Автоновости

Электромобили Geely обошли BYD по скорости зарядки. 60% батареи за 4 минуты

Электромобили компании Geely обошли машины BYD по скорости зарядки в Китае. Новым рекордсменом стал седан Lynk & Co 10. Он смог пополнить тяговый аккумулятор на 60% ёмкости всего за 4 минуты и 22 секунды. Как Geely удалось достичь такого результата?

В начале марта 2026 года компания BYD провела презентацию новой батареи Blade второго поколения. Оснащённые ей электромобили смогли заряжаться с 10% до 70% за 5 минут на специальных станциях. А на пополнение аккумулятора до 97% у них уходит около 9 минут.

BYD представил свербыстрые зарядные станции в марте 2026 года

Тогда создалось впечатление, что BYD произвела настоящую революцию в индустрии, вернув себе титул лидера в плане технического прогресса. Но всего месяц спустя достижение крупнейшего производителя гибридов и электромобилей смогла побить Geely. Изучаем технологию концерна подробнее.

Geely обошла BYD по скорости зарядки

Суббренд компании Geely под названием Lynk & Co представил в Китае обновлённый седан Z10. На первый взгляд изменений у автомобиля не так много. Можно отметить слега скорректированную внешность, полускрытые дверные ручки вместо выдвижных механизмов и пропавшую из имени букву «Z». Но главным нововведением Lynk & Co 10 стала тяговая батарея.

На электрический седан установили новый аккумулятор Energee Golden Brick собственной разработки компании. Он использует высоковольтную архитектуру 900 В. Это изменение позволило Lynk & Co 10 принимать постоянный ток мощностью 1100 кВт во время зарядки на специальной станции Zeekr V4.

В результате во время тестов Lynk & Co 10 с тяговой батареей 95 кВт·ч смог зарядиться с 10% до 70% за 4 минуты и 22 секунды. А на заряд батареи с 10% до 97% ушло 8 минут и 42 секунды. Интересно, что даже после пополнения аккумулятора до 80% мощность тока в рамках зарядной сессии превышала 500 кВт. В среднем Lynk & Co 10 заряжал 2 км запаса хода каждую секунду.

На самом деле компания Geely достаточно давно ведёт активные разработки в сфере тяговых батарей. Так, у компании действует совместное предприятие с крупнейшим представителем индустрии – CATL. А ещё Geely владеет 148 патентами в сфере безопасности батарей. И теперь она стала активно развивать направление скорости зарядки.

Зарядная станция Zeekr V4

И всё же у BYD до сих пор есть преимущество над Geely. Ведь пока новую батарею анонсировали только для Lynk & Co 10. Ожидается, что данная модель будет достаточно дорогой по меркам Китая. Её цена будет лежать в диапазоне 200–250 тысяч юаней (2,3–2,85 млн рублей). При этом у BYD технологию сверхбыстрой зарядки поддерживают даже предназначенные для такси дешёвые модели.

Подробнее о Lynk & Co 10

Lynk & Co 10 – крупный электрический седан с точными габаритами 5050 х 1966 х 1468 мм. Его колёсная база составляет 3005 мм. В основе автомобиля лежит модульная архитектура SEA. Модификации этой «тележки» являются основой для большей части моделей Lynk & Co и Zeekr. Внешне «десятку» можно узнать по скользящей линии кузова и характерным фарам.

Интересно, что у Lynk & Co 10 будет и высокопроизводительная версия. Она получит знак «+» в названии и будет отличаться более спортивными бамперами и спойлером из карбонового волокна на крышке багажного отсека. Ранее представители компании рассказали, что Lynk & Co 10+ стал быстрейшим автомобилем на Азиатском горном треке, опередив Porsche Taycan GT.

Седан Lynk & Co 10

В салоне автомобиля пять мест. На центральной консоли разместили крупный сенсорный монитор «парящего» типа. За двухспицевым рулевым колесом с выраженной D-формой расположились цифровая приборная панель и селектор коробки передач. На центральном тоннеле можно заметить две беспроводные зарядки для смартфона и скрытую нишу для хранения вещей.

Седан Lynk & Co 10

Заднеприводные версии Lynk & Co 10 предлагают мощность в 408–503 л.с., в зависимости от модификации. А спортивный Lynk & Co 10+ приводят в движение два электромотора мощностью 925 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает 3,2 секунды. Максимальная скорость – 240 км/ч. Запас хода достигает 816 км по циклу CLTC. Старт продаж новинки произойдёт в ближайшее время.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

В Китае рассекретили характеристики первого пикапа Jetour. Он выйдет под новым брендом?

Характеристики пикапа Jetour F700 раскрыты в очередном каталоге китайского минпрома с новыми моделями, которые в…

15.05.2026

Geely Monjaro получил базовую версию и стал доступнее

Если бы три года назад вам сказали, что за китайским кроссовером будут выстраиваться очереди, а…

15.05.2026

Кроссовер Omoda C5 получит традиционный гибрид? Первые подробности

Новый кроссовер Omoda C5 может получить традиционный гибрид (HEV) с турбомотором. Версию этого автомобиля для…

15.05.2026

Первые подробные фото седана Volga C50. Продажи модели стартуют летом 2026 года

Первые подробные фото нового седана Volga C50, который пока не поступил в официальную продажу, опубликовали…

15.05.2026

Сильная стартовая база и малопонятное имя. Есть ли у Esteo MX перспективы на российском рынке

«Клонирование» прокси-брендов на российском рынке набирает обороты. Последняя новость здесь - четвертый совместный проект российского…

15.05.2026

Минивэн JAC RF8 вышел на рынок Казахстана. Как оснащается и сколько стоит

Китайский бренд JAC официально вывел на рынок в Казахстане премиальный минивэн RF8. Появление RF8 в…

14.05.2026

This website uses cookies.