План A. В линейке HiPhi появится автомобиль мощностью более 1300 л.с.

спорткар HiPhi A сбоку спереди сверху
Электрический спорткар HiPhi A

Китайский стартап Human Horizons представил свой новый спорткар HiPhi A. Его дебют ожидается в первом квартале 2025 года. Продавать автомобиль планируется в ограниченном количестве по всему миру.

Что нужно знать об этой модели

спорткар HiPhi A сбоку спереди

Стоит сразу отметить, что это не полностью оригинальная разработка. По большому счету, эта машина была создана на базе спортбека HiPhi Z. У модели появились новые бамперы, спортивная «юбка» и антикрыло на крышке багажника.

Что интересно, стандартный HiPhi Z имеет двухэтажную оптику спереди и сзади, которая может работать как обычные фары, но при этом на нее реально выводить всякие эмоции и смайлики. Однако на HiPhi A эти нижние секции с оптикой заменили на аэродинамические элементы, являющиеся единым целым с бампером.

спорткар HiPhi A сбоку

Электрический спорткар HiPhi A

А вот интерьер фактически не изменился. Здесь по-прежнему двухспицевый мультируль, центральный мультимедийный экран и два дисплея, которые выполняют функции зеркал заднего вида. Впрочем, отделка немного отличается от стандартного HiPhi Z.

спорткар HiPhi A сбоку сзади

Электрический спорткар HiPhi A

Но главное – это силовая установка, состоящая из трех электромоторов. Суммарная отдача достигает 1305 л.с. Разгон до первой сотни занимает всего 2 секунды, а максимальная скорость ограничена на отметке 300 км/ч. При этом разработчики отмечают, что развесовка автомобиля близка к идеальным 50:50, что обеспечивает отличную управляемость практически на любой скорости.

спорткар HiPhi A салон интерьер

Салон электрического спорткара HiPhi A

С кем HiPhi A будет конкурировать

Очевидно, что главным конкурентом нового HiPhi A должен стать спортбек Zeekr 001 FR от корпорации Geely. Его силовая установка состоит из 4 электромоторов суммарной мощностью 1265 л.с. А до первой сотни он разгоняется за 2,07 секунды. При этом максимальная скорость ограничена на отметке 285 км/ч. То есть новый HiPhi A на бумаге выглядит куда более динамичным спорткаром.

При этом у Zeekr 001 FR есть специальный режим движения, который получил название «Режим Райкконена». Он разработан чемпионом «Формулы-1» 2007 года Кими Райкконеном, который недавно подписал соглашение о сотрудничестве с Zeekr. При включении этого режима у автомобиля активируются настройки, отрегулированные финским автогонщиком, а мощность повышается до 1 300 л.с. Ожидается, что Райкконен поможет в доработке спортивных характеристик и будущих моделей бренда.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: