Автоновости

BAIC приходит в Россию. Теперь с автокомпонентами

Автомобильный концерн BAIC в очередной раз попытается выйти на российский авторынок. На этот раз компания решила создать в нашей стране производство автокомпонентов. Оно может разместиться в Тульской области. Соответствующие переговоры руководители региона и концерна провели в Шанхае «на полях» международного автосалона.

«Состоялись переговоры с поставщиками Great Wall Motor, а также с китайским автопроизводителем BAIC о возможной локализации автомобильных компонентов в Тульской области», — сообщил официальный сайт администрации региона.

***

По информации «Китайских автомобилей», делегация BAIC в эти дни должна посетить Тульскую область. Она осмотрит возможную площадку для строительства в Узловском районе – рядом с заводом Haval.

Отметим, что формально BAIC уже присутствует в нашей стране. Во-первых, у нас работает суббренд компании Foton. Во-вторых, в 2011 году BAIC Group стала соучредителем завода грузовиков BAW в Ульяновске. Сами машины у нас собирают с 2008-го.

Что касается рынка автокомпонентов, то BAIC представляет в России автозапчасти под брендом Doda. В свое время компания планировала стать партнером АвтоВАЗа. А коробки передач производства BAIC устанавливаются на российские УАЗы.

***

В то же время несколько попыток зайти в Россию с легковушками BAIC не удались. Так, в 2015-м компания получила Одобрение типа транспортного средства на седаны D50, известные в Китае под брендом Senova. Кроме того, китайцы планировали собирать в том же Ульяновске клон знаменитого внедорожника Jeep Cherokee под названием Beiqi Knight S12. Но в этом случае дело не дошло и до сертификации.

А в 2017-м Россию посетил сам председатель группы BAIC Сюй Хэи. Он изучал возможности сотрудничества с российскими производствами. В частности, делегация из Пекина побывала в Москве, Черкесске, Ставрополе. Было даже подписано рамочное соглашение с Derways. Другими словами, не исключено, что и на этот раз все закончится переговорами.

На фото: BAIC Senova D50 на автосалоне в Шанхае.

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.