В России подведены итоги продаж новых легковых автомобилей в 2025 году. В целом цифры соотносятся с аналитическими прогнозами, озвученными в самом начале года. По данным «Автостат Инфо», рынок остановился на отметке 1,306 млн ед., что на 16% меньше результата предыдущего года. Цифры минпромторга РФ примерно те же – 1,316 млн ед. (-15% к АППГ).
Статистики и минпромторг: кто больше?
В компании «Автостат Инфо» уделили особое внимание декабрю 2025-го, когда российские покупатели проявили повышенную активность в посещении автосалонов и заключении сделок. Под самый занавес года было реализовано 134,3 тыс. новых машин, благодаря чему на 11% удалось перекрыть показатель декабря 2024-го (120,9 тыс. ед.) и на 6% – успех ноября 2025-го. Главные слагаемые декабрьского «плюса» – отложенный спрос и «разгрузка» дилерских складов.

Продажи новых легковых автомобилей в 2025 году / инфографика «Автостат Инфо»
Однако даже такой рекордный результат не позволил компенсировать слабые продажи, имевшие место в первом полугодии. Как в свое время писали «Китайские автомобили», самым «урожайным» месяцем в 2025-м стал октябрь – в середине осени в России было продано 163,5 тыс. новых автомобилей. После чего рынок начал «остывать», продемонстрировав возврат к объемам в 120–130 тыс. ед.
– Это классический сценарий года с высокой ставкой, – комментируют в агентстве. – Спрос концентрируется вокруг акций и локальных программ скидок, а не распределяется равномерно.
Минпромторг РФ дает свои цифры декабрьских продаж – 135 084 ед. Прибавка составила 11% к АППГ и 6% к ноябрю 2025-го. По данным ведомства, сильнее других ушедший год отработали дилеры, расположенные в Москве и Московской области. Так, на долю столицы пришлось 172 799 новых легковых машин (13% российского рынка), результат области – 97 151 ед. (7%). В пятерке сильнейших субъектов видим также Санкт-Петербург (78 080 ед., 6%), Татарстан (61 633 ед., 5%) и Краснодарский край (61 403 ед., 5%).
По данным министерства, рынок новых электромобилей в прошлом году составил 13 498 ед., и это -30% к АППГ (19 383 ед.). При этом доля «электричек», изготовленных на территории РФ, достигла 32% (годом ранее таковых было 22%).
Ведущая китайская тройка

Топ-10 марок автомобилей в России по числу продаж в декабре 2025 года и за весь 2025 год / инфографика «Автостат Инфо»
Марка Lada хоть и осталась на российском Олимпе, но явно страдает от потери внимания со стороны соотечественников. По данным «Автостат Инфо», в декабре россияне приобрели на 15% меньше тольяттинских малолитражек, чем год назад (31,5 тыс. ед. против 37 тыс. ед.). Провал по итогам года оказался еще существеннее – 330 тыс. ед. в 2025-м против 439 тыс. ед. в 2024-м.
Тем не менее указанного задела АвтоВАЗу пока что хватает для дистанцирования от «китайцев». Лучший из них – бренд Haval – в декабре 2025-го отработал, что называется, на одном дыхании и реализовал на 30% больше автомобилей, чем год назад (19,5 тыс. ед. против 15 тыс. ед.). По итогам 12 месяцев 2025-го Haval потерял всего 9% (173 434 ед. против 191 560 ед.) — по нынешним меркам, как отметили эксперты агентства, «это выглядит почти стабильностью».
Другие марки, составляющие костяк «ведущей китайской тройки», не смогли похвастать подобным результатом. Например, Geely продала в декабре 7729 ед., и это на 14% слабее декабря прошлого года. Указанного объема компании не хватило для борьбы с прорвавшимися вперед Tenet (12 216 ед.) и Belgee (8466 ед.). Всего за 2025-й на счету Geely 93 988 реализованных автомобилей, что на 37% ниже показателя прошлого года (149 924 ед.), и это №4 в российском марочном рейтинге (3 место среди «китайцев»).
А если приплюсовать?

Автосалон Chery и Tenet «АвтоСпецЦентр Марьино»
На шесть тысяч больше (99 936 ед.) продала в ушедшем году компания Chery, но и для нее падение к АППГ составило те же 37%. В оправдание можно сказать, что минувший год марка провела в «житейских хлопотах», связанных с превращением в отечественный бренд Tenet, который, собственно говоря, и выстрелил. Как отметил в разговоре с корреспондентом «Китайских автомобилей» независимый эксперт Георгий ВИХРОВ, российские потребители довольно легко приняли эту метаморфозу с переименованием, грамотно рассудив, что от смены имени суть не меняется:
– А продукция Chery в нашей стране известна уже давно. У компании уже есть своего рода «намоленная» репутация, доверять которой многие не боятся.
Опять же, поскольку Tenet является прямой заменой Chery, было бы резонно подсчитать суммарные объемы продаж. В этом случае провал 2025-го к 2024-му окажется не таким глубоким – всего 15,5%. Если следовать этой методике, причислим к результату Geely данные прокси-марок Belgee и Knewstar. Несложная арифметика – и падение к 2024 году составляет лишь 12,4%.

Кроссоверы Belgee на тесте у дилерского центра «Бизнес кар»
Появление на российском автомобильном небосклоне брендов Tenet и Belgee – пожалуй, самое яркое событие ушедшего года. Белорусский автопроизводитель, которого уже принято считать своим, сумел удвоить годовой результат (с 34,8 тыс. ед. до 68,1 тыс. ед.) и войти в первую пятерку компаний. И если бы не скромные мощности сборочного предприятия «Белджи» под Минском, объем выдачи машин мог бы оказаться выше. В наступившем 2026-м, как прогнозируют некоторые эксперты, братья-славяне имеют все шансы нарастить российские продажи, и тогда нас ждет серьезное перераспределение позиций в топ-5.
К грядущему процессу, кстати, точно будет причастен и Tenet как прямой заменитель Chery. Обосновавшийся со своим заводом в Калуге автопроизводитель появился в объективе статистиков лишь в 2025 году, однако показал себя в лучшем свете: 12,2 тыс. автомобилей реализовано в декабре и 33,5 тыс. ед. за весь год. По факту у Tenet 9-я позиция в топ-10 и отличные перспективы на повышение в 2026-м.
– Это сигнал, что рынок активно перераспределяет долю внутри «китайского пула», – комментируют эксперты «Автостат Инфо».
Модельный рейтинг

Топ-10 моделей автомобилей в России по числу продаж в декабре 2025 года и за весь 2025 год / инфографика «Автостат Инфо»
В модельном зачете ситуация еще более драматичная. По итогам декабря мы видим активное наступление кроссоверов Tenet. Модели T7 и T4 не смогли обойти разве что признанных фаворитов рынка – Lada Granta и Haval Jolion. Зато позади остались «герои вчерашних дней»: Lada Vesta (-45%), Haval M6 (+51%), Belgee X50 (+249%) и семейство Lada Niva (-5%, -6%).
Короткий производственный отрезок 2025-го не позволил продукции Tenet закончить год «с медалями», и это, как нам видится, станет главным итогом наступившего 2026-го. Лидеры же 2024 года остались, что называется, при своих. Первое место у Lada Granta (147 341 ед., -28% к АППГ). Вторую позицию сумела удержать Lada Vesta (79 792 ед.), но 35-процентное падение к 2024-му – это тревожный сигнал.

Кроссовер Tenet T7 прочат в лидеры российского рынка в 2026 году
Наконец, третья строчка в «турнирной таблице» у Haval Jolion. Да, тульский вседорожник потерял за год 22% (65 792 ед. против 84 220 ед.), но сумел выстоять под натиском со стороны того же Tenet T7, который неожиданно для всех стал «иномаркой №1» по итогам 51-й декабрьской недели.
– Почти уверен, что в наступившем году мы увидим противостояние Haval Jolion и Tenet T7, которое может закончиться победой последнего, – заявил нам Георгий Вихров.
Belgee X50 с годовым показателем продаж 38 310 ед. (+24% к АППГ) расположился сразу за «Джолионом». За ним видим Haval M6 (36 113 ед., -5%), Geely Monjaro (36 036 ед., -23%), Chery Tiggo 7 Pro Max (35 720 ед., -43%), замыкает десятку сильнейших Changan Uni-S (29 673 ед.) – рост к 2024-му оказался громадным (+380%), недаром в ежемесячных отчетах «Автостата» кроссовер значился как самый ввозимый на территорию РФ.

Дилерский центр «Changan Центр Измайлово» с автомобилями семейства Uni
Сам же бренд Changan, как мы писали недавно, провалил план на 2025-й, даже несмотря на обилие моделей в линейке и разветвленную сеть дилерских центров. В общей сложности россияне приобрели 64 032 новых «Чангана», и это -38% к АППГ. Больший «минус» показала Omoda (28 779 ед., -42%), но этого объема марке хватило, чтобы зацепиться за топ-10. Чего, например, не скажешь про GAC – за 5 лет присутствия в России бренд ни разу не выполнил объявленного им же плана.
– Годовой результат фиксирует ощутимое сжатие рынка, – резюмируют итоги 2025-го эксперты компании «Автостат Инфо». – Основная причина заключается не столько в отсутствии интереса к автомобилям, сколько в ограниченной платежеспособности при высокой стоимости кредита и выросших ценниках. Внутри самого рынка идет быстрая ротация – часть традиционных лидеров теряет объемы, а новые китайские и совместные бренды, такие как Tenet, Belgee, Solaris, Jetour, забирают долю, играя в сегменте доступных кроссоверов и свежих моделей.
Андрей ИВАНОВ (@chinamashina)







Оставьте комментарий