Автоновости

Спортивная версия GAC GS8 вышла на рынок. Она оказалась дешевле стандартной

GAC Motor объявила о начале продаж спортивной версии кроссовера GS8, получившего букву S в названии. Давайте разберемся, что добавили машине, кроме еще одной литеры.

Как мы уже писали, GS8S расширяет модельную линейку больших кроссоверов компании. Основных отличий от GS8 два. Первое – это, конечно, внешность. Автомобили очень похожи, но все же их легко различить. Проще всего это сделать спереди. На вертикальные планки решетки радиатора хрома не пожалели, и от этого внешность машины стала более агрессивной. В задней части отличий меньше. Фонари напоминают таковые у старшего брата. Но сама боковая панель и задняя стойка совсем другие. Связано это с тем, что автомобиль может быть исключительно пятиместным. Так получилось, потому что базой для «эски» послужил не GS8, а его укороченная версия — GS7. Облик новинки получился более спортивным и визуально легким, насколько эти эпитеты вообще применимы к угловатому дизайну линейки GS8.

А вот в интерьере найти отличия сложнее. Архитектура центральной консоли осталась похожей на новый GS8, различия только в деталях. Присмотревшись, замечаем новый руль, цифровую панель диагональю 10,1 дюйма, новый блок управления климат-контролем и черный потолок. В более дорогих версиях дисплей на панели приборов увеличивается до 12,3 дюймов. В остальном салон повторяет GS8.

На фото Autohome: салон кроссовера GAC GS8S.

Двигатель для машины достался от обновленного GAC GS8 без изменений. Это двухлитровая «турбочетверка» с отдачей в 252 лошадиные силы. Коробка передач одна — шестиступенчатый классический «автомат» от Aisin.

Что касается цен, то GAC Trumpchi GS8S доступен в четырех уровнях оснащения. На китайском рынке машину можно купить по цене от 158 000 до 192 800 юаней. Если перевести на рубли по текущему курсу, это составит от 1,6 до 2,1 млн рублей. «Обычный» GS8 стоит от 1,7 до 2,7 млн. рублей. Таким образом GS8S становится на ступеньку ниже флагманской модели.

Почему бы в GAC не последовать примеру Haval с их H9, который скоро будет доступен в бюджетной комплектации, и не привезти в Россию более дешевую машину? Многие потенциальные покупатели не готовы переплачивать за семиместный салон. При этом они вполне могут согласиться отдать свои кровные за цифровую приборную панель, более агрессивный внешний вид и мощный двигатель.

На фото Autohome: кроссовер GAC GS8S.

Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Последние тексты

Ждать ли в России откат по электрокарам и почему гибриды назвали «костылем». Споры не утихают

Во второй половине 2026 года в информационном пространстве только и говорят о всплеске интереса россиян…

07.10.2026

Гибридный кроссовер BYD Ti 7 появился в Узбекистане. Цена и характеристики

Гибридный кроссовер BYD Ti 7 появился в Узбекистане. Автомобиль с брутальной внешностью стал доступен к…

07.10.2026

Китай вновь ужесточил экспорт автомобилей. Какие последствия это повлечет

Китай вновь ужесточил экспорт автомобилей, введя новые правила на 2027 год. Разбираемся, имеют ли реальный…

07.10.2026

Geely EX5 EM-i получит полный привод в России. Старт продаж до конца года

Гибридный кроссовер Geely EX5 EM-i получит полный привод в России, выяснили «Китайские автомобили». Старт продаж…

07.10.2026

«Налицо непростая дилемма». Почему автокомпании в России строят планы на 2027 год без оптимизма

Хотя до наступления следующего года еще три месяца, в экспертном сообществе уже сегодня строят планы…

07.10.2026

Российский авторынок вышел на плато. Какие автомобили покупали в РФ за 9 месяцев в 2026 году

Эксперты агентства «Автостат» сформировали топ-15 марок, делавших погоду на российском рынке на протяжении 9 месяцев…

06.10.2026

This website uses cookies.