Рекорд Haval H6 приукрасили в шесть раз. У бестселлера были неудачные месяцы

Haval H6
Haval H6

Haval H6 практически со старта продаж входит в число лидеров мирового рынка кроссоверов. Но в погоне за яркими достижениями своего бестселлера пиар-служба бренда, возможно, перестаралась. Один из рекордов китайского «паркетника» оказался под сомнением.

Накануне пресс-служба российского представительства опубликовала релиз о глобальных продажах бренда.

— За последние полгода Haval реализовал в общей сложности 352 872 автомобиля. При этом 51% продаж приходятся на среднеразмерный кроссовер H6, — сообщили в компании

И добавили, что Haval H6 уже 73 месяца подряд занимает первое место по объему продаж в Китае в SUV-сегменте.

В свежем пресс-релизе на глобальном медиасайте Haval последней цифры нет. Но в январе компания сообщала о том, что H6 лидировал в Китае на протяжении 67 месяцев. За последние полгода кроссовер, действительно, никому на местном рынке не уступал. Поэтому сообщение о 73 месяцах первенства выглядит вполне логичным.

***

«Китайские автомобили» подняли статистику продаж в Поднебесной. И оказалось, что рекордная серия H6 далеко не такая внушительная. А если конкретно – она почти в шесть раз короче и составляет всего 15 месяцев.

Согласно данным сервиса Carsalesbase, в марте 2018 года Haval H6 разошелся в Китае тиражом в 38 358 экземпляров. Между тем результат кроссовера Baojun 510 в том же месяце – 41 158 проданных автомобилей. В феврале 2018-го, кстати, разница была еще сильнее – 40 061 и 30 253 продаж в пользу бестселлера Baojun. А вот дальше спрос на эту модель пошел на спад, тогда как на H6 он остается относительно стабильным.

Подчеркнем: итоговые годовые результаты продаж у сервиса и глобальной пресс-службы бренда совпали – 452 552 проданных машины. Кроме того, данные по марту 2018 года подтверждает и сервис MarkLines Data Center.

Впрочем, все эти обстоятельства ничуть не умаляют достоинства кроссовера. По крайней мере, тот факт, что машина входит в топ-10 мировых бестселлеров в сегменте SUV, оспорить невозможно.

продажа haval h6

На скриншоте с сайта Focus2Muve: самые популярные кроссоверы мира в 2018 году.

Напомним, в России продается Haval H6 первого поколения. Модель занимает второе место по популярности среди китайских автомобилей, уступая только Geely Atlas.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: