Начались «живые» продажи экономичного Exeed RX C-DM. Такой кроссовер может появиться в России

гибридный Exeed RX C-DM сбоку спереди
Гибридный кроссовер Exeed RX C-DM

Гибридная модификация стильного SUV премиального суббренда Chery — Exeed RX C-DM — представлена на домашнем рынке, названы комплектации и цены. На родине новинка доступна с двумя вариантами батареи. Ранее марка обещала привезти некий гибрид и в Россию: вполне возможно, что речь шла как раз об этом кроссовере.

Премьера подзаряжаемого гибридного кроссовера Exeed Yaoguang (в других странах, в том числе в России, модель называется RX) с установкой C-DM состоялась еще в прошлом году. В Китае прием предварительных заявок на новую модификацию открыли в феврале 2024 года. А теперь там начались «живые» продажи. Приятный бонус – окончательные цены оказались ниже озвученных ранее, что, впрочем, типично для Поднебесной. Напомним, снаружи и внутри гибрид практически полностью идентичен бензиновому кроссоверу, так что сразу перейдем к технической составляющей.

Какая «начинка» у Exeed RX / Yaoguang C-DM?

Exeed RX C-DM гибридная силовая установка схема работы гибрид

Схема работы гибридной силовой установки в кроссовере Exeed RX C-DM

В состав установки C-DM входят работающий по экономичному циклу Миллера бензиновый четырехцилиндровый турбомотор 1.5 TGDI (156 л.с.) и два электродвигателя. Кроссовер укомплектован трехступенчатой роботизированной коробкой DHT. ДВС может работать в режиме генератора для подзарядки батареи, у которой два варианта – емкостью 19,43 или 34,46 кВт⋅ч. Кроме того, для Exeed Yaoguang C-DM предусмотрен полный привод с дополнительным электромотором. Совокупная отдача переднеприводного кроссовера составляет 367 л.с. и 605 Нм, полноприводного – 605 л.с. и 915 Нм. Кстати, в Exeed заявили, что топовый Exeed Yaoguang C-DM 4WD может разогнаться с 0 до 100 км/ч всего за 4 секунды (показатель для версии 2WD не привели).

гибридный Exeed RX C-DM сбоку сзади

Гибридный кроссовер Exeed RX C-DM

С базовой батареей только в электрическом режиме переднеприводный гибрид проедет 83 км по циклу WLTC, с более мощным аккумулятором – 160 км. Суммарная дальнобойность – 1300 и 1343 км соответственно. Запас хода на электротяге полноприводного Exeed Yaoguang C-DM – 150 км, общий пробег – 1000 км. Расход топлива в зависимости от версии – от 5,4 до 6,8 л/100 км (все тот же цикл WLTC). Для сравнения: чисто бензиновый кроссовер с 2.0 TGDI (261 л.с.) потребляет от 7,6 до 8,1 л/100 км (в зависимости от версии).

баннер Telegram Только новости телеграм самореклама

Оборудование гибридного кроссовера

Exeed RX C-DM салон интерьер

Салон гибридного кроссовера Exeed RX C-DM

Базовый Exeed Yaoguang C-DM имеет светодиодную оптику, 19-дюймовые диски, выдвижные ручки дверей, панорамный люк, двухэкранное «табло», климат-контроль, камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, системы автоторможения, удержания в полосе и распознавания дорожных знаков.

Exeed RX C-DM салон интерьер рулевое колесо проекция стекло

Салон гибридного кроссовера Exeed RX C-DM

Начиная со «второй» комплектации появляются адаптивная подвеска, 20-дюймовые диски, подогрев и вентиляция передних сидений (плюс функция массажа), беспроводная зарядка для телефона. В списке оснащения топового гибрида еще есть электропривод двери багажника, обивка кожей Nappa, подогрев задних кресел, проекционный дисплей и расширенный комплекс систем безопасности.

баннер телеграм Только видео самореклама

Сколько стоит?

Exeed RX C-DM в Китае цены комплектации

Цены и комплектации гибридного кроссовера Exeed RX C-DM в Китае / фото Autohome

Цены Exeed RX / Yaoguang C-DM варьируются от 159 800 до 225 800 юаней – это примерно от 2 020 000 до 2 855 000 рублей по нынешнему курсу.

Кроссовер только с ДВС в Китае сегодня стоит от 152 800 до 206 800 юаней, то есть от 1 932 000 до 2 615 000 рублей.

Ждать ли гибридный Exeed RX в России?

В прошлом году российское отделение бренда Exeed запланировало на 2024-й премьеру гибрида PHEV.

Название автомобиля тогда не раскрыли, в компании только уточнили, что это будет новая версия одной из нынешних моделей. Помимо RX/Yaoguang C-DM в актуальном модельном ряду Exeed есть еще компактный LX C-DM. Однако в России премиум-бренд вполне может решить начать гибридизацию с более престижного RX.

Антон ВАСИЛЬЕВ (@chinamashina)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: