Exeed Exlantix ES вышел на рынок Китая. Стало известно, сколько он может стоить в России

Exlantix ES в Китае презентация сбоку спереди
Фрагмент презентации седана Exlantix ES в Китае

Электрический седан Exlantix ES от Exeed вышел на рынок Китая — названы его цены во всех пяти комплектациях. При этом во время торжественной церемонии председатель Chery Инь Тунъяо намекнул, какой будет стоимость новинки на зарубежных рынках.

Exlantix – это суббренд принадлежащей Chery марки Exeed. В Китае его модели известны под наименованием Sterra. Для них здесь создали независимую сеть дилерских центров. В России Exlantix тоже будет выводиться отдельным брендом. По словам официальных представителей компании, он будет позиционироваться на ступень выше Exeed. Первый автомобиль марки выйдет на рынок России в 2024 году. Им как раз и станет седан Exlantix ES, совершивший свой рыночный дебют в Китае.

Что нужно знать об Exlantix ES

В основе Exlantix ES лежит разработанная компанией Chery платформа E0X. Она «заточена» под электромобили и последовательные гибриды. Над обликом новинки работал итальянец Пьер Луиджи Феррари. Главной фишкой седана стали интерактивные светодиодные панели в передней части. Они получили название Cyber Butterfly («Кибер-бабочка»). Кроме того, автомобилю доступны пять цветов экстерьера: голубой, зелёный, чёрный, серый и белый.

Exlantix ES в Китае презентация сбоку спереди

Фрагмент презентации седана Exlantix ES в Китае

Другие особенности Exlantix ES – выдвижные дверные ручки, активный задний спойлер и скользящая линия крыши, снизившие коэффициент аэродинамического сопротивления до 0,205 Cd. Этот результат лучше, чем у Tesla Model S. Точные габариты электрического седана составляют 4945 х 1978 х 1480 мм при колёсной базе 3000 мм. Для наглядности: он на 55 мм длиннее, 126 мм шире и 1 мм ниже, чем Mercedes-Benz E-Class.

В салоне ES расположен крупный 15,6-дюймовый «парящий» экран. Он дополнен тонкой приборной панелью. В максимальной комплектации появляется и проекция на лобовое стекло. Центральный тоннель отличается двумя беспроводными зарядками для смартфона и скрытой нишей для хранения. Селектор КПП установлен за двухспицевым рулевым колесом. Электрическому седану доступны только два цвета интерьера: белый и чёрный. Зато динамиков тут целых 23.

Exlantix ES в Китае презентация сбоку спереди

Фрагмент презентации седана Exlantix ES в Китае

На Exlantix ES устанавливается пневмоподвеска, сочетающаяся с системой активного демпфирования CDC. По информации производителя, их ресурс достигает 300 тысяч км. В зависимости от версии, мощность составляет 252-490 л.с. Привод может быть как задним, так и полным. Запас хода седана составляет 570-905 км по циклу CLTC.

Цены Exlantix ES в Китае

Exlantix ES доступен автолюбителям Поднебесной в пяти комплектациях. Стартовое исполнение Air получило сочетание 252-сильного мотора и аккумулятора ёмкостью 60,5 кВт·ч. Запас хода такого седана составляет 550 км по циклу CLTC. Пневмоподвеска у этой версии уже есть. А вот тёплых опций не предусмотрено. Цена такого ES в Китае — 225,8 тысяч юаней (2,9 млн рублей).

Цены комплектации Exlantix ES в Китае

Цены и комплектации седана Exlantix ES в Китае

Вторая комплектация Plus оснащается батареей на 66,4 кВт·ч. Она сочетается с мотором той же мощности. Запас хода – 605 км. У этой версии уже есть обогревы всех сидений и рулевого колеса. Для первого ряда предусмотрена еще и вентиляция. За больший спектр функционального оснащения и дополнительный запас хода предлагают заплатить 235,8 тысячи юаней (3 млн рублей).

Третье исполнение носит название Max. У него мотор мощностью 313 л.с. объединили с тяговой батареей ёмкостью 79,9 кВт·ч. Дальность хода составляет 720 км. У передних сидений не только обогрев и вентиляция, но и функция массажа. Цена вопроса – 269,8 тысяч юаней (3,45 млн рублей).

Четвёртая комплектация Max+ оснащается таким же мотором, который питается от аккумулятора на 97,7 кВт·ч. На полностью заряженной батарее такой ES может проехать до 905 км по циклу CLTC. Цена составляет 299,8 тысяч юаней (3,85 млн рублей).

Exlantix ES разные цвета гамма седаны

Седаны Exlantix ES вышли на китайский рынок

Максимальный Exlantix ES «скромно» назвали Ultra. На него устанавливают два электромотора с совокупной отдачей 480 л.с. До 100 км/ч такая версия разгоняется за 3,7 секунды. Ёмкость батареи тут – 79,9 кВт·ч, запас хода – 650 км. Стоимость Exlantix ES Ultra достигает 339,8 тысячи юаней (4,35 млн рублей).

Сколько может стоить Exlantix ES в России

Во время торжественной церемонии старта продаж Exlantix ES председатель Chery Инь Тунъяо рассказал о возможной цене этого седана за пределами Китая.

— Наши зарубежные дистрибьюторы уже приготовились [к старту продаж], они сообщили, что могут установить на Exlantix ES цену в 1 миллион юаней, – сказал председатель Chery

Напомним, что Exlantix ES в следующем году должен выйти на рынки России, Казахстана, а также стран Персидского залива и Южной Америки. Если верить председателю Chery, цена седана в этих странах может составить 1 миллион юаней (12,6 млн рублей).

Хочется отметить, что с таким ценником модели будет трудно найти своего покупателя. Ведь официально представленный в России премиальный седан Voyah Passion стоит 8,5-9,8 млн рублей. А главным соперником ES станет поставляемый в Россию при помощи параллельного импорта Zeekr 001, который и вовсе предлагают по цене от 6 миллионов рублей. Поэтому в России Exeed наверняка придётся сформировать более выгодное предложение.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: