Две китайских машины вошли в топ-10 самых доступных в мире. Но до индийских им далеко

самые дешевые автомобили
На фото: хэтчбек Geely Vision X1.

Самые доступные автомобили в мире – индийские. Но в топ-10 вошли и две китайских модели.

Рейтинг наиболее дешевых новых машин составили специалисты Autospot.ru. Методику исследования они не представили, так что расчетам придется просто доверять. И согласно им, проще всего приобрести индийскую малолитражку Tata GenX XE Nano. Стоит она от 3 310 долларов – примерно 212 тысяч рублей.

На втором месте и вовсе квадрицикл — Bajaj Qute, который оценен в 3 867 долларов (247 тысяч рублей). Отметим, что эта мотоколяска представлена и в России. Но купить ее дешевле, чем за 337 тысяч рублей, не получится. А третью строчку занял – сюрприз – французский автомобиль, правда изначально предназначенный все для той же Индии. Псевдокроссовер Renault Kwid стоит от 4 095 долларов (262 тысячи рублей).

самые дешевые автомобили

На фото Bitauto.com: салон хэтчбека Geely Vision X1.

Уступив еще одному «индийцу» — Suzuki Maruti Alto (от 264 тысячи рублей), пятое место занял китайский хэтчбек Geely Vision X1, который стоит от 5 700 долларов (361,4 тысячи рублей). За эти скромные деньги доступны «стильный интерьер с широким экраном мультимедийной системы, 3- и 4-цилиндровые моторы объемами 1 и 1,3 л, пятиступенчатая механическая коробка передач», пишут составители рейтинга.

Чуть дороже седан FAW Besturn B30 — от 6500 долларов (411 тысяч рублей). Эту машину, построенную на одной из старых платформ Volkswagen, мы ожидаем и в России. Правда, у нас она будет дороже. На сайте представительства FAW анонсирована цена «от 549 000 рублей». По всей видимости, это еще и с учетом спецпредложений.

седан faw

На фото Bitauto.com: седан FAW Besturn B30.

Да и вообще присутствие автомобиля в списке — скорее результат недоработки исследователей. Как следует из пресс-релиза, они ориентировались на явно демпинговую цену в единственном объявлении… на AliExpress. А ведь если судить по китайским каталогам, машина даже в 2016 году не стоила (в пересчете по курсу) дешевле 634 тысяч рублей. Сейчас же дилеры и вовсе продают ее за 790 тысяч.

***

Остальные места в списке заняли следующие модели: Lada Granta — от 455 900 тысяч рублей, Datsun оn-DO — от 506 тысяч, Chevrolet/Ravon Nexia R3 – от 550 тысяч, Renault Logan – от 596 тысяч.

Напомним, самым доступным китайским автомобилем в России является Lifan Solano. Все цены на машины из КНР в РФ, по данным на начало месяца, можно посмотреть в нашей большой таблице.

faw b30

На фото Bitauto.com: салон седана FAW Besturn B30.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: