Changan Hunter получил последовательный гибрид. К его бензиновой версии в России возникли вопросы

пикап Changan Hunter последовательный гибрид в Китае сбоку спереди
Последовательно-гибридный пикап Changan Hunter

Changan Hunter стал первым в мире пикапом с последовательной гибридной установкой, утверждают в компании. Он получил полностью переработанный дизайн и двухмоторный полный привод. На полном баке топлива с заряженной батареей «зелёный» грузовичок может проехать 1031 км по циклу CLTC. Автомобиль станет доступен для предзаказа уже 22 декабря. Тем временем покупатели его бензиновой версии в России неожиданно столкнулись с проблемами.

Подробнее о гибридном Changan Hunter

Changan Hunter – это целое семейство пикапов, известное по всему миру. При этом на территории Китая они позиционируются как независимые модели. Доступный в странах Персидского залива Changan Hunter жители Поднебесной знают как Kaicene F70. Продающийся в России Hunter Plus – как Lantazhe.

пикап Changan Hunter последовательный гибрид в Китае сбоку

Последовательно-гибридный пикап Changan Hunter

 

В скором времени для предзаказа в Китае станет доступен ещё один представитель семейства – Changan Jieshou. Так же, как и два его «собрата», он построен на рамной платформе. Его название дословно переводится с китайского, как Hunter. Особенность этого «охотника» – гибридная силовая установка.

Внешне Changan Hunter сильно напоминает автомобили линейки Uni. В его передней части установлена чешуйчатая решётка радиатора, которую подпирают Т-образные фары. Точные размеры составляют 5380 х 1980 х 1875 мм при колёсной базе 3180 мм. По габаритам гибридный Hunter практически полностью идентичен знакомому россиянам Hunter Plus. Отметим, что у нового пикапа есть и длиннобазная версия с размерами 5630 х 1930 х 1885 мм и межступичным расстоянием 3430 мм.

пикап Changan Hunter последовательный гибрид в Китае сбоку сзади

Последовательно-гибридный пикап Changan Hunter

Салон гибридного Changan Hunter также сильно напоминает бензиновый Hunter Plus. Здесь расположен такой же кластер из двух экранов, а также трёхспицевый руль. А вот центральный тоннель переработали. Селектор КПП перенесли за «баранку», освободив место для беспроводной зарядки.

Силовая установка гибридного пикапа

Changan Hunter называют первым пикапом с последовательной гибридной установкой на борту. В такой системе присутствует ДВС, но он выполняет функцию генератора, не передавая крутящего момента на колёса. Двигают с места последовательный гибрид только электромоторы.

пикап Changan Hunter последовательный гибрид в Китае салон интерьер первый ряд

Салон последовательно-гибридного пикапа Changan Hunter

Перед тем, как говорить о характеристиках Hunter Plus, укажем на его явный недостаток. Этот пикап использует стандартную бензиновую платформу, а на его раму достаточно топорно повесили «зелёную» силовую установку. Поэтому электромоторы с редукторами буквально «болтаются» под его днищем, снижая клиренс.

Роль генератора под капотом Changan Hunter на себя взял 2-литровый мотор JL486ZQ6 мощностью 190 л.с. Начальная версия пикапа оснащается задним приводом мощностью 177 л.с. У полноприводного варианта есть ещё один электродвигатель на передней оси мощностью 95 «коней». Совокупная отдача такой установки достигает 272 л.с. До 100 км/ч такой Hunter разгоняется за 7,9 секунды.

пикап Changan Hunter последовательный гибрид в Китае салон интерьер приборная панель

Салон последовательно-гибридного пикапа Changan Hunter

На чистой электроэнергии этот пикап сможет проехать 180 км. А в гибридном режиме этот показатель увеличится до 1031 км по циклу CLTC. Цены и комплектации Changan Hunter станут известны с началом предзаказа 22 декабря.

Проблемы Changan Hunter Plus в России

Пока в Китае во всю готовится старт предзаказов гибридного Hunter, его бензиновая версия столкнулась с неожиданными неприятностями на рынке России. Первая из них коснулась выдачи ЭПТС. После 1 октября паспорта на эти автомобили выдавать перестали из-за ужесточившихся правил сертификации. Эта беда обошла только те пикапы, которые успели купить до начала второго месяца осени.

Changan Hunter Plus в России спереди сбоку

Пикап Changan Hunter Plus

Ещё одной проблемой стало отсутствие русского языка в мультимедиа.

— Локализации головного устройства нет, перевода и новых прошивок тоже нет, предустановленных российских приложений нет. Система работает на китайском или на английском. Голосовой ассистент только на китайском. Часовой пояс изменить невозможно, время показывается только китайское. Машина классная в плане механики, но вот ПО и сервис тут — огромная проблема, – рассказал «Китайским автомобилям» владелец пикапа Changan Hunter Plus

Мы обратились в российское представительство Changan и получили комментарий по возникшим проблемам.

— Да, у нас все еще остается единственная партия автомобилей, по которой была проблема с ЭПТС. Сейчас она решена, и автомобили получают документы. До конца декабря планируем полностью высвободить эту партию из бюрократического плена, – сообщили в компании

Changan Hunter Plus в России салон интерьер

Салон пикапа Changan Hunter Plus

Что касается русификации – вопрос, скорее всего, будет решен к февралю. По ряду других моделей, утверждают в компании, эта проблема снята. На русский язык успели перевести модели Uni-V, Eado Plus, CS75 Plus и CS95. Клиенты могут обновить прошивки у дилеров.

Отметим, что в 2024 году Changan планирует реализовать в России 6 000 пикапов Hunter Plus. Для достижения столь высокой планки компании определённо нужно исправить возникшие недочёты.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
4 месяцев назад

Гибридный пикап какой-то бессмысленный получился. А подход по продаже неадаптированных машин под наш рынок — это плевок в рожу за твои же 3 с лишним мульта.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: