Автоновости

Great Wall запустит еще один суббренд. Он понадобился для премиальных электромобилей

Корпорация Great Wall Motor планирует запустить новый суббренд. Под ним компания планирует выводить на рынок премиальные электромобили.

О таких планах сообщили источники Reuters. Предполагается, что таким образом Great Wall попытается составить конкуренцию успешным китайским стартапам – Nio, Li Auto и Xpeng, а также Tesla. Впрочем, в этот сегмент ранее уже попытались зайти и другие традиционные производители. В частности, у Geely подобные цели преследует суббренд Geometry, у GAC – Hycan, у BAIC – Arcfox. Кроме того, недавно Dongfeng представил марку Voyah, a SAIC объявил о создании бренда Zhiji.

Название нового суббренда агентству выяснить не удалось. В документации компании он пока обозначается как SL project. В модельном ряду будут представлены внедорожники и седаны с полностью электрическими или гибридными силовыми установками. Других подробностей нет.

В компании информацию не подтвердили и не опровергли. Представитель Great Wall лишь загадочно заявил, что «большой прилив пришел, мы присоединимся к игре».

Напомним, у Great Wall Motor уже есть премиальный суббренд Wey. В его модельном ряду автомобили сегмента SUV с ДВС и гибридными установками. Электромобили компания выпускает под маркой Ora. Однако речь идет об относительно бюджетных моделях. Кроме того, в структуре компании есть суббренд Haval. Под собственным названием корпорация выпускает пикапы.

Кстати, одним из первенцев нового бренда может стать серийный электрический седан, ранее презентованный как концепт Futurist. Дело в том, что компания не указала, к какому конкретно суббренду он может относиться. Ну и символичным образом китайское название модели – Chaopai – включает в себя слово chao — «прилив». Не на тот ли «прилив» намекнул собеседник агентства?

 

Последние тексты

«Москвичи» по-итальянски. Как китайцы возрождают легендарные европейские марки

Не только в России автопроизводители пытаются играть на историческом наследии – в Европе есть свои…

24.09.2026

В Китае начались предпродажи кроссовера Jetour Traveller 7. Цены и характеристики

Бренд Jetour запустил в Китае предпродажи нового кроссовера Traveller 7. Автомобиль предлагает выбор из двух…

24.09.2026

Avior заходит во внедорожный сегмент. Бренд анонсировал новую модель в России

Марка Avior, которая реализует в России легкую коммерческую технику бренда Maxus, объявила о выходе во…

23.09.2026

VOYAH ФРИ/FREE — лидер премиального сегмента в России

По итогам августа и первых восьми месяцев 2026 года технологичный VOYAH ФРИ/FREE сохранил статус самой…

23.09.2026

Самый мощный Haval Raptor Plus стал доступнее. У кроссовера появились две новые версии

Haval Raptor Plus со «старшей» тяговой батареей стал дешевле в Китае после того, как в…

23.09.2026

Едет сам и показывает фильмы. Названы цены «революционного» минивэна Voyah Dream 9

В Китае назвали цены минивэна Voyah Dream 9. Он метит в бестселлеры местного рынка, предлагая…

23.09.2026

This website uses cookies.