На автозаводе в Калуге заметили новые кроссоверы. Возможно, это FAW

ПСМА завод кроссоверы стоянка
Неизвестные кроссоверы на территории автозавода ПСМА в Калужской области / фото Autonews

На территории долго проставившего без дела автозавода «ПСМА Рус» в Калужской области заметили около сотни новых кроссоверов. «Китайские автомобили» внимательно рассмотрели фото этих машин и пришли к неожиданному выводу.

«ПСМА Рус»: предыстория и «шпионские» фотографии

Следует начать с того, что ранее предприятие «ПСМА Рус» специализировалось на выпуске моделей Peugeot, Citroen, Opel и Mitsubishi. А с конца 2023 года завод перешел под контроль компании «Автомобильные технологии», и там стартовала тестовая сборка неких кроссоверов. Как тогда сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша, пробная партия насчитывает 48 автомобилей, которые соберут до конца года. А уже с 2024-го предприятие перейдёт на серийное производство. Правда, какую именно модель там будут производить, глава региона пообещал рассказать только на старте продаж.

И вот теперь, когда «ПСМА Рус» уже действительно производит впечатление функционирующего завода, туда на разведку отправился корреспондент редакции Autonews. Именно он и обнаружил на территории предприятия засыпанные снегом модели, разглядеть которые с расстояния в 500 метров удалось только через объектив фотоаппарата. По силуэтам на снимке он предположил, что машины похожи на Peugeot 4008 или 5008, а одна из них — даже на новое кросс-купе 408 X. И эта догадка звучит более чем логично, если вспомнить, что источники той же редакции утверждали: в Калуге будут собирать автомобили некоего французского бренда из китайских машинокомплектов.

FAW, Lada или Dongfeng: присматриваемся к деталям

ПСМА завод кроссоверы стоянка FAW T77

Автомобили в центре во многом напоминают кроссоверы FAW Bestune T77 / фото Autonews

А вот редакция «Китайских автомобилей» после внимательного изучения фотографии силуэтов французских машин на ней не заметила. Зато по весьма характерным признакам мы смогли опознать на снимке «многострадальный» кроссовер Bestune T77 от китайского бренда FAW. Ранее производство данной модели уже пытался освоить отечественный АвтоВАЗ со своим, так и «не взлетевшим» проектом Lada X-Cross 5. Кстати, возможно, на территории «ПСМА Рус» находятся не китайские, а те самые «натурализованные» экземпляры.

Почему мы считаем, что на парковке находятся именно FAW Bestune T77? Исключительно по визуальным признакам. Во-первых – это характерный передний бампер, который можно рассмотреть на снимке. Его дизайн сложно спутать с другими моделями. Во-вторых – это «фамильная», слегка заваленная линия крыши и задняя стойка с «парящим» эффектом. Ну и в-третьих – оригинальный рисунок колёсных дисков, который виден вполне отчётливо.

FAW Bestune T77 слева сбоку белый

Кроссовер FAW Bestune T77

Логичных объяснений, зачем на территории калужского завода могли появиться кроссоверы FAW (или Lada), сейчас просто нет. Куда более вероятно, что там могли бы оказаться автомобили марки Dongfeng. Ведь этот бренд сотрудничает с Peugeot в Китае. Но единственная визуально подходящая модель – Dongfeng 500 – всё же проигрывает своё место на парковке кроссоверу T77 по ряду характерных отличий.

***

Подводя итог, хотелось бы подстелить себе некую соломку. Ведь утверждать, что в Калуге собирают кроссоверы FAW, на данный момент нет никаких оснований. Даже доказанное наличие автомобилей на территории предприятия ещё не говорило бы об их производстве. А ведь то, что в кадре оказались именно Bestune T77 – всего лишь наше предположение, основанное на визуальном анализе единственной фотографии. Поэтому лучшим решением в данной ситуации остаётся дождаться либо официальных заявлений от представителей завода «ПСМА Рус», либо более качественных снимков, на которых уже не придётся опознавать модели по их характерным очертаниям.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: