Самый красивый JAC разбили на жестком китайском краш-тесте. Известны результаты

jac j7 краш-тест
На фото: лифтбек JAC J7 после краш-теста по методике CIASI

Лифтек JAC J7 прошел краш-тест по методике Китайского института страхования CIASI. Считается, что в Поднебесной это самая жесткая система испытаний. Она значительно строже тестов по методике C-NCAP.

В одной группе автомобилей с JAC J7 (в КНР он называется A5) испытывали такие популярные модели, как Audi Q5L (удлиненная версия Q5), BMW X3, Toyota RAV4. Кроме того, тесты прошли модные кроссоверы — Venucia Star 260T, Nio EC6 и Ideal Li One. И надо признать, всем кроссоверам удалось получить лучшие оценки, нежели лифтбеку. Общий балл в таблице не приводится, но зеленых оценок «отлично» у остальных машин больше.

jac j7 краш-тест

На фото: общие результаты последнего исследования JAC J7 по методике CIASI.

В испытании участвовала оригинальная комплектация JAC J7 – с механической трансмиссией, но в исполнении Elite Edition. В итоге автомобиль получил максимальную оценку A по индексам безопасности водителя и пешеходов. Итоги лобового столкновения на скорости 64 км/ч со смещением в 25% оценили на «нормально», бокового удара разогнавшейся до 50 км/ч тележки – на «хорошо». Прочность крыши и влияние сиденья и подголовника (проверяются жесткой металлической пластиной, давящей на кузов сверху) нареканий не вызвали вовсе. На «отлично» эксперты оценили и работу системы автоматического экстренного торможения.

А вот индекс ударопрочности и экономичности технического обслуживания, который говорит о затратах на восстановление машины после небольшого ДТП, оставил желать лучшего. Особенно — при лобовом столкновении на скорости 15 км/ч. В этом случае оценка аварийности – всего 2 балла из 6-ти, а экономичности ремонта — 0 из 24-х. После удара сзади на скорости 15 км/ч ситуация чуть лучше — 9,5 балла (3,5 и 6 соответственно). Окончательная интегральная оценка составила 4,5 из 30 баллов. А это низкая категория — P.

jac j7 краш-тест

На фото: лифтбек JAC J7 после краш-теста по методике CIASI.

Ради интереса: в этом испытании раскрывшиеся подушки безопасности… дают более низкие баллы. Поскольку особого эффекта в этом нет, а менять их будет накладно. Также оценка снижается из-за наличия дорогих деталей (скажем, LED-фар) в возможной зоне деформации. Понятно, что у более высоких машин в этом смысле есть преимущество.

Ну а самым безопасным в этой группе автомобилей оказался Nio EC6. Второе и третье места разделили Li One и RAV4.

jac j7 краш-тест

На фото: общие результаты последнего исследования по методике CIASI.

***

Напомним, продажи JAC J7 в России фактически начались. Лифтбек оснащается наддувным мотором 1.5 мощностью 137 л.с. Привод только передний. Представлены три переднеприводные комплектации. Две — с МКП, одна — топовая — с вариатором. Цена — от 899 000 до 1 099 000 рублей.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: