Кроссовер GAC S9 во время презентации в Санкт-Петербурге
С сегодняшнего дня у LiXiang и Exlantix, как заправил рынка полноразмерных гибридных SUV в России, официально появился конкурент, который может повлиять на расстановку сил в верхней части премиального сегмента – GAC S9. 19 июня 2026 года дана отмашка массовым продажам этого последовательного гибрида. Под понятием «массовые продажи» в компании подразумевают ежемесячную реализацию до 200–300 автомобилей.
Презентация прошла в бренд-пространстве «Дом семьи GAC», что в Приморском парке Победы в Санкт-Петербурге. Локацию выбрали, как нам кажется, не спонтанно, а поближе к новомодным пентхаузам, возле которых, если присмотреться, паркуются иномарки из высшего ценового диапазона. Авось кто из их обитателей обратит внимание на мероприятие и заинтересуется новинкой. С точки зрения маркетинга – пять баллов.
Так выглядит типичная парковка в районе проведения презентации GAC S9
Цена вопроса – 6 799 000 рублей без скидок и 6 499 000 рублей с ними. Разница в 300 тысяч – это программы «Стандартный трейд-ин» (200 000 рублей) и «Второй автомобиль GAC в семью» (100 000 рублей).
Кроссовер GAC S9 на презентации в России
Но при желании можно переплатить. Если, например, не понравится ни один из 5 предложенных кроссоверу вариантов окраски кузова и захочется выбрать нечто неординарное. А это два особых варианта: ультрачерный цвет с черными многоспицевыми дисками колес (100 000 рублей) и двуцветная окраска кузова с эксклюзивными колесными дисками (150 000 рублей). Причем и там, и там колеса будут 21-го посадочного диаметра (265/45 R21), альтернативы нет.
Кроссовер GAC S9
Как нет альтернативы одной единственной комплектации SX Premium. Она полная и потому, вероятно, не требует «добавок». Что подразумевает данный уровень исполнения? По словам Игоря Гулакова, старшего менеджера по продукту «GAC Россия», в салоне щедро использованы качественные материалы отделки – это кожа Nappa, а также вставки из натурального дерева (шпон американского ореха) в передних дверях и на центральной консоли. Автомобиль получил расширенную амбиентную подсветку. Подсвечены не только дверные карты и зона ног водителя и пассажиров, но также подстаканники и «парящая» центральная консоль.
Салон кроссовера GAC S9
Надувные шторки безопасности имеют длину 2700 мм, то есть полностью закрывают седоков от возможного удара извне. Как спереди, так и сзади предусмотрены панели управления трехзонным климат-контролем. Беспроводная зарядка для двух смартфонов не только быстрая (50Вт), но и охлаждаемая. Остекление лобового и боковых стекол дверей первого и второго ряда – изолирующее. Это, как мы понимаем, для обеспечения тишины в салоне. Вообще, как заметил Игорь Гулаков, в S9 реализовано 42 зоны шумоизоляции, включая шины Michelin. «Музыка» та же, что и в модели S7, — это 21 динамик, отдельные усилитель / сабвуфер и 640 Вт мощности.
Большой центральный экран медиасистемы, конечно, изначально русифицировали
Цифровая среда GAC S9 построена в России вокруг мультимедийной системы с 15,6-дюймовым экраном, поддерживающей беспроводные протоколы AppleCarPlay и AndroidAuto. Размер цифровой приборной панели с отображением навигации – 10,25 дюйма. Есть еще удобный 27-дюймовый проекционный дисплей. Онлайн-сервисы VK и платформа «Яндекс Авто» (Карты, Музыка, Книги) – это уже настоящая классика жанра.
Кроссовер GAC S9
При использовании приложения «Яндекс.Карты» в движении на приборку могут выводиться подсказки системы навигации, то есть все важное всегда будет перед глазами. У дисплея высокое разрешение и качество. Для обновления системы совсем не обязательно заезжать на сервис (система OTA).
Главное кресло в салоне – переднее пассажирское
Сиденья первого и второго рядов наделены электрическими регулировками, вентиляцией и функцией массажа. В отличие от модели S7, количество точек массажа увеличили. Сзади идет 10-точечный массаж спинки, спереди 12 точек – то есть, помимо классических пневмоподушек, используются двигающиеся валики (как в классическом массажном кресле). С этой точки зрения лучшее место в автомобиле – по правую руку от водителя. В этом кресле, именуемом Queen’s Seat, работает уже 18 точек массажа (спинка и подушка) и при этом есть оттоманка с подогревом. Сиденье можно «уронить» до уровня «нулевой гравитации», в этом плане S7 предлагает тот же уровень комфорта, как и прямые конкуренты.
Спинка регулируется и у заднего сиденья. Причем находиться лучше всего справа – здесь и регулировка до угла 137 град. (полулежачая посадка), и наличие откидного столика шириной около 40 см, на который прекрасно укладывается классический ноутбук. Покупателю предоставляется возможность выбора цвета интерьера – темный, светлый и новомодный терракотовый. Все вроде как хороши.
Салон кроссовера GAC S9
Понравился багажник: он и емкий (960 литров), и удобно (квадратом) скроенный – по глубине и ширине более 1 метра. Спинки второго ряда укладываются в ровный пол одним нажатием клавиши.
Кроссовер GAC S9 на презентации в России
Что такое последовательный гибрид, объяснять нет смысла – все в этом вопросе уже доки. На передней и задней осях GAC S9 – по электромотору. Тяговая батарея располагается по центру. Бензиновый ДВС объемом 1,5 литра и мощностью 156 л.с., как и положено, смонтирован в передней части кроссовера. Он используется исключительно как генератор для подзарядки АКБ.
Такой же агрегат (с алюминиевым блоком) можно встретить на других моделях бренда. В то же время данный движок претерпел некоторые доработки, чтобы эффективно работать в составе гибридной установки. Все навесное оборудование имеет привод не от коленвала, а от электропривода. Передний электромотор мощнее заднего, а в сумме они выдают 250 кВт (340 л.с.).
В компании уверяют, что шума от колес в салон будет поступать по минимуму
Но есть у REEV один приятный бонус – при расчете налога на GAC S9 используется показатель 30-минутной мощности, а это всего 147 л.с. Заявленный разгон 2,4-тонного 5-метрового вседорожника до «сотни» — 7,2 секунды. Трансмиссия весит менее 100 кг, имеет КПД более 98% и, по словам Игоря Гулакова, отличается бесшумностью.
У гибридной системы REEV есть несомненные преимущества
При наличии зарядки GAC S9 можно использовать как чистый электрокар и ездить исключительно на емкости батареи (208 км – пробег на электротяге). В этом случае расход топлива не должен превышать 1,3 л/100 км. Если же ехать на бензине, аппетит вырастет до 7,4 литра – это, что называется, в комбинированном режиме. Топливный бак не самый емкий (60 литров). Но благодаря гибридной схеме крупный кроссовер может проехать в сумме 1019 км.
Никель-марганец-кобальтовая тяговая батарея емкостью 44,5 кВт·ч – продукт CATL. Медленная зарядка (7 кВт) – это 8 неспешных часов от розетки. Для владельцев загородного дома – классический вариант. Тип разъема зарядного порта – Type 2. Кому не терпится, может пополнять энергию на станциях быстрой зарядки (140 кВт). И тогда зарядка с 30 до 80% займет всего 15 минут. Крышка зарядного порта – с электроприводом. Открыть ее можно как через меню на центральном экране, так и нажатием на сам лючок. Все зависит от того, насколько грязным будет автомобиль.
К рисунку задних фонарей можно подойти творчески
Амортизаторы адаптивной подвески SDC – электронно-управляемые. Предлагается два режима жесткости подвески – либо комфортный, либо спортивный. «Ключевая задача SDC – снизить колебания кузова и сделать поездку максимально комфортной», – отметил представитель бренда.
Обогревы предусмотрены для руля, лобового стекла, сидений и форсунок омывателя плюс есть такая полезная мелочь, как датчик омывающей жидкости. Бортовая телематика располагает полным функционалом.
Старт предзаказов на GAC Hyptec HT объявили одновременно с продажами S9
Одновременно компания объявила старт предзаказов на новый электрокроссовер GAC Hyptec HT. Сказать, что это абсолютно новый продукт бренда, не получится – он был представлен 3 года назад, но только сегодня доехал до нашего рынка. Дилеры GAC будут просить за Hyptec HT 6 млн рублей (если быть точнее – 5 999 000 рублей).
В основе новинки лежит электрическая силовая установка. Она обеспечивает заявленный запас хода до 510 км (по циклу NEDC) и высокую динамику разгона (6,9 секунды до «сотни»). Емкость литий-железо-фосфатной тяговой батареи – 68,8 кВт·ч. На терминале быстрой зарядки пополнение емкости АКБ с 10 до 80% занимает 23 минуты, с 30 до 80% – 15 минут. Максимальная мощность быстрой зарядки – 180 кВт.
Электрический кроссовер GAC Hyptec HT на презентации в России
Для наших покупателей Hyptec HT будет предложен в 3 вариантах окраски кузова: белый, черный, серебристый. Оформление интерьера, в котором широко использованы кожа Наппа и искусственная замша, – либо темное, либо терракотовое. Есть панорамная крыша, хорошая «музыка», мультимедиа с поддержкой беспроводных сервисов Apple CarPlay и Android Auto и сервисов «Яндекс» и VK, а также возможность дистанционного управления функциями автомобиля через смартфон. Наличие пакета «зимних» опций – обязательно.
Гарантийный срок на электрический Hyptec HT — 5 лет, на тяговую батарею и электромотор – 8 лет.
Андрей ИВАНОВ (@chinamashina), Санкт-Петербург, фото автора
Новые модели, поступающие на отечественный рынок, все чаще предлагаются в одной-единственной комплектации, заметили тенденцию «Китайские…
Бывший ведущий Top Gear и Grand Tour Джереми Кларксон протестировал кроссовер Jaecoo J7 от Chery…
Представительство компании Changan в России объявила старт продаж гибридного кроссовера Deepal S07. Автомобиль будет доступен…
Цена гибридного внедорожника Esteo V27 стала известна в России. Автомобиль на базе китайского iCaur V27…
Электрический универсал Zeekr 7 GT получил пять звёзд в краш-тесте Euro NCAP 2026 года, показав…
Geely готовится к старту продаж нового электрического седана Galaxy TT и рассекретила его интерьер. На…
This website uses cookies.