5. Скорее всего, речь шла о кроссовере Soueast DX5. Но оказалось, что к нам уже стали завозить другую модель Soueast, хотя пока и без особой огласки.

Soueast DX8S – это среднеразмерный кроссовер, представленный в 5- и 7-местной компоновках. Его точные габариты составляют 4749 х 1900 х 1720 мм при колёсной базе 2745 мм. Для наглядности, он на 27 мм длиннее, 40 мм шире и 15 мм выше, чем Tiggo 8 Pro от Chery. На его передней оси стандартный МакФерсон, а на задней — независимая многорычажная схема. Уже в базе DX8S оснащён системой AutoHold, круиз-контролем, бесключевым доступом, светодиодными фарами, 4 динамиками и дисками R17 235/65. А «топовая» версия выделяется 6 динамиками, люком на крыше и дисками 235/60 R18.

Все комплектации DX8S могут «похвастать» кожаным салоном, цифровой приборной панелью на 12,3 дюйма и центральным экраном с диагональю 10,25 дюйма. А вот семиместный салон этот кроссовер может предложить лишь в максимальной комплектации.

Салон интерьер кроссовера Soueast DX8S

Салон кроссовера Soueast DX8S

К слову, вы же не забыли о сотрудничестве Soueast с Chery? Под капотом DX8S можно встретить ещё одно яркое напоминание о связи этих автопроизводителей. Здесь установлен 1,5-литровый турбомотор SQRE4T15C мощностью 156 л.с. Это – хорошо знакомый россиянам по Tiggo 7 Pro, Chery Tiggo 4 Pro, Omoda C5, Omoda S5, Kaiyi E5 и другим моделям ДВС. В паре с ним работает 6-ступенчатый «робот» с двойным сцеплением.

***

В Китае за Soueast DX8S просят 112,9-158,8 тысяч юаней (1,3-1,8 млн рублей). Судя по всему, в Россию привезли максимальные комплектации этого автомобиля. За него просят 2 550 000 рублей. Таким образом, по дороге на наш рынок DX8S «потяжелел» примерно на 750 тысяч рублей. Учитывая ситуацию на рынке, данная прибавка выглядит даже демократично.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

2.8 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: