Автоновости

Флагман CheryExeed получил новый мотор. С ним у кроссовера больше шансов на успех в России

Флагман модельного ряда бренда Exeed (или, как принято в России, CheryExeed) – кроссовер VX — на момент старта предзаказов в начале января обладал общим с уже известным россиянам TXL мотором SQRF4G16. Это турбочетверка емкостью 1,6 литра на 197 л.с. и 290 Нм крутящего момента. Данная модификация в Поднебесной носит название 290Т. Работает двигатель в паре с роботом 7DCT300 от немецкой фирмы Getrag. 

Теперь линейка разбавлена 2-литровым двигателем, сделанным на основе модульной структуры. По своему устройству он очень схож с «младшим» 1.6. Мотор обладает мощностью 254 л.с., а его крутящий момент достигает 390 Нм. При этом полка максимального крутящего момента достаточно низкая – 1 750 оборотов в минуту.  Оснащается двигатель роботизированной коробкой передач с двумя мокрыми сцеплениями. Эта модификация носит название 400Т и ее главный козырь – возможность оснащения приводом на все четыре колеса.

На фото: двигатель Chery Acteco объемом 2,0 литра, 254 л.с., 390 Нм.

Напомним и основные параметры CheryExeed VX: 4970 х 1940 х 1788 мм. По размерам он схож с Toyota Highlander. На данном этапе автомобиль может быть только 7-местным, но ожидается и 5-местная версия. Также китайские версии могут похвастаться автономным вождением второго уровня. В него входят: автоматическая парковка, удержание в полосе, помощь при перестроении, адаптивный круиз-контроль и так далее.

Цена максимальной комплектации CheryExeed VX в Китае упирается в 230 тысяч юаней. Это примерно 2 630 000 рублей. В то же время ценник самой дешевой версии кроссовера с полным приводом составляет 205 тысяч юаней (2 400 000 рублей). «Живые» продажи должны начаться в марте.

На фото Autohome: салон кроссовера Cheryexeed VX.

Какие модификации доедут до России – неизвестно. Опираясь на опыт TXL, можно предположить, что большинство функций автономного вождения не будут установлены в наши версии. А также, скорее всего, у нас VX будет продаваться только с полным приводом. Такой вывод напрашивается из-за конкурентов CheryExeed в этом классе, а также из-за теплых чувств отечественных автолюбителей по отношению к приводу на четыре колеса. Это значит, что модификация с мотором 1.6 вряд ли приедет на наш рынок, так как она строго моноприводная.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.