Флагман, «электричка» и два гибрида. Какие новинки представят Omoda и Jaecoo в России

Omoda 5 EV E5 логотип
Электрическая версия кроссовера Omoda C5 станет одной из новинок бренда в России

В течение года модельную линейку брендов Omoda и Jaecoo в России пополнят как минимум четыре новинки. «Китайские автомобили» выяснили предварительные характеристики и сроки выхода каждой из них. 

О том, какие новинки пополнят российский модельный Omoda и Jaecoo ряд стало известно на проходящем в эти дни в Китае Chery International User Summit 2023. В ходе масштабных мероприятий участникам показали будущие новые модели от разных брендов, входящих в группу Chery.

Jaecoo J8

Jaecoo J8 сбоку спереди

Кроссовер Jaecoo J8

Следующий новинкой, после недавно вышедшего Jaecoo J7, станет более крупный кроссовер Jaecoo J8. Это флагман модельного ряда, который в Китае известен как Chery Tiggo 9. Помимо шильдиков каких-то внешних отличий от китайского варианта не будет. Колесная база составляет 2820 мм. Скорее всего, габариты модели также не изменятся (4820 х 1930 х 1699 мм).

Флагманский кроссовер получит 2-литровый турбомотор на 249 л.с и 385 Нм (в Китае он выдает 261 л.с. и 400 Нм). Коробка передач — 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. В Китае у «девятки» также есть модификация с 8-ступенчатым классическим «автоматом», но о ее появлении в России точной информации пока нет. Привод на российском рынке будет исключительно полным (в Поднебесной «девятка» бывает и переднеприводной).

Jaecoo J8 салон интерьер

Салон кроссовера Jaecoo J8

В России Jaecoo J8 получит салон на 5 мест, хотя в Китае для Tiggo 9 доступна и 7-местная модификация. Комплектаций будет три, о наполнении каждой из них станет известно ближе к старту продаж. Известно лишь, что у кроссовера будут 20-дюймовые колесные диски.

Jaecoo J8 должен выйти на российский до рынок до конца текущего года, ориентировочно в декабре. Более того, в следующем году на российском рынке должен дебютировать и «исходник» — Chery Tiggo 9. Чем машина будет отличаться от Jaecoo, пока сказать сложно.

Omoda E5

Omoda 5 EV E5 сбоку спереди

Электрический кроссовер Omoda E5

Следующей новинкой в России станет Omoda E5. Это электрическая версия популярного кроссовера Omoda C5. По сравнению с бензиновой версией модель получила серьезно переработанный дизайн передней части и другой салон.

Omoda 5 EV E5 интерьер салон

Салон электрического кроссовера Omoda E5

Пока что известны предварительные характеристики. Мощность электромотора для российского рынка будет составлять 150 л.с. Батареи емкостью 63 кВт⋅ч должно хватить примерно на 500 км. О комплектациях и ценах станет известно ближе к дебюту, который состоится в феврале следующего года.

Гибридные кроссоверы Jaecoo

Jaecoo J7 Phev гибридный сбоку спереди

Гибридный кроссовер Jaecoo J7

Также на следующий год запланированы премьеры двух гибридных кроссоверов. Первым на рынок выйдет подзаряжаемый Jaecoo J7. В Китае этот автомобиль известен как Chery Explore 06, о его версии PHEV «Китайские автомобили» уже писали. В России подзаряжаемый гибрид Jaecoo J7 появится в марте.

Следом выйдет гибридный Jaecoo J8. На мероприятии Chery Technology Day 2023 этот автомобиль был показан как Chery Amulet T9.

Chery Amulet T9

Кроссовер Chery Amulet T9 на выставке Chery Technology Day 2023

Такая «девятка» получила две версии: на 224 и на 462 л.с. Емкость батареи — 34,4 кВт⋅ч. Запаса хода в чисто электрическом режиме должно хватить на 150-160 км, а при полностью заправленном баке и заряженной батарее он вырастает до 1100-1321 км. В отличие от гибридного Jaecoo J7, дизайн которого практически полностью копирует бензиновую версию, «девятка» от Chery получила кардинально иное оформление передней части. Достанется ли такое же «лицо» гибридному Jaecoo J8, пока остается загадкой. Модель должна дебютировать на российском рынке в июне следующего года.

***

Также, по информации «Китайских автомобилей», в 2024 году в России должен появиться обновленный кроссовер Omoda C5. Дополнительной информации о нём пока нет.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50), фото автора

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: