Дизайнеров Changan заподозрили в плагиате. Хватило первого же тизера CS55

Changan CS55
На фото: тизер Changan CS55.

Changan вновь слегка приоткрыл завесу тайны над обновленным кроссовером CS55. Вскоре после скетчей компания представила первые официальные тизеры. Машину показали спереди и сзади. Этого пока достаточно — тем более, что сбоку особых изменений не ожидается.

Тизеры сделаны так, что оставляют немало сомнений, получил ли автомобиль тот же дизайн, что кроссовер CS75 или купе-кросс CS85. И в этом смысле карандашные эскизы, возможно, даже информативнее.

Дизайном новинок в Changan занимается не кто иной, как Ацухико Ямада, сделавший себе имя в Mazda

Зато и одного изображения хватило критикам китайского автопрома, чтобы уличить дизайнеров Changan в плагиате. Ну, действительно, светящиеся светодиодные огни сзади практически повторяют рисунок на электрическом кроссовере Mercedes-Benz EQC.

Понятно, что объединение задних фонарей светодиодными полосками – уже довольно распространенное решение. Но в Changan, скажем так, не потрудились уйти от полного сходства с немецким дизайном.

changan cs55

На фото: тизер Changan CS55.

Mercedes EQC

На фото: Mercedes-Benz EQC.

Кстати, это уже второе обновление CS55 за два года! Китайцы вообще любители проводить редизайны едва ли не к каждому крупному автосалону. И удивительно ли, что в погоне за изменениями они порой повторяют те или иные стилистические находки, которые оказываются в тренде.

Напомним, что дизайном новинок в Changan занимается не кто иной, как Ацухико Ямада, сделавший себе имя в Mazda. А CS55 нам интересен потому, что может добраться до России уже в этом году. Правда, в его облике еще не будет заимствований от Mercedes.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: