Россия

В России раскрыли вторую модель бренда Tenet. Чем T7 будет отличаться от Chery Tiggo 7L

Российский бренд Tenet, созданный совместными усилиями с китайской компанией Defetoo, представил вторую модель из своей линейки – кроссовер T7. Автомобиль производится на заводе «АГР Холдинга» в Калужской области (бывшее предприятие Volkswagen).

Внешний вид

Модель представляет собой ребрендинговый Chery Tiggo 7L (он же Chery Tiggo 7 Plus 2025 года в Китае), который тоже продается в России. От своего прототипа новинка отличается разве что логотипами. Спереди автомобиль выделяется большой решеткой радиатора и рельефным бампером с черными декоративными элементами. Фары при этом стали больше напоминать старший Tiggo 8 Pro Max.

Внешне кроссовер Tenet T7 отличается от исходника логотипом на решетке радиатора

Важно подчеркнуть, что по сравнению с продукцией другого отечественного бренда Xcite новый кроссовер Tenet не имеет серьезных внешних отличий от прототипа. Напомним, Xcite X-Cross 7 и X-Cross 8 получили иные решетки радиатора, свойственные итальянским моделям компании DR Auto (она занимается на Апеннинах сборкой китайских авто, в том числе Chery).

Силуэт Tenet T7 тоже знакомый. У него «парящая» крыша, получившаяся за счет черной задней стойки кузова, а также хромированное обрамление оконной линии. Ручки дверей традиционные, а зеркала заднего вида классические. Крыша панорамная.

Кроссовер Tenet T7

Корму на фото пока не показали, однако, вполне вероятно, и она слабо будет отличаться от исходника. А это значит, что там можно будет увидеть стильный монофонарь и бампер с характерными «клыками»-отражателями и черной защитой снизу. Крышка багажника, скорее всего, крупная, с нишей для номерного знака и спойлером на верхней части.

Габариты: 4 553 мм в длину, 1 862 мм в ширину и 1 696 мм в высоту. Колесная база – 2 670 мм. Снаряженная масса – 1 557 кг.

Внутреннее убранство

Салон кроссовера Tenet T7

Салон также практически не отличается от оригинала, если не учитывать новые логотипы. Двухцветный интерьер получился довольно богатым внешне. Переднюю панель не назовешь минималистичной. На ней есть матовый декоративный элемент и представительное количество физических кнопок.

Мультимедийная система объединена в один блок с виртуальной приборной панелью. Перед водителем четырехспицевый мультируль.

Салон кроссовера Tenet T7

На центральном тоннеле расположены две площадки для смартфонов, два подстаканника, рычаг переключения режимов движения, селектор и дополнительные кнопки, а также подлокотник с вещевым боксом.

Оснащение и техника

Салон кроссовера Tenet T7

Tenet T7 имеет богатый список опций, среди которых электрическая регулировка передних сидений, «зимний» пакет с различными подогревами, двухзонный климат-контроль, Bluetooth, беспроводная зарядка смартфонов, система кругового обзора, шесть подушек безопасности и многое другое.

По технике Tenet T7 тоже аналогичен Chery Tiggo 7L, за одним исключением – у отечественного кроссовера на старте продаж будет только передний привод. Впрочем, не исключено, что полный добавят позднее.

Салон кроссовера Tenet T7

Под капотом установлен 1,6-литровый турбомотор мощностью 150 л.с. и 275 Нм крутящего момента. С ним работает 7-ступенчатый «робот», а расход топлива на трассе составляет 6,2 литра на 100 км пути. Разгон до первых 100 км/ч занимает 9,7 сек. Максимальная скорость – 190 км/ч.

Что дальше

Чуть ранее Tenet раскрыл флагманский кроссовер T8, который представляет собой ребрендинговый Chery Tiggo 8 Plus.

Календарь запуска моделей Tenet в России на 2025 год / слайд с дилерской конференции марки

По информации «Китайских автомобилей», следующими «Тенетами» станут модель T4 (на базе Tiggo 4) и флагманский T9.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

«Москвич М90» получит подзаряжаемый гибрид PHEV. Что известно об этом кроссовере

Флагманский кроссовер «Москвич М90» с подзаряжаемой гибридной установкой PHEV расширит линейку российской марки в 2027…

01.10.2026

Рамный внедорожник Tank 700 обновят в России. Продажи стартуют до конца года

Рамный внедорожник Tank 700 ждёт обновление в России, сообщила пресс-служба бренда. Автомобиль получит скорректированную внешность,…

30.09.2026

Безупречный рывок. Как электромобили EVOLUTE оставили позади всех конкурентов в августе

EVOLUTE — электромобильный бренд №1* в России за первые восемь месяцев 2026 года укрепил свои…

30.09.2026

Прототип Esteo V27 обновили в Китае. Запас хода вырос на 100 км

Прототип российского кроссовера Esteo V27 под названием iCaur V27 обновили в Китае. Автомобиль производства компании…

30.09.2026

Новый кроссовер Jetour TX заметили у дилера в Китае. Характеристики и фото

Новый кроссовер TX от марки Jetour сфотографировали у дилера в Китае. Это значит, что в…

30.09.2026

Deepal S07 обновили в Китае. Как кроссовер изменился и сколько стоит

Обновленный кроссовер Deepal S07 в версии Zhizhen AI Laser дебютировал на китайском рынке. На выбор…

30.09.2026

This website uses cookies.