Автоновости

Теперь и гибрид. В Китае рассекретили большой седан Lynk & Co 10 EM-P

Компания Lynk & Co готовит к выходу на рынок новый флагманский седан 10 EM-P с гибридной силовой установкой. Внешность автомобиля и некоторые его технические характеристики рассекречены в последней выкладке минпрома КНР. Вероятно, выход модели на рынок состоится до конца 2025 года.

Дизайн новинки

Lynk & Co 10 EM-P – это не полностью новая разработка. Фактически перед нами аналог вышедшего в прошлом году электрического Z10. Этот седан, ставший первой чисто батарейной моделью бренда, оказался не слишком востребован. В период с сентября 2024-го по апрель 2025 года он разошёлся тиражом около 8,4 тысячи штук – хотя на этапе предзаказов компания только за первые сутки отчиталась о сборе свыше 10 тысяч заявок.

Электрический седан Lynk & Co Z10

Внешне новинка практически полностью повторяет электрический Z10. Спереди расположена сложная двухэтажная оптика и характерный «клюв», который формируется бамперной группой. Жалюзи расположены над верхней «губой» бампера. На крыше установлен лидар.

Силуэт автомобиля довольно стремительный и купеобразный. Особенно привлекает задняя стойка кузова, получившая довольно необычный дизайн. Ручки дверей скрытые, а зеркала заднего вида традиционные. Колесные диски частично закрытые, что создает уменьшенное аэродинамическое сопротивление.

Гибридный седан Lynk & Co 10 EM-P / фото из базы минпрома КНР

Сзади можно разглядеть стильный монофонарь. Крышка багажника не особо большая и вообще создается впечатление, что перед нами лифтбек, а все благодаря купеобразной линии крыши и заднего стекла. Бампер довольно крупный, снизу у него черный защитный пластик.

Габариты: 5 050 мм в длину, 1 966 мм в ширину и 1 487 мм в высоту. Колесная база – 3 005 мм. Снаряженная масса варьируется от 2 137 до 2 257 кг.

***

Салон электрического седана Lynk & Co Z10

Интерьер автомобиля наверняка полностью перекочует с электромобиля Z10. Салон у модели довольно минималистичен, а передняя панель простая. По центру оной установлена мультимедийная система, с которой можно управлять всем функционалом. Ниже расположены ниши для беспроводной зарядки, бокс для мелочевки и подлокотник с вещевым отделом. Перед водительским местом можно заметить двухспицевый мультируль и виртуальную приборную панель.

В оснащении новинки числится новый чип Nvidia Drive Thor-U производительностью 700 TOPS (триллионов операций в секунду), который обеспечивает работу интеллектуальных помощников водителю, автопилота и обработки данных с различных датчиков.

Технические характеристики

Модульная платформа GEA

Вероятно, Lynk & Co 10 EM-P будет базироваться на той же платформе SEA, что и Z10. Другой вариант – использование «тележки» GEA. Косвенным признаком, что будет использоваться именно последняя, служат слухи в китайских СМИ, уверенных в использовании в качестве силовой установки гибридной системы NordThor 2.0, как у кроссовера Geely Galaxy M9 и седана Galaxy A7.

В ее основе на Lynk & Co 10 EM-P расположен 1,5-литровый турбомотор BHE15-CFZ производства компании Aurora Bay Technology. Его мощность составляет 163 л.с. Максимальная скорость – 210 км/ч. Емкость батареи и запас хода не раскрыты.

Детали экстерьера гибридного седана Lynk & Co 10 EM-P / фото из базы минпрома КНР

Здесь важно напомнить характеристики электрического Lynk & Co Z10. Он доступен с одним или двумя электродвигателями. В первом случае мощность варьируется от 272 до 422 л.с., а топовые исполнения имеют уже 789 л.с. На выбор предлагаются батареи емкостью 71 или 95 кВт⋅ч, что позволяет проезжать от 602 до 806 км на одной зарядке.

Что дальше

Судя по всему, Lynk & Co 10 EM-P имеет все шансы стать куда более популярной на рынке моделью, чем электрокар Z10.

Детали экстерьера гибридного седана Lynk & Co 10 EM-P / фото из базы минпрома КНР

А в будущем, не исключено, что в компании пересмотрят сформированную после объединения с Zeekr стратегию на создание электромобилей бренда Lynk & Co, который всегда специализировался на бензиновых и гибридных моделях.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

«Мы не пытаемся копировать других». Дизайнер Lynk & Co Андрей Кириченко дал большое интервью

Старший дизайнер по экстерьерам марки Lynk & Co Андрей Кириченко дал большое интервью «Китайским автомобилям».…

30.08.2026

X50 с атмосферным ДВС от Belgee и EX5 Plus от Geely. «Белджи» ударит по «серому» импорту

Согласно информации Автомобильной ассоциации БАА, за 7 месяцев 2026 года в Беларуси юридические лица реализовали…

29.08.2026

Кризис продолжается. Li Auto показала убыток 51 млрд рублей в первой половине 2026 года

Компания Li Auto показала убыток около 51 млрд рублей по итогам первой половины 2026 года.…

29.08.2026

Старейшее автомобильное издание оценило прототип Tenet T4 на 2,5 звезды. Что его подвело

Старейшее автомобильное издание мира Autocar протестировало прототип Tenet T4, оценив его в 2,5 звезды. Речь…

29.08.2026

Гибридный кроссовер Xiaomi Skynomad отбуксировал карьерный грузовик. Фаркоп для этого был не нужен

Гибридный полноразмерный кроссовер Skynomad N90 Max от компании Xiaomi смог отбуксировать карьерный самосвал с общей…

28.08.2026

Электромобили Hongqi смогут проезжать 80 км на солнечной энергии. Как это возможно

Электромобили Hongqi смогут проезжать до 80 км на солнечной энергии. Это стало возможно благодаря новой…

28.08.2026

This website uses cookies.