Автоновости

864-сильный Tank 500 поступил в продажу. Он проедет на одном баке 1100 километров

С 1 января в Китае начались продажи внедорожника Tank 500 с новой гибридной системой Hi4-Z. Модель доступна в одной-единственной комплектации по цене в 363 800 юаней (примерно 4 884 000 рублей по актуальному курсу). 

За первые 24 часа со старта продаж на модель поступило 6 тысяч заявок. При этом предлагаться версия Hi4-Z для Tank 500 будет одновременно с гибридной системой Hi4-T предыдущего поколения. Что интересно, за фирменный красно-белый цвет доплату брать не будут.

Внедорожник Tank 500 Hi4-Z вышел на рынок в одной комплектации, но со спецверсией красно-белого цвета

Изменился ли внедорожник внешне

Нет. Изменения не затронули экстерьер автомобиля. Он по-прежнему имеет довольно брутальный дизайн, который отдает дань уважения популярным премиальным внедорожникам. У Tank 500 огромная решетка радиатора и весьма традиционная по нынешним меркам оптика. Силуэт машины тоже можно назвать классическим.

Габариты Tank 500 Hi4-Z прежние: 5 078 мм в длину, 1 934 мм в ширину и 1 905 мм в высоту. Колесная база – 2 850 мм. Дорожный просвет – 210 мм.

Внедорожники Tank 500 Hi4-Z в дилерском центре Китая / фото из соцсети

Салон тоже идентичен обычным Tank 500. Здесь установлена двухцветная передняя панель с большим количеством деталей. На ней, как и на дверных картах, есть атмосферная подсветка, матовый декор, также декоративная подсветка в виде «звездного неба» и физические кнопки управления функционалом.

Но центральное место, разумеется, занимает 14,6-дюймовый тачскрин мультимедийной системы. Перед водителем расположен трехспицевый мультируль и 12,3-дюймовая панель приборов.

Салон внедорожника Tank 500 Hi4-Z

В список оснащения входит проекционный дисплей, интеллектуальная операционная система Great Wall Coffee OS 3.0, отделка салона кожей наппа, подогрев и вентиляция всех сидений, массаж на передних сиденьях и многое другое.

Какие новшества получил Tank 500

Внедорожник Tank 500 Hi4-Z оказался самым мощным в линейке

Версия Hi4-Z принципиально отличается от Hi4-T как размерами блока батарей, так и новой конструкцией с раздельным полным приводом.

Про батарею стоит поговорить отдельно. На предыдущей версии Hi4-T из-за особенностей расположения всех агрегатов, батарею удавалось разместить только под полом багажника, что съедало пространство самого багажника и не давало возможности увеличить размеры батареи.

Гибридная установка Hi4-Z / фото Autohome

В Hi4-Z батарея теперь располагается между передними и задними колесами. А ее емкость теперь составляет 59,05 кВт⋅ч. Запас хода на чистом электричестве оценивается в 201 км по методике WLTC. Суммарный же запас хода в гибридном режиме достигает 1 096 км.

В основе гибридной установки Hi4-Z располагается 2-литровый турбомотор E20NB мощностью 252 л.с. и 380 Нм крутящего момента, который работает в связке с 3-ступенчатой гибридной трансмиссией DHT.

Гибридная силовая установка Hi4-Z / фото Autohome

Помогают в движении два электромотора с суммарной отдачей в 619 л.с. и 815 Нм крутящего момента. Общая мощность силовой установки — 864 л.с. и 1 195 Нм момента. Разгон до первых 100 км/ч занимает 4,6 секунды. Расход топлива составляет 8,6 литра на 100 км пути.

Почему это важно для России

Внедорожник Tank 500 Hi4-Z в фирменной окраске кузова

В РФ Tank 500 является одним из самых востребованных премиальных внедорожников, и его популярность обеспечивается в том числе большим количеством различных комплектаций и версий. Среди них есть и гибридное исполнение.

Правда, бензин-электрический Tank 500 на нашем рынке имеет довольно скромные характеристики. Так, его двухлитровый турбомотор выдает 245 л.с., а электродвигатель – всего 54 л.с. Суммарная отдача – 299 л.с. и 616 Нм крутящего момента. Зато разгон до первой «сотни» у него самый быстрый – всего 7,9 секунды. Расход топлива тоже самый демократичный в линейке – 8,5 литра на 100 км пути в смешанном цикле. Цена на такой внедорожник – 6 799 000 рублей.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

Самый большой «Амулет». Chery представила изображения флагманского Fulwin A9

Китайская корпорация Chery выпустила официальные рендеры с изображениями флагманского седана A9, который станет флагманом линейки…

13.02.2025

Рестайлинговый Geely Galaxy L6 поступил в продажу. У седана новый салон и другая техника

Компания Geely объявила в Китае старте «живых» продаж очередной новинки семейства Galaxy - это рестайлинговый…

13.02.2025

В России могут появиться BYD и Lixiang, но только при одном условии. Что автодилеры ждут от 2025 года

На форуме «ForAuto – 2025» руководители крупных дилерских центров поделились своими прогнозами на 2025 год.…

13.02.2025

В России заметили новый кроссовер Hongqi HS7. Первые фото

Новый кроссовер HS7 от премиального бренда Hongqi попал на фото в России до официальной презентации.…

13.02.2025

Что будет с авторынком в 2025 году? Прогнозы от Haval и Geely

В рамках ежегодного форума автобизнеса «ForAuto – 2025» представители компаний Haval, Geely, Sinomach и АвтоВАЗ…

13.02.2025

Лифтбек eπ007 с запасом хода до 1200 км стал доступен в Беларуси. Как оснащается и сколько стоит

Стильный лифтбек eπ007 1200 EVR с габаритами 4880 x 1895 x 1468 мм и задекларированным…

12.02.2025

This website uses cookies.