Для компании Changan модель Uni-S очень важна. Ведь среди всех пятнадцати официально представленных в России «Чанганов» именно этот кроссовер оказался самым популярным по итогам 2025 года. Более того, Changan Uni-S попал в топ-10 самых продаваемых в России автомобилей, заняв девятое место с результатом в 30,6 тысячи экземпляров.
Теперь же на российский рынок вышла глубоко модернизированная версия кроссовера, которая получила долгожданный полный привод и ряд других важных изменений. В компании на новинку делают большую ставку. А в рекламных материалах ее называют ни много ни мало «Легенда нового уровня».
Как такая модернизация сказалась на модели и сможет ли этот кроссовер снова войти в топы продаж? Чтобы во всем разобраться, «Китайские автомобили» проехали на новом Changan Uni-S более 1000 км по самым разным дорогам, от песчаных барханов Астраханской области до серпантинов черноморского побережья.
В стиле «старших» моделей
Не секрет, что в Китае новый Uni-S по-прежнему носит имя CS55 Plus. Под таким названием на российский вышли первые два поколения кроссовера, однако потом его присоединили к более модному семейству Uni.

Сзади новый Uni-S похож на уменьшенный в размерах Uni-K
После глубокого рестайлинга модель действительно стала похожа на флагмана этой линейки – кроссовер Uni-K. Новый Uni-S получил характерную безрамочную решетку радиатора и двухэтажную оптику сложной формы. Сзади появилась широкая диодная полоса, и по форме новинка напоминает уменьшенный в размерах Uni-K. Разве что здесь не стали делать выдвижные ручки дверей, что многие потенциальные покупатели могут только поприветствовать.
Модернизация модели получилась настолько глубокой, что по сути такой Uni-S действительно можно назвать новым поколением. Ведь среди внешних кузовных панелей о родстве с прошлой версией говорит только характерная форма бокового остекления. Хотя сами двери получили другие зеркала заднего вида и новые накладки в нижней части, которые лишены ярких контрастных акцентов. Все внешние кузовные панели, за исключением крыши, оцинкованы.

По сравнению с прежним Uni-S панорама уменьшилась – на крыше появились ребра жесткости
Датчик для бесключевого доступа по-прежнему расположен только с водительской стороны, но в меню можно включить функцию автоматического отпирания и запирания. Сам ключ по форме и функционалу остался прежним. При этом для нового Uni-S теперь предлагаются телематические сервисы.
С помощью фирменного приложения можно удаленно запустить двигатель, настроить температуру в салоне или посмотреть информацию о давлении в шинах. Более того, кроссовер получил и так называемый Bluetooth-ключ. Как заявляют в компании, впервые в данном сегменте. То есть вы можете отпирать и запирать автомобиль с помощью смартфона, физический ключ можно не брать. Эта функция должна корректно работать и при отсутствии интернета.

Форма ключа не изменилась, кнопка для удаленного запуска двигателя осталась
На данный момент никаких ярких цветов кузова кроссовер не предлагает, хотя у дорестайлинговой версии, к примеру, есть красный вариант. Как мы уже писали ранее, специально для российского рынка сделаны колесные диски черного цвета. У базовой версии они будут 18-дюймовыми, а в топовой вы получаете колеса с резиной 225/55 R19.

На кузове и в салоне больше нет ярких контрастных вставок. Пластиковый обвес по периметру сохранен
В обновленной машине радар из переднего бампера убрали, работа адаптивного круиз-контроля и водительских ассистентов завязана на камеру под лобовым стеклом. Камеры кругового обзора будут у всех комплектаций. А вот передних парктроников или противотуманок у кроссовера не появилось.
В целом же дизайн получился удачным. Он современный и в меру агрессивный, но без каких-то вычурных или спорных элементов. Что должно притянуть к модели максимально широкую аудиторию.

Дизайн нового поколения стоит признать удачным
Места хватит всем
Несмотря на более брутальный и квадратный дизайн новый Uni-S не стал глобально крупнее прежнего. Это значит, что модель играет в том же классе, что и Haval Jolion, Tenet T7 или Belgee X70.

При обновлении Uni-S немного подрос в длину. В остальном габариты практически не изменились – 4550 х 1868 х 1680 мм
Багажник в размерах не изменился (475/1415 л), и по функционалу глобальных изменений тут не произошло. Электропривод крышки есть уже в базовой комплектации. Что хорошо, процесс поднятия не сопровождается звуковыми сигналами. «Молчание» сохраняется и в том случае, если вы выходите с ключом из заведенного автомобиля. А вот при включении опции бесконтактного открывания багажника кроссовер зачем-то подает звуковой сигнал, когда вы подходите к нему сзади. Подобная «фишка» была у лифтбэка Uni-V, и эту особенность стоит учитывать, особенно в тихих дворах.

Плафон слева стал светодиодным, доступна штатная шторка. В остальном функционал багажника не изменился
А вот конфигурацию подполья заметно изменили. Теперь вместо прежнего пенопластового органайзера под крышкой вы видите только мягкий защитный кофр. Докатка прячется ниже. Снимать эту самую накладку нужно осторожно, поскольку по краям подполья встречаются острые металлические грани.

Докатка прячется на самом нижнем этаже подполья
В салоне Uni-S и раньше было просторно, и после модернизации этого свойство кроссовер как минимум не растерял. Сам за собой с ростом в 186 см тут садишься с комфортом. Остается солидный запас места над головой, а колени не будут касаться мягких спинок передних кресел.
Наклон спинки тут не регулируется, но угол изначально подобран хорошо, а сама ее форма удачна. То есть посадка не будет излишне вертикальной, чем нередко «грешат» компактные кроссоверы.

Колесная база при рестайлинге практически не изменилась – 2650 мм (у прежнего Uni-S 2656 мм)
Функционал заднего ряда практически не изменился. Двухступенчатый обогрев сидений был доступен и раньше, а вот разъем USB теперь один. Крючков для одежды на центральных стойках нет, ремни безопасности не регулируются по высоте. Задний подлокотник с подстаканниками – признак максимальной комплектации.

Форма накладки центрального дефлектора стала более стильной
Передние кресла также новые, теперь тут появились регулируемые по высоте подголовники. По первым впечатлениям, посадка за рулем стала удобнее. По меркам этого класса подушка тут длинная и широкая. И несмотря на отсутствие регулировки по углу наклона размещаешься в кресле комфортно, на бедра боковая поддержка не давит. Например, в более крупном Changan CS75 Pro посадка за рулем для крупных водителей получается более компромиссной.

Потолок во всех комплектациях будет черным
Форма спинки тоже понравилась, поясничная поддержка здесь регулируется в широком диапазоне. Единственное, что у рослых водителей левое колено уже может упираться в наплыв на дверной карте, где расположена ручка для открывания.
Для любителей всего современного
Дизайн дверных карт полностью новый. Все сделано в электромобильном стиле. Это значит, что кнопок на двери мало, зеркала заднего вида регулируются с помощью руля, а управление стеклоподъемниками потребует определенного привыкания. При этом после рестайлинга появилась полноценная атмосферная подсветка, которая тянется по дверным картам и передней панели.

На тест-драйве было представлено два цвета салона – черный с коричневыми вставками и светлый с черными
Материалы отделки приятны на ощупь, и в целом по сравнению с прежним салоном чувствуется прогресс. Сборка всех элементов (в том числе парящих дверных панелей, двухэтажного центрального тоннеля и сдвоенного блока экранов) монолитна. Никаких намеков на скрип или хруст при нажатии нет.
На верхнем этаже разместили уже привычный современный набор – пара подстаканников и обтянутый мягким материалом ложемент для смартфонов. С левой стороны расположена ниша с беспроводной зарядкой и обдувом. Но заряжается телефон медленно (15 Вт), при этом все равно заметен нагрев.

Крышка центрального подлокотника только визуально разделена на две части, на деле это единый элемент
Крупная крышка подлокотника не получила никакой отдельной кнопки. То есть для открывания ее просто надо поддеть с какой-либо стороны. Места для клавиши «аварийки» тут не нашлось, она переехала на потолок. А вот за наличие отдельных кнопок для регулировки температуры климат-контроля можно поставить лайк.
Сыграйте мне на пианино
Мультимедийная составляющая нового Changan Uni-S также заметно прокачалась. Вместо прежнего кластера из двух разнесенных экранов установлена большая панель под единым стеклом. Руль стал обычным, от сплюснутой формы было решено отказаться. Хотя и прежняя компоновка была удобной.
Под каждый ездовой режим подгружается своя тема панели приборов. И большая часть из них выглядит весьма оригинально. Наиболее привычная (с двумя круглыми колодцами) доступна только в спортивном режиме. Но отвязать эту графику от режима езды нельзя.

В любой из тем по центру будет нарисован автомобиль, движущийся по виртуальной разметке
Исчезновение прежних физических элементов управления отчасти компенсировано новыми кнопками на руле. Например, нажатием на клавишу Mode можно быстро поменять ездовой режим. Тут же есть активация камер кругового обзора, а на две кнопки-звездочки можно назначить наиболее актуальные для вас опции.

К примеру, с помощью кнопки-звездочки можно включать обогрев руля
Но все остальное, включая режимы внешнего освещения, надо регулировать через меню. Другой вариант – использование голосового помощника. В большинстве случаев работает он хорошо. Голосом можно не только сдвинуть шторку люка или опустить окна, но и поменять режим усилителя руля или отключить беспроводную зарядку. Но есть ситуации, когда это не очень удобно. Например, когда ваши пассажиры спят, а будить их лишний раз не хочется.

В будущем меню приложений новой медиасистемы может расшириться
Сам центральный экран по меркам этого класса хорош. Диагональ тут хоть и не рекордная (14,6 дюйма), но качества картинки, яркость и контрастность на достойном уровне. Быстродействие тоже порадовало, да и к качеству перевода претензий не так много. Конечно, местами есть небольшие «косячки» вроде переносов длинных слов на две строчки или загадочных названий пунктов меню, типа «корпус» или «запасной» (управление электроприводом пассажирского кресла).

Меню верхней шторки можно настроить
Из плодов адаптации для российского рынка – наличие полного пакета «теплых» опций, беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, а также встроенные карты навигации, картинку с которых можно выводить на панель приборов.
На таком большом экране картинка с камер кругового обзора или навигационные карты выглядит особенно эффектно, к такому качеству и диагонали привыкаешь быстро. Но в режиме CarPlay быстро выйти в основное меню или вызвать нижнюю панель кнопок нельзя. Однако тут есть лайфхак. Если нажать кнопку голосового помощника на руле, то картинка переключается с «Карплея» на основное меню автомобиля, что позволяет быстро выбрать нужную настройку.

Картинку с камер можно перемещать по экрану
В целом меню простое и понятное. Но, помимо встроенных красивых обоев, других современных и уже привычных «фишек» тут нет. Например, управления жестами или отдельных виджетов. Хотя наполнение главного экрана и нижней панели кнопок все же можно отредактировать.
Зато в Uni-S есть встроенные игры. Так что на парковке можно немного развлечься, лопая шарики или набирая очки в тетрис. Есть даже встроенное «пианино». А вот качество звучания аудиосистемы среднее, хотя в топ-версии установлено восемь динамиков (в базовой комплектации четыре). Интересно, что работа двухзонного климат-контроля не вызывала вопросов в пасмурную погоду. Но как только вышло солнце, градусы в режиме Auto уже приходилось завышать.

Управлять в играх можно кнопками на руле либо с помощью экрана
Полный привод и не только
С одной стороны, новый Uni-S предлагает хорошо знакомую технику. Турбомотор 1.5 (181 л.с. и 280 Нм) тут в любом случае идет в паре с 7-ступенчатым «роботом». Вместе с этим появился долгожданный полный привод, а вот слухи об установке классического «автомата» не подтвердились. Хотя все остальные полноприводные модели бренда оснащаются именно такой коробкой (CS75 Plus, CS95, Uni-K, Hunter Plus).

Компоновка подкапотного пространства стала другой, но газовые упоры не появились
С появлением полного привода кроссовер потяжелел на 90 кг (до 1625 кг), вместе с этим паспортная динамика Uni-S немного просела (9,4 с). Хотя на деле машина воспринимается очень бодрой, и даже «Эко-режим» позволяет уверенно держаться в потоке. Впрочем, все-таки актуальнее по большей части Normal или Sport. Настроены они хорошо, а единственная претензия тут будет в том, что на режимы нет памяти. То есть каждый раз после перезапуска двигателя вас будет перебрасывать на Eco.

Обзорность хорошая, боковые зеркала крупные
В городе и на трассе динамики хватает, причем благодаря хорошей шумоизоляции скорость тут не ощущается. Поэтому на показания спидометра лучше поглядывать чаще. Можно немного задуматься, а скорость уже перевалит далеко за разрешенные лимиты. Единственное – при обгонах на трассе надо приноровиться к работе с педалью газа. Динамика при сильном нажатии уже не такая ураганная, как на старте, а ручного режима, который был у прежней машины, здесь нет. Но в принципе ехать быстро можно в любом из ездовых режимов, в том числе во всех внедорожных.

При выборе режима можно посмотреть его краткое описание, что удобно
Помимо шести ездовых режимов есть выбор среди трех настроек электроусилителя руля. Такое встречается нечасто, но даже в самом легком из них вполне комфортно двигаться по трассе или горным серпантинам. Обратная связь в любом случае на хорошем уровне, а в «Спорте» руль становится наиболее «тяжелым». Кнопка Link связывает режимы усилителя с ездовыми пресетами, но в принципе вы можете выбирать все по отдельности.

Самый «тяжелый» режим электроусилителя называется Sport или Heavy
Наблюдать за распределением крутящего момента можно как на центральном экране, так и в отдельном окошке на панели приборов. В обычных условиях кроссовер практически всегда подает всю тягу на переднюю ось. Работу полного привода удалось проверить в песке. Ради эффектных фото часть экипажей забралась прямо на холмы бархана Большой брат.

По кроссоверным меркам настроили полный привод хорошо, по глубокому песку машина ехала уверенно
Конечно, надо не забывать про сравнительно небольшой дорожный просвет (188 мм) и геометрическую проходимость, а также о том, что разные режимы езды влияют на работы трансмиссии. Например, в неглубокой на вид глинистой луже мы едва не застряли. В режимах «Песок» и «Грязь» сдвинуться вперед или назад не получалось. А вот в «снежном» мягкая подача крутящего момента помогла выехать без посторонней помощи.

На главный экран можно выводить различные дополнительные данные, некоторые названия прописаны на английском
Помимо хорошей шумоизоляции, похвалить можно и подвеску. Она явно настроена на комфорт и обладает хорошей энергоемкостью. При этом на трассе вы не получаете большой раскачки, которая, к примеру, была заметна у предыдущего CS75 Plus. Крупные и средние ямки, лежачих полицейских Uni-S проходит мягко. Легкая дрожь может проявляться только на мелких неровностях. Например, это было заметно на участках, где идут дорожные работы, и часть асфальта уже сняли. В целом же Uni-S воспринимается сбалансированной и комфортной машиной, жесткой ходовку точно не назовешь.

Двери полностью закрывают пороги
Адаптивный круиз-контроль активируется правым подрулевым рычажком. Просто нажимаете его вниз – и автомобиль начинает держать заданную дистанцию. Непривычно только то, что переключаться между обычным адаптивом и круизом с удержанием в полосе надо через меню центрального экрана. Гораздо удобнее было бы делать это отдельной кнопкой на руле.

В режиме адаптивного круиза на приборке показывается расстояние до впередиидущего автомобиля
Само по себе подруливание местами работает резковато, особенно это касается экстренного удержания в полосе. Ведь полосы не всегда считываются корректно, из-за чего машина может совершать частые движения рулем, в том числе и на небольшой скорости. В режиме адаптивного круиза до автомобиля впереди в любом случае поддерживается большая дистанция, что особенно заметно в городе. Замедляется автомобиль плавно, но и разгон после длительной остановки происходит неспешно. А вот работу новой двухэтажной оптики оценить не удалось, в полной темноте на машине мы не ездили.
Что в итоге
Новый Changan Uni-S предлагается в двух комплектациях и стоит от 2 979 900 до 3 149 900 рублей. Также на сегодня доступны дополнительные скидки, которые снижают стоимость на 200 тысяч. Удивительно, но обновленная полноприводная машина 2026 года выпуска оказалась даже дешевле прежней. Ведь за Uni-S 2025 года с передним приводом просят 3,18-3,2 млн рублей.

Среди важных отличий от прежней версии – увеличенный до 68 л топливный бак (было 55 л)
Сегмент кроссоверов с ценой до 3 млн очень конкурентный. Тут сосредоточены основные хиты продаж, вроде Haval Jolion, Tenet T7 и других ходовых моделей, которые предлагают интересное соотношение цены и качества. С одной стороны, бороться за кошелек покупателей в этой нише становится сложнее. С другой, компании стараются предложить все более интересные и адаптированные для России варианты. Что хорошо видно на примере новинки от Changan.

В будущем новый Changan Uni-S получит модификации с передним приводом
Учитывая дизайн, оснащение, ходовые качества и адекватные цены – перед нами действительно потенциальный хит продаж от Changan, который может как минимум повторить успех предыдущей версии.
При этом есть все предпосылки к тому, что такие вкусные цены сохранятся и в дальнейшем. Ведь на данный все машины в продаже – китайской сборки. Но уже к лету появятся экземпляры локальной сборки, выпущенные на «Автоторе». А в дальнейшем новый Changan Uni-S должен обзавестись и чисто переднеприводными модификациями. И они обещают быть еще дешевле.
Роман ЯРОВОЙ (@rvr50), фото автора







«Хитом» он стал, когда затаренные склады начали распродавать с большими скидками. То есть когда его цена стала более-менее рыночной. Ну и конечно удивительно, что полноприводная обновлённая модель дешевле переднеприводной старой. Тут только одно объяснение — дилеры не умеют работать в долгую, либо не имеют к этому интереса. Странно, что спустя 4 года, они всё ещё ждут возвращения «нормальных» брендов. Ведь при нормальном функционировании дилерства перед появлением новой (или обновлённой) модели, все старые запасы в срочном порядке распродаются. А у нас полный хаос. Выходит новый 35 Макс, и он дешевле чем старый 35 плюс. Выходит новый Уни-Эс, и он дешевле старого 24-го года выпуска. В Китае за такое бы уволили (лишили дилерства), а у нас — плевали с высокой колокольни. «Да куда они денутся, всё равно купят» — примерно так думают наши высокоэффективные менеджеры в дилерском сообществе.
А при чем здесь дилеры?
Не понятно, чем эта машина лучше Тенет Т4 и Т7?
Ну с Т4 всё понятно. В Т7 даже адаптивного круиза нет.
Всем. Едет нормально и управляется, я уже покатался. Для сравнения покатался в тот же день на Жэку 7 рест, полный привод. Оно гораздо хуже по ощущениям. Робот тупит. Руль совсем пустой. Я надеялся, что Жэку лучше, чем Чери в каршеринге, но нет. Такое же.
Забавные у вас увлечения, то каршеринг, то тест-драйв.
Может хотя бы на своей Весте для начала покататься