Автоновости

Geely Jiaji поступил в продажу. Почему он не станет «убийцей Largus»

Самый красивый китайский минивэн, как уже называют Geely Jiaji, наконец поступил в продажу. В Китае автомобиль предлагают по цене от 99,8 до 148,8 тысяч юаней. В пересчете на рубли – от 980 тысяч до 1,37 млн. Однако в России симпатичный и конкурентоспособный автомобиль ждать не стоит. И «убийцей Largus» — еще одно клише новинки в СМИ – в ближайшие годы он не станет.

«Пока у нас нет планов привезти эту модель в Россию», — сказал «Китайским автомобилям» источник в московском офисе Geely

То же самое, увы, говорили представители марки и в 2017-м, когда MPV еще не называли Jiaji. Проблема, в первую очередь, в ограниченном рынке минивэнов в нашей стране. Если не считать тот же универсал Largus, то сегмент можно назвать невостребованным. Ставить автомобиль на конвейер завода «БелДжи» в Беларуси – нерационально. Привозить напрямую из Поднебесной – невыгодно. Поэтому любителям такого класса автомобилей остается позавидовать китайцам и жителям тех стран, куда модель все-таки доберется.

По вполне приемлемой цене они получат едва ли не премиальный MPV — на платформе Volvo с целой россыпью силовых установок. Базовым станет турбированный мотор 1.8 с отдачей 184 л.с. Тот же самый, что ждет россиян в Geely Atlas. Альтернатива ему – «мягкий гибрид» MHEV совокупной мощностью 190 л.с. и подзаряжаемый PHEV на 258 л.с.

Салон тоже будет исполнен в разных вариантах — с шестью и семью местами. Учитывая габариты автомобиля – 4 706 x 1 909 x 1 713 мм, вероятно, на заднем ряду будет достаточно места. В списке опций – чего только нет. Здесь и кожаный салон, и подлокотники на всех креслах, и светодиодная подсветка салона, и трехзонный климат-контроль, и адаптивный круиз, и камера кругового обзора, и виртуальная приборная панель, и панорамная крыша. В общем, если все действительно так, как рассказывают китайские СМИ, то цена кажется даже заниженной. И есть ощущение, что Geely Jiaji будет пользоваться спросом.

Кстати, про цену. Серийный MPV внешне практически не отличается от концепта, представленного в апреле 2017 года. Однако он не получил главную «фишку» шоукара — открывающиеся против движения задние двери. Безусловно, это добавило бы комфорта пассажирам, пробирающимся на третий ряд машины. Но дизайнеры решили отказаться от столь смелой идеи. Именно по причине того, что это существенно увеличило бы стоимость Geely Jiaji.

Напомним, в 2019 году Geely обещает привезти в Россию три модели. Это приподнятый хэтчбек Emgrand Cross (GS), кроссовер, который пока носит название SX11, и гибридный седан GE. Он призван заменить флагманскую пятидверку марки — Emgrand GT.

 

Последние тексты

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

Вдохновились легендой. Chery показала концепт будущего кроссвэна iCar X25

Компания Chery довольно неожиданно представила свой будущий электромобиль из линейки iCar – внедорожный минивэн X25.…

16.04.2024

Заявка на спорт. Суббренд BYD готовит конкурента Zeekr 001

Дочернее предприятие компании BYD готовит электрический спортбек, который получил название Denza Z9GT. Изображения будущей новинки…

16.04.2024

This website uses cookies.