Завод «БелДжи» остановил конвейер. Работников предприятия отправили в отпуск

белджи
На фото: цех окраски завода "БелДжи" нуждается в профилактических работах каждые полгода.

Остановка конвейера на белорусском заводе «БелДжи» вызвала резонанс в местных СМИ. Руководству предприятия пришлось объяснять причины простоя.

Как выяснилось, производство было остановлено еще 22 июля. Вновь запустят его только 5 августа.

— Это не вынужденный простой, это требования технологических процессов. Полноценное обслуживание оборудования возможно только при условии остановки конвейера. Данное явление широко распространено в автомобильной отрасли, в частности, в Китае, — цитирует портал Naviny главного инженера «БелДжи» Николая Лисовского

По его словам, в первую очередь регулярного обслуживания требует оборудование цеха окраски. В частности, ванны катафорезного покрытия, фосфатирования и ультрафильтрата. Раз в полгода их нужно сливать, очищать и снова наполнять, подбирая правильные концентрации химических веществ.

Между тем, сотрудников основного производства отправили в отпуск.

— Люди были заранее уведомлены, выразили свое согласие. Естественно, отпуск уже оплачен. Люди заранее взяли путевки и уехали отдыхать, — прокомментировал Лисовский.

Интересно, что речь идет примерно о двух третях всего трудового коллектива – а это 1 300 человек. Остальная треть, видимо, и занимается профилактическими работами. Следующий шатдаун (так называется технологическая остановка) запланировали провести в январе.

***

Ранее сообщалось, что на «БелДжи» необходима модернизация для выпуска обновленного Geely Atlas. Логично, если такие работы проведут как раз во время простоя основных линий. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть эту догадку «Китайским автомобилям» не удалось.

Напомним, что в конце года на предприятии также планируют выпустить ограниченные серии Geely SX11 и нового Emgrand GT. Но подробностей о том, как именно в Борисовском районе осуществят этот проект, нет.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: