Автоновости

Nio начал производство своего первого седана. Он крупнее Tesla

Стартап Nio объявил о том, что представленный в январе седан ET7 пошел в серийное производство. Эта модель пополнит линейку бренда, в которой пока только «паркетники» – флагманский ES8, ES6 и купеобразный EC6.

Экстерьер Nio ET7 выполнили в стандартном для марки стиле. Здесь преобладают плавные формы и узкая светотехника. Создаётся стойкое впечатление, что этот автомобиль всего лишь воплощение одного из кроссоверов бренда в новом амплуа.

На фото: салон седана Nio ET7

Интерьер соответствует концепции «второй гостиной», которая должна отдавать «утончённостью и уютным жилым пространством». И совсем неудивительно, что в салоне преобладают преимущественно тёплые пастельные тона, а торпедо выполнено в минималистичном виде, всеми силами пытаясь выдать себя за домашнюю мебель. В центре находится 12,8-дюймовый сенсорный экран, который отвечает почти за все функции в электромобиле. Кроме того, прямо над ним расположен Nomi — первый в мире бортовой ассистент с искусственным интеллектом.

Новинка оснащена комплексом новейших технологий NAD (Nio Autonomous Driving), который включает 33 датчика по периметру машины. Они дают «более безопасный и расслабляющий опыт автономного вождения», утверждают в Nio.

На фото: первый серийный седан Nio ET7

По размерам ET7 несколько крупнее своего основного противника -Tesla Model S. Габариты: 5 098 x 1 987 x 1 505 мм, колесная база — 3 060 мм. В начальном варианте седан имеет электродвигатель на передней оси, который выдаёт 245 лошадиных сил. Топовая версия получила два мотора суммарной мощностью 653 л.с. (850 Нм). Разгон до сотни занимает смехотворные для седана 3,9 секунды. Базовая батарея на 70 кВт⋅ч по устаревшей методике NEDC позволяет проехать порядка 500 км. В средней спецификации она имеет объём 100 кВт⋅ч, который увеличивает дальность хода до 700 километров. Но главной гордостью Nio стал ультрасовременный аккумулятор ёмкостью 150 кВт⋅ч. Его запас рассчитан на 1000 км!

Цена на ET7, по ранее распространенным данным, стартует с 448 000 юаней (5 139 000) или с 378 000 юаней (4 336 000  рублей), если машину покупать без батарии, воспользовавшись сервисом BaaS. Топовая версия ET7 будет стоить 526 000 (6 033 000 рублей) или 398 000 юаней (4 565 000 рублей) с BaaS.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

Китайский автопром спасет западный? А ему больше и не на кого надеяться

Кандидат технических наук Егор Васильев – о том, как Китай получил ключевую роль в развитии…

08.11.2026

Шипы, клиренс и снег в салоне. Готовим наш Haval Jolion к зиме с учетом полученного опыта

Вот и настало время вновь готовить мой Haval Jolion к зиме. И естественно, когда что-то…

08.11.2026

«Все будет зависеть от цены». Станет ли полноприводный Tenet T4L конкурентом Haval Jolion

Внимая цифрам статистики, можно заметить, насколько легко кроссовер Tenet T4L восходит по лестнице популярности на…

08.11.2026

Как стильный гибрид прошел 1500 км российских дорог? Наш тест-драйв Avatr 07

Avatr 07 – это первый гибрид в российской линейке бренда и по совместительству его самая…

07.11.2026

«Завод предметно подготовился». Как в России стартовали продажи кроссовера Tenet Plus L4

Кроссоверы Tenet Plus L6 и L4 стартовали на российском рынке два месяца назад с разницей…

07.11.2026

Рамный внедорожник Hongqi G919 появится в России. Что о нем известно

Гибридный внедорожник Hongqi G919 от компании FAW появится в России. Этот полноразмерный SUV способен проехать…

06.11.2026

This website uses cookies.