На уровень выше? Первый обзор нового кроссовера Changan CS75 Plus с полным приводом

changan cs75 plus сбоку спереди кроссовер четвертого поколения полный привод серый обзорПолноприводный Changan CS75 Plus IV поколения / фото Дениса Бобылева

«Китайские автомобили» подготовили первый обзор нового кроссовера Changan CS75 Plus с полным приводом. Эта модель появится на рынке России в этом году с широким набором адаптаций. Её оснастили 2-литровым турбомотором и 8-ступенчатым «автоматом» и муфтой BorgWarner шестого поколения.

Новый Changan CS75 Plus IV официально представили на Российско-китайском ЭКСПО в рамках выставки «Иннопром-2025» в Екатеринбурге. Представители бренда подтвердили, что эта модель в скором времени поступит в продажу. Мы познакомились с новым SUV и составили о нём первые впечатления.

Внешний вид

Во время визита в Китай мы успели провести короткий тест-драйв переднеприводной версии CS75 Plus IV поколения. В этот раз оценить кроссовер в динамике не вышло. Но мы подробно познакомились с ним, изучив салон и развлекательную систему.

Долго говорить об экстерьере не будем. Новая генерация визуально крупнее предшественника, хотя фактическая прибавка в габаритах не такая существенная. Четвёртое поколение стало на 60 мм длиннее и 45 мм шире. Габариты Changan CS75 Plus IV составляют 4770 х 1910 х 1695 мм. Его колёсная база растянулась на 2800 мм.

changan cs75 plus сбоку сзади кроссовер четвертого поколения полный привод серый обзор

Полноприводный Changan CS75 Plus IV поколения

От нашего внимания не скрылась одна важная деталь. На CS75 Plus для китайского рынка установлены выдвижные дверные ручки. Но для России их сменили на традиционную конструкцию. Такое решение исключит беспокойство владельцев относительно отпирания дверей в зимнее время.

Салон

Открыв автомобиль, сразу замечаешь, что его двери закрывают пороги. Салон встречает водителя впечатляющим кластером из трёх экранов. Здесь хочется отметить очередную адаптацию для России. На центральном тоннеле модели с внутреннего рынка Китая нет никаких физических кнопок. Но в «российском» CS75 Plus разместили блок из четырёх клавиш. Они отвечают за включение обогревов сидений, рулевого колеса и стекла.

changan cs75 plus четвертого поколения черный салон

Салон кроссовера Changan CS75 Plus IV поколения

Передние кресла CS75 Plus IV оснастили электроприводами. При этом пассажирское сиденье получило функцию «нулевой гравитации». При нажатии кнопки оно принимает положение с минимальной нагрузкой на позвоночник. Отметим, что на кресле водителя мы нашли небольшие заломы экокожи. Они не критичны, но в будущем хотелось бы, чтобы этот недочёт исправили.

Центральный тоннель, торпедо и верхнюю часть дверных карт укрыли тактильно приятными материалами. Автомобиль получил беспроводную зарядку для смартфона. Селектор коробки передач разместился за рулевым колесом. У самой «баранки» двухспицевая компоновка и достаточно толстое сечение.

***

changan cs75 plus четвертого поколения черный салон второй ряд сидений

Второй ряд сидений кроссовера Changan CS75 Plus IV поколения

На центральной консоли CS75 Plus IV разместили три экрана под одним стеклом. Диагональ центрального составила 14,6 дюйма. И этот монитор получил довольно неплохой функционал. Здесь есть Android Auto, Apple CarPlay, а также VK Музыка. Русификация меню получилась качественной. Нет никаких смешных словесных оборотов, и всё интуитивно понятно.

А ещё здесь предусмотрен голосовой помощник, который может закрыть окно, включить обогревы и настроить климат-контроль. Это полезная функция, и всё же в салоне возникает ощущение недостатка физических кнопок. Тем же кондиционером хотелось бы управлять вручную, минуя сенсоры или диалог с автомобилем. На экран перед передним пассажиром можно вывести картинку навигации, а также некоторые приложения.

Видео: Как работает голосовой помощник

Вместо обычных дверных ручек в салоне разместили необычные рычажки. На втором ряду CS75 Plus IV предусмотрели центральный подлокотник с парой подстаканников. А вот дефлектор обдува один, аналогично китайской версии. Хотелось бы, чтобы и здесь провели работу, иначе пассажирам придётся «сражаться» за поток воздуха.

Багажный отсек Changan CS75 Plus четвёртой генерации соответствует своему классу. Пятую дверь оснастили электроприводом, а внутри предусмотрели шторку и две ниши для хранения вещей.

changan cs75 plus четвертого поколения черный салон багажник

Багажный отсек крсосовера Changan CS75 Plus IV поколения

Силовая установка и система полного привода

О силовой установке полноприводного Changan CS75 Plus пока можно рассуждать только в теории, ведь в деле мы его не испытали. Под капотом модели разместили 2-литровый турбированный двигатель Blue Core мощностью 235 л.с. С ним сочетается 8-ступенчатый «автомат» Aisin. Кстати, капот новинки не снабдили пневмоупорами. Их нет и у китайской версии автомобиля.

changan cs75 plus четвертое поколение двигатель

2-литровый двигатель Changan CS75 Plus IV поколения

За полный привод отвечает многодисковая муфта BorgWarner шестого поколения. Это очень распространённый узел, который встречается на том же Geely Monjaro. Из-за наличия приводного вала выхлопную трубу CS75 Plus пришлось немного опустить. Это незначительно уменьшило клиренс. Зато все четыре патрубка у CS75 Plus – настоящие.

changan cs75 plus четвертое поколение днище подвеска шасси

Подвеска Changan CS75 Plus IV поколения

В арсенале полноприводного Changan CS75 Plus IV есть три режима движения: «снег», «грунт» и «песок». Насколько эффективно они будут работать – пока неизвестно. Есть у кроссовера и вполне обычные режимы движения: «стандарт», «эконом» и «спорт». Производитель рассказал, что увеличил жёсткость подвески модели на 30%. Из-за этого продольная раскачка сократилась на 20%, а боковые крены – на 15%.

***

Changan CS75 Plus IV поколения появится в России в этом году. К покупке станут доступны версии с моторами ёмкостью 1,5 и 2 литра. Привод модели может быть как передним, так и полным. Представители бренда не раскрыли точных цен на новинку. Впрочем, они намекнули, что она будет несколько дороже третьей генерации.

changan cs75 plus сбоку кроссовер четвертого поколения полный привод серый обзор

Полноприводный Changan CS75 Plus IV поколения

Заметно, что у руководства Changan большие ставки на четвёртое поколение CS75 Plus в России. Модель получила широкий перечень адаптаций, включая полный привод. Это значит, что компания надеется на большой объём продаж.

Changan CS75 Plus тест-драйв сбоку спереди

Новый кроссовер Changan CS75 Plus / фото Сергея Захарова

Напомним, что третье поколение Changan CS75 Plus для рынка России стоит 3 590 000 – 3 949 900 рублей без учёта специальных выгод. С максимальными скидками цену можно снизить до 2 540 000 – 2 899 900 рублей.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube), фото автора

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

1 Comment on "На уровень выше? Первый обзор нового кроссовера Changan CS75 Plus с полным приводом"

  1. Пусть сразу передний бампер с решеткой меняют на рестайлинг, а то получится как с ньюстаром и тугелой. Внешний вид испортили — продажи упали.

Вы можете прокомментировать этот текст

Your email address will not be published.


*