Автоновости

В тяжелом весе. Китайский аналог Humvee от Dongfeng оценили в 70 пикапов

О старте серийного производства Dongfeng M50 сообщило китайское издание Autohome. На фотографиях можно заметить, что новинка пока что выпускается только в виде шасси, на которое устанавливается бортовая платформа. Вполне вероятно, что в дальнейшем пополнить ряды коммерческой техники смогут как пассажирские варианты, так и фургоны.

На данный момент модель предлагается на рынке в единственной комплектации за чудовищные 668 800 юаней, что составляет порядка 7 662 000 рублей. Такая цена вызвала шквал комментариев китайских автолюбителей. Дескать, за эти деньги можно купить «более 70 пикапов». Как бы то ни было, уже на торжественной церемонии запуска в серийное производство первые 20 единиц М50 передали клиентам.

На фото: автомобили Dongfeng M50 сходят с конвейера

Внешность автомобиля в целом соответствует семейству военных внедорожников Dongfeng Mengshi, чья история появления восходит еще к 1988 году. Именно тогда американская корпорация AM General презентовала Народно-освободительной армии Китая (НОАК) версии нового на тот момент армейского «всепроходимца» Humvee. Конечно, отличия от старого «вояки» имеются. К примеру, лобовое стекло теперь цельное, фары стали маленькими и круглыми, ручки на капоте пластиковые, а решётка радиатора сменила рисунок.

В интерьере всё достаточно простенько, но не минималистично – сенсорные экраны отсутствуют, круглые дефлекторы без претензий на интересный дизайн, везде жёсткий пластик, даже руль обычный – без клавиш. Наличие большого количества кнопок на центральной панели может свидетельствовать о том, что М50 оснащается весьма щедрым набором разного рода функций и помощников.

На фото: салон автомобиля Dongfeng M50

Автомобиль построен на платформе Mengshi 200 HP. Это в прямом смысле указание на мощность двигателя – дизельный турбоагрегат объемом 4.0 литра выдает эти самые 200 лошадиных сил. Крутящий момент впечатляет – 600 Нм. Двигатель соответствует китайскому стандарту выбросов China VI. О полном приводе не сообщается, но предполагаем, что он будет. А вот расход топлива ставит под сомнение рыночные перспективы нового коммерческого работяги – он ожидается весьма высоким.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: DFM

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.