В России состоялась премьера очередной китайской новинки — Exlantix ES. Это 4-дверное купе с последовательной гибридной силовой установкой. Автомобиль при ближайшем знакомстве оказался довольно любопытным. Хотя не обошлось и без сюрпризов.
23 динамика, сейф с замком и «хрусталь» из пластика
Похоже, что при создании дизайна автомобиля специалисты позаимствовали идеи у живого мира. А точнее у акул. Уж очень этот механизм напоминает безжалостных и успешных морских хищников. При этом машина выглядит строго, технологично и солидно. Словно намекая всем окружающим, что она нечто большее, чем простое транспортное средство. Естественно, присутствует и анимированная светодиодная оптика, которая формирует узнаваемую световую подпись. Впрочем, это уже устоявшиеся атрибуты премиальных авто. Так что с точки зрения дизайна к Exlantix ES претензий никаких нет. Он действительно выглядит очень современно и достойно и не вызывает раздражения.

Exeed Exlantix ES выглядит на дороге эдаким хищником
Приятно, что концепция дизайна экстерьера не вступает в противоречие с внутренним пространством автомобиля. Китайцы сумели преодолеть свою тягу к вычурным и кричащим элементам. И салону это пошло явно на пользу. В нем нет аляповатых и кричащих элементов. Все очень солидно. Причем солидно настолько, что напоминает мне дизайн классических английских авто.
С точки зрения эргономики все выглядит довольно премиально и разумно. Китайские дизайнеры даже почти сумели отказаться от концепции прямоугольного руля. Но хотя бы в Exlantix ES он почти круглый. На руле вместо традиционных кнопок используются многофункциональные джойстики, которые меняют свой функционал в зависимости от выбранных пунктов меню на экране информационно-развлекательной системы. Решение довольно спорное. Особенно с учетом того, что в современном автодизайне наметился откат к старорежимным физическим клавишам управления отдельными функциями. У Exlantix ES кнопок же почти нет.

Интерьер седана Exlantix ES для России / фото Романа Ярового
И, в целом, подход к взаимодействию человека с автомобилем, ориентированный исключительно на экран информационно развлекательный системы, имеет право на существование, но на ходу это не очень удобно. Особенно с учётом того, что динамичный автомобиль имеет довольно серьезную подвеску, которая позволяет справляться с напором двух электромоторов. Поэтому на ходу попадать в экран даже диагональю 15,6 дюйма бывает не очень легко. Зато сердцем информационно-развлекательной системы является продвинутый мобильный процессор SnapDragon 8155, который обеспечивает хорошую производительность и быстрый старт.
Кстати, перчаточный ящик Exlantix ES, по сути, превращен в высокотехнологичный сейф с цифровым кодовым замком. Насколько полезной может оказаться эта опция, решать вам.

Приборная панель у Exlantix ES — одна из самых компактных на рынке / фото Александра Андреева
По какой-то причине китайский дизайн часто использует в интерьере имитацию хрусталя, и ES не стал исключением. «Хрустальные» пластины из пластика стали носителями элементов амбиентной подсветки. Хотя уж очень чужеродными они не выглядят. И в каком-то смысле неплохо гармонируют с панорамной крышей. В передних сиденьях присутствуют массаж и вентиляция, а в их подголовниках — встроенные динамики. Кстати, всего в автомобиле их аж 23. Да, есть даже функция «теплый пол», которая обеспечивает циркуляцию теплого воздуха в районе ног, даже при работающем кондиционере.
Из режима суперкара в «овощной»

Exlantix ES готов посостязаться в скорости с любым серийным автомобилем
А что с техническими особенностями конструкции? У Exlantix ES два электромотора. Передний выдает 150 кВт мощности, а задний уже 195 кВт. Это должно подразумевать классическую реализацию схемы полного привода, позволяющую надеяться на правильные характеристики управляемости. Совокупная активность двух электромоторов (469 л.с.) при заряженной батарее (ее емкость составляет 40 кВт⋅ч) обеспечивает неплохой разгон до 100 км/ч — 4,6 сек.
Так что с технической точки зрения все довольно просто: у нас есть передний электромотор, есть задний электромотор, есть двигатель внутреннего сгорания, который вращает генератор и, соответственно, заряжает тяговую батарею. Последняя расположена в базе и в каком-то смысле является частью силовой структуры кузова. Его жесткость составляет более 42 000 Нм/гр. И это довольно неплохой показатель. Тем более, что жёсткий кузов дает хорошие возможности с точки зрения получения правильной управляемости.

На разгон до 100 км/ч у машины уйдет всего 4,6 секунды
Кстати, в передней подвеске стоят двойные треугольные рычаги, практически как в Формуле-1 или в «Москвиче 407». Сзади же установлена многорычажка. Визуально довольно неплохо выглядят тормоза. Спереди большие тормозные вентилируемые диски и 6-поршневые тормозные механизмы. Сзади 4-поршневые. Правда, как показывает практика, для китайских авто формальные признаки работоспособных тормозов не всегда оказываются таковыми в реальной жизни. Но к этому вернёмся чуть позже.
Запуск автомобиля выглядит довольно привычно, хотя и напрягает отсутствием звука мотора. А вот что мне не понравилось, так переключение режимов работы трансмиссии. Рычаг расположен на рулевой колонке, как на старых американских или немецких автомобилях. И это несколько противоречит общему спортивному виду авто. Зачем тащить такое решение в новые и тем более электрические машины, мне не очень понятно.

Максимум крутящего момента доступен во всем диапазоне рабочих оборотов
Зато Exlantix ES очень приятно начинает движение. Крутящего момента более чем достаточно. И даже если нажать газ в пол, то, с одной стороны, ускорение впечатляет, а с другой, явно есть запас по сцеплению. Так что машину можно сделать ещё более динамичной. И, скорее всего, здесь инженеры подстраховались, чтобы не создавать лишних проблем. Но поскольку речь идет хоть и о 4-дверном, но купе, характер автомобиля должен полноценно раскрываться в движении. Машина должна уметь дарить водителю радость своими реакциями на его профессиональные действия.
Приятной особенностью электрических моторов является то, что максимум крутящего момента доступен во всём диапазоне рабочих оборотов. Поэтому на какой бы скорости я не нажал на педаль — я получаю мощный отклик. 634 Нм крутящего момента обеспечат динамику суперкара. Правда, только в том случае, если до этого я не высадил батарею в ноль. Или заряда там недостаточно для полноценного питания электромоторов. Двигатель внутреннего сгорания в такой ситуации не способен мгновенно выдавать необходимый объем энергии. И машина сразу перестанет быть спортивным болидом, перейдя к энергосберегающему перемещению пространстве.

При разрядке батареи ожидать от Exlantix ES динамики суперкара уже не приходится
Есть ещё один момент. По мере роста скорости передний электромотор все меньше участвует в процессе разгона автомобиля, что связано с необходимостью сохранения управляемости. И это довольно лукавое решение, приводящее к снижению динамики. Зато Exlantix ES имеет очень низкий коэффициент лобового сопротивления Сх, равный 0,23. Который в том числе способствует и солидному запасу хода — 1231 км.
Заточен на того, кто умеет им управлять

При движении по длинной дуге у нашего обозревателя возникли к машине определенные вопросы
А что с управляемостью? Руль довольно острый и понятный, хотя мне не хватило реактивного усилия. При движении по дуге поворота я начинаю чувствовать массу автомобиля. Гибридная силовая установка и аккумулятор не дадут о себе забыть. И здесь законы физики не обмануть.
Зато в критических режимах движения автомобиль чаще демонстрируют нейтральную поворачиваемость, нежели недостаточную. И это приятно. Однако когда я начинаю двигаться совсем активно, то, конечно, Exlantix ES переходит в режим недостаточной поворачиваемости. Но если на неё отреагировать уменьшением уровня газа и уменьшением угла поворота рулевого колеса, то система стабилизации вмешиваться не будет. То есть, в принципе, автомобиль заточен на человека, который умеет им управлять.

Exlantix ES заточен на человека, который умеет им управлять
Но вместе с тем хочу отметить, что при движении по длинной дуге я всё-таки обнаружил некую нестабильность распределения крутящего момента между передней и задней осями. И это меня немного разочаровало, потому что машина не демонстрирует одинаковых реакций в одинаковых условиях. Конечно, очень приятно, что у автомобиля есть режим рекуперации, который берет на себя часть нагрузки при торможении, отправляя энергию обратно в аккумулятор. Однако, если аккумуляторы полностью заряжены, то рекуперация работать не будет, и вот здесь можно столкнуться с неприятной особенностью. Даже больших продвинутых и вентилируемых тормозов может не хватить. И буквально несколько хороших торможений с высоких скоростей могут привести к проблемам с эффективность замедления.
Это традиционная особенность китайского автопрома. Они умеют строить автомобили с очень неплохими характеристиками, но в них почти всегда присутствует какой-нибудь перекос не в ту сторону. И, в результате, мы получаем ситуацию, при которой очень динамичный автомобиль может либо не очень хорошо управляться, либо не очень хорошо замедляться.

При полной зарядке батареи тормоза могут не удержать мощный автомобиль
Впрочем, если двигаться в рамках правил дорожного движения, как в городе, так и на автомагистралях, то проблем с этим быть не должно. Так что в целом автомобиль производит довольно неплохое впечатление. Он интересен, он вызывает желание на нём ехать. Но возникает вопрос, появится ли у конечного потребителя желание его купить. Потому что стартовая цена в районе 6 000 000 рублей выглядит так же солидно, как и сам Exlantix ES.

Егор ВАСИЛЬЕВ, фото компании
В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Наш бот в Telegram: @Autochina24Bot.







Оставьте комментарий