Автоновости

Кроссовер Chery Tiggo 7 Pro получил версию Sport и стал доступнее. Но не в России

Модификация Sport появилась у Chery Tiggo 7 в Бразилии. Название новой версии – не более чем маркетинговая уловка, ведь ничего спортивного в таком кроссовере нет. Наоборот, это самый дешевый вариант в местной гамме «семерки» – с младшим турбомотором и урезанным списком оснащения.

Паркетник Chery Tiggo 7 нынешнего второго поколения дебютировал еще в 2019 году. С тех пор марка неоднократно модернизировала SUV, при этом зачастую модель с какими-либо изменениями объявляли новой версией, которой присваивали отдельную «фамилию», добавляя в существующую линейку. Так, в России «семерка» – это уже целое семейство: первозданный кроссовер у нас имеет приставку Pro, автомобиль с другим дизайном передка и табло в салоне называется Tiggo 7 Pro Max, а подзаряжаемый гибрид известен как Tiggo 7 Pro Plug-in Hybrid.

Аналогичного подхода к созданию семейств компания Chery придерживается и в других странах. Свежий пример – появление в далекой Бразилии кроссовера Tiggo 7 Sport, то есть новой начальной версии: такая модификация присоединилась к местным Tiggo 7 Pro Max Drive и Tiggo 7 Pro Hybrid Max Drive. Отметим, бразильцам доступны автомобили локальной сборки.

Какая «начинка» у Chery Tiggo 7 Sport?

Салон кроссовера Chery Tiggo 7 Sport

Главное отличие новой модификации – двигатель. Под капотом Tiggo 7 Sport установлен четырехцилиндровый турбомотор 1.5 TCI, который может работать не только на бензине, но и на популярном в Бразилии этаноле. В первом случае мощность составляет 147 л.с., во втором – 150 л.с.

Этот мотор не является новинкой для бразильской модели: 1.5 TCI ставят и на Tiggo 7 Pro Hybrid Max Drive. Но последний кроссовер, как понятно из названия, представляет собой гибрид. Причем если в России доступен полноценный PHEV, то на бразильском рынке продают «мягкогибридный» вариант, то есть всего лишь с 48-вольтовым «довеском».

Салон кроссовера Chery Tiggo 7 Sport

«Традиционный» же Tiggo 7 Pro Max Drive имеет «турбочетверку» 1.6 TGDI (максимальная отдача – 187 л.с.). Версия Sport комплектуется вариатором, аналогичная коробка положена и «мягкому» гибриду, а вот у модели с 1.6 TGDI семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Бразильская «семерка» имеет только передний привод (в России есть полноприводные версии).

Чем еще отличился Sport?

Салон кроссовера Chery Tiggo 7 Sport

Внешне все Tiggo 7 для Бразилии в целом копируют российский Tiggo 7 Pro Max. Особенность именно Tiggo 7 Sport – множество хромированных «точек» на радиаторной решетке. А вот интерьер у бразильских кроссоверов такой же, как у нашего «обычного» Tiggo 7 Pro: внутри отдельные дисплеи приборной панели и мультимедийной системы.

Кроссовер Tiggo 7 Sport, напомним, является самым доступным в южноамериканском семействе, а для этого марке пришлось сократить список оборудования. В отличие от Tiggo 7 Pro Max Drive «спортивная» версия лишена панорамного люка, камер кругового обзора, адаптивного круиз-контроля и ряда электронных систем помощи водителю. Остались упомянутые выше экраны, шесть подушек безопасности, климат-контроль и беспроводная зарядка для смартфона. Помимо этого, «спортсмен» имеет обычную камеру заднего вида.

Сколько стоит бразильский Chery Tiggo 7?

Кроссовер Chery Tiggo 7 Sport

Кроссовер Chery Tiggo 7 Sport с 1.5 TCI обойдется бразильцам в 134 990 местных реалов – это около 2 502 000 рублей по актуальному курсу. Цена Tiggo 7 Pro Max Drive со «старшим» мотором 1.6 TGDI составляет 169 990 реалов (около 3 150 000 рублей). Столько же просят и за «мягкогибридный» паркетник с 1.5 TCI + 48V.

Антон ВАСИЛЬЕВ (@chinamashina)

Последние тексты

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

This website uses cookies.