FAW готовит три новинки для рынка России. Какие модели нам ожидать?

FAW Bestune T90 следующего поколения сзади сбоку
Новый корпоративный дизайн FAW у кроссовера T90 / официальный скетч

Российское представительство FAW в России поделилось планами на будущий год. В 2024 компания планирует вывести на рынок три новых модели для увеличения клиентского спроса. «Китайские автомобили» собрали список потенциальных новинок в модельной линейке FAW.

— В 2024-м китайский производитель намерен вывести на российский рынок ещё 3 новинки, более подробная информация о них будет представлена позже, – говорится в пресс-релизе российского представительства FAW

Конкретные автомобили в документе не называются.

На данный момент все модели FAW на рынке России являются представителями марки Bestune. Речь идёт о кроссоверах Bestune T99, T77, T55 и седане Bestune B70. Скорее всего, линейка FAW в России продолжит пополняться именно за счет бренда Bestune.

Кроме того, вероятно появление в России под брендом FAW автомобилей Jetta. Это – совместная марка китайской компании с Volkswagen. Фактические поставки Jetta в Россию налажены уже достаточно давно. Но официально марка, по понятным причинам, в РФ не представлена. Поэтому есть высокая вероятность того, что её модели де-юре будут продаваться под маркой FAW. Об этом говорит пример белорусского рынка.

FAW Bestune T90

Кроссовер FAW Bestune T90 сбоку спереди

Кроссовер FAW Bestune T90

Одной из наиболее вероятных новинок FAW для России станет среднеразмерный кроссовер Bestune T90. В сети долгое время ходила информация о том, что сборку этой модели наладит АвтоВАЗ на заводе в Санкт-Петербурге. Делегация Lada даже приезжала на очное знакомство с этим автомобилем на Шанхайский автосалон в апреле этого года. Но в последнее время вокруг сотрудничества отечественной и китайской компаний ходит много противоречивых слухов. Поэтому FAW может взять всё в свои руки и самостоятельно привезти T90 на наш рынок.

Напомним, что Bestune T90 построили на новой архитектуре компании под названием FMA. Его внешний вид выполнен в новом языке дизайна бренда, знакомом российским автолюбителям по T99. Для него характерна крупная решётка радиатора с горизонтальными ламелями. Точные габариты Bestune T90 составляют 4718 х 1880 х 1710 мм при колёсной базе 2772 мм. Для сравнения: он на 27 мм длиннее, 14 мм шире и 20 мм выше, чем Haval F7.

Салон интерьер кроссовера FAW Bestune T90

Салон кроссовера FAW Bestune T90

В салоне кроссовера крупный вертикальный экран диагональю 12,6 дюйма. Он плавно перетекает в центральный тоннель, на котором размещаются пара подстаканников, селектор КПП и беспроводная зарядка для смартфона.

В движение Bestune T90 приводят два мотора на выбор. Начальная версия кроссовера оснащается 1,5-литровым ДВС на 169 л.с. в связке с 7-ступенчатым роботом. Второй вариант представлен 2-литровой турбочетвёркой на 252 л.с. В паре с ней работает 8-диапазонный гидротрансформатор. Привод Т90 – исключительно передний.

Кроссовер FAW Bestune T90 сбоку сзади

Кроссовер FAW Bestune T90

На рынке соседней Беларуси FAW Bestune T99 стоит 101,9-118,9 тысячи белорусских рублей (3-3,5 млн рублей). До конца октября автомобили появятся в дилерских салонах по всей республике.

FAW Bestune NAT

FAW Bestune NAT спереди

Электрический минивэн FAW Bestune NAT / фото Autohome

Ещё одна потенциальная новинка на рынке России – электрический минивэн FAW Bestune NAT. Его судьба схожа с Bestune T90 – сборку NAT хотели наладить в Саратовской области под брендом Alfarus. Но сейчас уже точно известно, что этот проект свернули, не получив должного финансирования. Это значит, что FAW может вывести на наш рынок своими силами и эту модель.

Строго говоря, Bestune NAT тяжело назвать новинкой. Он появился на рынке Китая два года назад. В Поднебесной эта модель предназначается в основном для корпоративных клиентов, а именно – сервисов такси. В России в такси появляется всё больше электрокаров от брендов «Москвич» и Evolute. Поэтому NAT может найти здесь место под солнцем.

FAW Bestune NAT салон

Салон электрического минивэна FAW Bestune NAT / фото Autohome

Точные размеры электрического минивэна составляют 4450 х 1840 х 1680 мм при колёсной базе 2850 мм. В движение его приводит электромотор мощностью 136 л.с. Батарей две на выбор: ёмкостью 53 и 55 кВт⋅ч. По циклу NEDC Bestune NAT проезжает 401-419 км. Для пассажиров минивэна предусмотрена сдвижная дверь. А перед водителем расположены 10-дюймовый сенсорный экран и цифровая приборная панель.

FAW Jetta VA3

FAW Jetta VA3 сбоку спереди

Седан FAW Jetta VA3

И ещё одна перспективная новинка — седан Jetta VA3, «кузен» Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Эти машины уже часто встречаются в таксопарках и продаются частным клиентам. Официальные продажи модели в Беларуси стартуют в начале 2024 года. Это говорит и о её шансах на рынке России.

Jetta VA3 построена на платформе A05. На этой же архитектуре базируются Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Точные габариты «Джетты» составляют 4501 х 1704 х 1469 мм при колёсной базе 2604 мм. Салон VA3 также сильно напоминает седаны концерна VAG Group. В движение его приводит 1,5-литровый атмосферный мотор мощностью 112 л.с. В паре с ним сочетается АКП на 6 ступеней.

Салон седана FAW Jetta VA3 интерьер

Салон седана FAW Jetta VA3

На данный момент Jetta VA3 попадают в Россию при помощи параллельного импорта. Продают их примерно за 2,25 млн рублей. В рамках Конвенции РОАД 2023 были раскрыты секреты ценообразования на этот автомобиль. Оказалось, что половина стоимости формируется за счёт таможенных сборов и доставки. Возможно, официальный выход на рынок России под брендом FAW поможет снизить ценник Jetta VA3.

***

Стоит отметить, что есть и другие возможные новинки FAW на рынке России — в частности, хэтчбек Bestune B70S, минивэн Bestune M9 и обновлённый седан Bestune B70.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: