Россия

Ввоз и ныне там. Что думают в китайских компаниях о производстве машин в России

Chery возобновит производство автомобилей в России. GAC Motor пока просчитывает целесообразность. А Geely продолжит использовать импорт. «Китайские автомобили» собрали информацию о том, что думают в компаниях о выпуске машин в России.

Представительство Chery ищет площадку для локализации сборки своих машин в России. Об этом сообщил директор «Чери Автомобили Рус» Владимир Шмаков.

— Несмотря на тенденцию импорта автомобилей, [Chery] считает необходимым продолжение производства и локализации автомобилей на территории РФ. В связи с этим компания ведет переговоры с рядом автосборочных предприятий о возобновлении сборки автомобилей Chery в РФ, — приводит заявление Шмакова «Интерфакс»

Детали пока не раскрываются.

— Как только будет определен производственный партнер и сотрудничество будет подкреплено соответствующими бумагами, мы обязательно проинформируем об этом бизнес-сообщество и общественность, — заявил он

Напомним, производство машин Chery в России ранее вели в Черкесске, Калининграде, Новосибирске и Таганроге (под брендом Tagaz). Кроме того, по информации «Китайских автомобилей», компания ранее планировала запустить совместный проект с белорусским заводом «Юнисон». Однако на данный момент все свои модели марка ввозит из Китая.

Определенные планы по организации производства в России продолжают вынашивать в GAC Motor.

— Россия – это один из стратегических рынков для GAC Group. Мы изучаем возможность организации производства в России и надеемся, что это позволит GAC Motor еще более успешно развиваться на российском рынке, – заявил заместитель гендиректора GAC Motor International и руководитель российского офиса Ван Шуньшэн

Напомним, в ноябре 2020 года представитель компании сообщила «Китайским автомобилям», что они проводят «предварительное исследование относительно локализации производства» в России. Пока в этом смысле ничего не изменилось. Но и отказываться от этой идеи марка не спешит.

А вот в Geely все предельно ясно. У компании с 2017 года есть действующий завод в Беларуси. И добавлять новую площадку она не планирует.

— В настоящее время у нас пока нет планов строительства завода в России. Объем производства на заводе [«БелДжи»] полностью удовлетворяет потребности рынков России и Беларуси, — сообщил ТАСС гендиректор представительства Geely в РФ Чжан Шоухэ

Он добавил, что белорусский завод полностью отвечает требованиям качества. В то же время именно неудовлетворительное качество сборки стало причиной прекращения проекта Geely с заводом Derways в Карачаево-Черкесии.

Напомним, в настоящее время собственная производственная площадка в России есть только у бренда Haval. В Казахстане, входящем в Таможенный союз, выпускает свои машины JAC. На белорусском «Юнисоне» ведут сборку ряда автомобилей Changan. Там же планировали собирать Dongfeng и еще в 2020 году делали Zotye. В Калининграде до недавнего времени, кроме Chery, производили некоторые модели FAW и Foton.

P.S.

Накануне в Тульской области торжественно начали строительство уже второго завода Great Wall – двигателестроительного. Как сообщила пресс-служба Корпорации развития региона, общие инвестиции в проект составят 42,4 млрд рублей.

Новый завод разместят на территории 10 тысяч кв. метров. Он будет выпускать 80 тысяч моторов в год. Их будут ставить на 90% автомобилей Haval в России. Завершить строительство планируется в 2022 году.

Фотогалерея: автомобильный завод Haval в России

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.