Какие китайские автомобили не нужно покупать на вторичном рынке. Топ-8 моделей

тест haval h2
Кроссовер Haval H2 / фото Алексея Швайкова

Ни для кого не секрет, что в России за машинами из Поднебесной давно закрепился стереотип об их ненадлежащем качестве. Повлиять на это устоявшееся мнение не может даже тот факт, что многие китайские модели уже активно продают в Европе. При этом нельзя не заметить, что появилось такое клише не на пустом месте.

Машины, которые быстро ржавеют

Хотя, согласно результатам разных рейтингов и краш-тестов, качество современных китайских машин уже совсем не уступает европейским, японским или корейским автомобилям (а в некоторых сегментах даже их и превосходит), про старые модели из Поднебесной сказать такого было определённо нельзя. Своим опытом на этот счёт поделился руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.

— Если говорить о старых моделях, которые поставлялись в России в 2015 году, то большинство из них очень быстро ржавело — только 30% китайских машин того времени имели оцинковку кузова, — рассказал эксперт «Российской газете».

Проблемные модели: что с ними не так

чери амулет

Лифтбек Chery Amulet

По информации Евгения Житнухина, сейчас в России на вторичном рынке невозможно найти Chery Amulet с целым кузовом. На отечественных виртуальных площадках данная модель обычно представлена версиями 2006-08 годов с 1,6-литровым ДВС (88 и 94 л.с.) и 5-ступенчатой механической коробкой передач. В зависимости от стояния и пробега цена «Амулета» может колебаться от 10 до 330 тысяч рублей.

чери тигго

Кроссовер Chery Tiggo 2012 модельного года

Ещё, по его словам, никак нельзя назвать надежным кроссовер Chery Tiggo старого образца: в нем не только отсутствует удобство посадки и эргономика, но возникают и вопросы к качеству использованных при производстве автомобиля материалов. Скорее всего, речь шла о модели под индексом T11, которая являлась копией второго поколения RAV4. Именно с неё в 2005 году и началась история всей линейки кроссоверов Chery. На маркетплейсах машина встречается в «классическом» исполнении 2007-12 годов. Она может быть оснащена мотором 1.8 (132 л.с.) или 2.0 (136 л.с.) в паре с «механикой» или «автоматом». Также кроссовер можно найти в виде рестайлинговой модели 2013-15 годов с 1,6- (126 л.с.) или 1,8-литровыми (132 л.с.) ДВС в паре с «механикой» или вариатором. Стоимость такого Chery Tiggo на вторичном рынке находится в диапазоне от 300 до 800 тысяч рублей.

***

zotye в россии

Кроссовер Zotye T600 в одном из дилерских салонов в Екатеринбурге

Кроме ранних моделей бренда Chery, Евгений Житнухин ещё упомянул о недовольстве качеством сборки своих машин со стороны владельцев кроссовера Zotye T600.

— Перекосы дверей, кривизна сход-развала и отваливающиеся уплотнители — неполный набор выявленных в процессе эксплуатации недостатков автомобиля, — отметил специалист

Сейчас в России китайский Zotye T600, внешность которого сильно напоминает второе поколение премиального кроссовера VW Touareg, в основном представлен на классифайдах модификациями от 2016-18 годов. На такие машины могут быть установлены несколько видов бензиновых ДВС: с рабочим объемом 1,5 литра (149 и 162 л.с.), а также 2,0 литра (190 л.с.). В качестве трансмиссии с ними стыкуется только механическая КПП. В зависимости от состояния автомобиля его цена в России довольно сильно варьируется — от 0,6 до 1,9 млн рублей.

***

Ещё, по мнению эксперта, не стоит рассматривать возможность приобретения таких моделей, как Brilliance V3, Foton Sauvana, Haima 7, Hawtai Boliger, Haval H2. Ведь даже если покупателю удастся найти экземпляр в хорошем техническом состоянии, то у него могут возникнуть проблемы с обслуживанием своей машины. В частности, с поиском и заказом запчастей.

brilliance v3

Обновленный кроссовер Brilliance V3

Следует заметить, что кроссовер Brilliance V3 на отечественных виртуальных площадках сейчас представлен довольно свежей модификацией от 2019 года с 1,5-литровым мотором (107 л.с.) и «механикой» либо «автоматом». Цена автомобиля может составлять от 1 до 1,8 млн рублей.

цена Foton Sauvana

Внедорожник Foton Sauvana

Рамный внедорожник Foton Sauvana встречается на маркетплейсах преимущественно в версиях 2016-19 годов с 2-литровым ДВС (201 л.с.) и «механикой». Также его можно найти с аналогичным мотором, но уже на 217 л.с. в паре с АКП. Ценовой диапазон — от 1,25 до 2,2 млн рублей.

Кроссовер Haima 7

Кроссовер Haima 7

Кроссовер Haima 7, созданный по мотивам Mazda Tribute, на российских классифайдах чаще всего можно встретить в версии 2013 года. Под его капотом расположен 2-литровый силовой агрегат (136 или 150 л.с.). А в качестве трансмиссии может быть как 5-ступенчатая «механика», так и аналогичный «автомат». Стоимость «седьмой хаймы» сейчас находится в диапазоне от 540 до 800 тысяч рублей. Напомним, в конце прошлого года марка Haima предприняла попытку вернуться на российский рынок с двумя новыми моделями: кроссовером 8S и минивэном 7X.

***

Hawtai Boliger сбоку спереди

Кроссовер Hawtai Boliger

Название китайского кроссовера Hawtai Boliger, скорее всего, уже не вызывает в голове никаких ассоциаций. А между тем данный автомобиль многие могли не раз видеть на дороге. Это такой непонятный SUV, который со стороны выглядит как гибрид Porsche Cayenne и Jaguar F-Pace. На вторичном рынке машину обычно предлагают в модификациях 2014-16 годов с бензиновым турбомотором объемом 1,8 литра (160 л.с.) в связке с 5-скоростной «механикой» или 4-диапазонным «автоматом». Цена Boliger может колебаться в диапазоне от 0,8 до 1,2 млн рублей.

тест Haval H2

Кроссовер Haval H2 / фото Алексея Швайкова

Кроссовер Haval H2 встречается на маркетплейсах в исполнении 2015-19 годов. Автомобиль оснащается 1,5-литровым силовым агрегатом (143 или 150 л.с.) с механической или автоматической коробкой передач. В зависимости от состояния и пробега цена на паркетник H2 может составлять от 1,2 до 1,9 млн рублей.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

4.2 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
2 месяцев назад

Стать по такому принципу — какие вспомнил, про тех и написал…. писака!!!

Hotdad
Hotdad
2 месяцев назад

Haval H2 здесь совершенно не в тему, очень неплохая машинка. В России просто не «стрельнула». А проблемы с запчастями и отсуствием вменяемых каталогов — это же проблема ВСЕХ китайцев, а не только H2.

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: