Спортивный Geely Coolray от Lotus получил ценник. Большую часть тиража уже забронировали

Proton X50 R3 20th Anniversary Edition спереди спортивный Coolray
Кроссовер Proton X50 R3 20th Anniversary Edition / фото Paultan

Спортивная версия субкомпактного кроссовера Proton X50 с приставкой R3 вышла на рынок Малайзии. Напомним, что это – «брат-близнец» популярного в России Geely Coolray. Над ним поработали специалисты спортивного отделения Proton, сотрудничающие с британским Lotus. Он оказался на 12 тысяч риггитов (234 тысячи рублей) дороже стандартного X50.

Ранее Proton был независимым малазийским производителем, который к тому же владел британским производителем Lotus. Но в 2017 году Geely выкупила часть акций как Proton, так и Lotus. Спортивное подразделение Proton R3 также продолжило свою деятельность. И теперь создало спецверсию кроссовера X50 (Coolray).

Подробнее о Proton X50 R3

Proton X50 R3 20th Anniversary Edition спереди спортивный Coolray решетка

Логотип бренда Proton на кроссовере X50 R3 20th Anniversary Edition / фото Paultan

Полное название этого автомобиля – Proton X50 R3 20th Anniversary Edition. Он выпущен в честь 20-летия с момента образования спортивного подразделения Proton R3. Спортивный Х50 отличается от обычной версии за счёт чёрного матового цвета кузова, шильдиков R3 и жёлтых акцентов. Он также получил спортивные спойлеры и юбки. Ещё одно новшество – легкосплавные колёсные диски R18. Каждый из них на 2 кг легче «катков» обычной версии.

Удивительно, но салон X50 R3 жёлтых акцентов не получил. В нём без труда угадывается знакомый всем Coolray в комплектации Flagship с комбинированным чёрно-красным салоном. На принадлежность к спортивному подразделению Proton тут указывают только тиснение «R3 Limited Edition» на подголовниках, шильдик на приборной панели и коврики с уникальным дизайном.

Proton X50 R3 20th Anniversary Edition сбоку сзади спортивный Coolray

Кроссовер Proton X50 R3 20th Anniversary Edition / фото Paultan

В остальном X50 R3 во многом повторяет обычную версию. Под его капотом установлен 1,5-литровый 3-цилиндровый турбомотор мощностью 177 л.с. Напомним, что в России двигатель Geely Coolray был дефорсирован с тех же 177 «коней» до 150-ти. В паре с ДВС работает 7-ступенчатая роботизированная коробка передач на 7 ступеней. Признаться, на 20-летие Proton R3 мы ожидали от спортивного подразделения больше технических изменений, а не только новые колёса и обвес.

Цены и ограниченный тираж

Proton X50 R3 20th Anniversary Edition сбоку спереди спортивный Coolray

Кроссовер Proton X50 R3 20th Anniversary Edition / фото Paultan

Как мы успели отметить, X50 R3 оказался не сильно дороже максимальной комплектации обычной «пятидесятки». Его стоимость в Малайзии составляет 125,3 тысячи риггитов (2,44 млн рублей). Для сравнения: стандартная версия в топовом исполнении оценена на местном рынке в 113,3 тысячи риггитов (2,2 млн рублей).

Proton X50 R3 оказался довольно дешёвым, но купить его могут далеко не все. Дело в том, что тираж спортивной версии ограничен 200 автомобилями. При этом 180 из них забронировали ещё до старта продаж.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: